Мой прадед, участник ВОВ - Зыков Степан Александрович

Мой прадед Зыков Степан Александрович, 1907 г.р. Уроженец деревни Тарасовы (Ишутинская) Оричевского района Кировской области. Участник Великой Отечественной Войны. Согласно наградным листам с сайта «Подвиг Народа», Гвардии полковник, начальник отдела снабжения горючим Управления Тыла 1 Гвардейской Армии (с февраля 1943 года), а затем 26 Армии (с 27.02.1945 г.).

Ищу родственников и потомков своего прадеда.

Зыков Степан Александрович, 1907 г.р. (дер. тарасовы, Оричевский район, Кировская область)Родился 06.01.1907 (24.12.1906 ст.). В Красной Армии с 1928 года. Службу проходил в г. Горьком (Нижний-Новгород). В 1931 г. приезжал на ст. Быстряги (рядом с деревней Тарасовы) на «побывку», тогда 8 августа был заключён брак с моей прабабушкой. Позже из Горького его направили в Москву учиться на кадрового офицера. В 1935 г. развёлся с прабабушкой и женился во второй раз. После учёбы в Москве получил направление в г. Свердловск (Екатеринбург) и уехал туда с новой женой. От второго брака у него родилось 2 сына. По всей видимости, на момент начала ВОВ он служил под Свердловском. Есть данные, что в период войны развёлся со второй женой, оставив её с двумя детьми в Свердловске. В период войны много где служил, но известно только, что в 1946 году службу проходил в г. Чите, а в 50-х гг. переехал жить уже с третьей женой в г. Алма-Ату. В 1958 г. приезжал на ст. Быстряги Оричевского района на свадьбу сына, после чего связь с ним была потеряна. В 1977 г. он всё ещё, вероятно, проживал в Алма-Ате, так как от него была получена открытка. Известно о существовании сына от третьей жены. Возможно, его имя Владимир.

Фотография слева была сделана в 1955 году, когда мой дед (сын Степана Александровича) приезжал в гости к отцу в Казахстан. На полной фотографии помимо прадеда изображён дед Василий Степанович во время службы на флоте и младший сын Степана Александровича.

На сайте «Подвиг Народа» удалось найти 4 наградных листа:

 

При помощи лупы удалось идентифицировать почти все награды на фотографии:

Полковник
(на погонах 3 большие звезды)
Орден Отечественной Войны Орден Отечественной Войны Орден Отечественной Войны   Орден Ленина Орден Боевого Красного Знамени (не изв.) Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне» Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Нагрудный знак «Гвардия»

Умен прадед в 1987 году.

Мой дед Зыков Василий Степанович - сын Степана Александровича от первого брака. Мой отец - Зыков Андрей Васильевич.

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Более свежие данные выкладываю на http://rodnaya-vyatka.ru/person/92052