Гражданский форум 15-16 ноября

В минувшую пятницу-субботу 15-16 ноября проходил III Гражданский форум, дискуссионно-презентационная площадка граждан, реализующих свои общественные инициативы в Кировской области в 2012-2013 гг. Основной целью форума является подведение итогов и достижений развития гражданского общества, институтов социально ориентированных НКО и инициативных групп граждан. В текущем году мероприятие было разделено по темам на 18 площадок, в каждой из которых активисты и заинтересованные граждане рассказывали о своих проблемах, делились опытом реализации своих инициатив, горячо обсуждали самые важные темы нашего общества.

Пропустить такое событие я не мог, тем более что среди площадок были две, наиболее близкие по тематике проекту «Родная Вятка»:

  1. Духовно-нравственное воспитание молодежи как основа будущего России (15.11).
  2. Инициативы в сфере сохранения культурного наследия (16.11).

В 2013 году в работе секций, как сообщает заместитель председателя оргкомитета форума Олег Ткачёв, организаторы хотели увидеть в первую очередь общение самих гражданских активистов по поводу реализуемых ими инициатив. Простая дискуссия должна отойти на второй план и уступить именно презентации участниками своих инициатив. Что же, всё верно – от слов к делу.

Модератором площадки «Духовно-нравственное воспитание молодежи как основа будущего России» был Григорий Сайфуллин, президент фонда Александра Невского. Надо сказать, эта площадка понравилась мне своей домашней атмосферой, между участниками состоялось обсуждение проблемы. В ходе беседы были определены основные направления, в которых следует проводить работу по обеспечению духовно-нравственного воспитания молодёжи.

На мой взгляд, важно не только воспитывать молодёжь, но и прививать семейные ценности, ведь зачастую нравственность определяется благоприятной атмосферой в семье.

Вторая половина работы секции была посвящена проектам и реализуемым инициативам граждан и некоммерческих организаций. Проект «Родная Вятка» так же был презентован. Речь шла о том, что в образовании много внимания уделено истории всего государства, а история малой родины в принципе не затрагивается. А ведь именно с любви к родной земле, к малой родине, городу, селу или деревне начинается любовь и уважение к целому государству. Хотя бы частично решить эту проблему призван проект «Родная Вятка».

Следующая секция, где был представлен наш проект, называлась «Инициативы в сфере сохранения культурного наследия» и проходила уже во второй день. Модератор – Антон Касанов (проект «Пешком по Вятке»). Я сразу же обратил внимание на более официальный характер мероприятия. На площадке присутствовали: заместитель главы департамента культуры Кировской области Шашин Сергей Ирикович, священник Андрей Лебедев, генеральный директор ПТК «Калинка Морозовъ» Морозов Андрей Николаевич, директор «Галереи Прогресса» Шиляев Дмитрий Юрьевич, научный руководитель АСЦ ВятГУ Безверхова Людмила Борисовна, директор КОГАУК «Центр культуры и туризма Кировской области» Барминов Георгий Андреевич и другие участники. Конечно, всех запомнить было невозможно, но наиболее активных участников я постарался перечислить.

Я уверен, что в ходе работы этих секций были налажены новые контакты, которые в будущем могут перерасти в активное сотрудничество.

В заключение хочется выразить благодарность Аверкиеву Игорю, приглашённому на форум эксперту Пермской гражданской палаты. Проект «Родная Вятка» произвёл впечатление на гостя из соседнего региона, и на итоговом собрании Игорь Валерьевич уделил время и рассказал о нашем проекте всем участникам Гражданского форума.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.