Работа по оцифровке и привязке старинных карт

Вчера была опробована технология привязки старых карт, не имеющих координатной сетки, системы координат и т.п. Работа крайне сложная, но нам бы хотелось привязать все имеющиеся карты с тем, чтобы можно было осуществлять поиск населённых пунктов с их помощью.

Первая карта для привязки была выбрана не самая сложная и старая — это карта Даровского района Кировской области 1936-56 гг. Но то, насколько точно удалось её привязать, удивляет. Судите сами:

http://rodnaya-vyatka.ru/oldmaps/darovskoy-rayon-1955

Красным обозначена граница современного Даровского района. Кликом правой кнопки мыши можно узнать координаты конкретной точки (с тем, чтобы потом скопировать эти координаты для добавления НП). Доступно также переключение на слои Google SAT, OSM и «Топо-карта» для сравнения участков данной карты с другими.

Возможно, в будущем мы сможем организовать автоматическое подключение имеющейся исторической карты просматриваемого участка прямо на странице добавления/просмотра населённого пункта.

Напоминаем вам, что все остальные карты в разделе Старые карты географической привязки на данный момент не имеют.

Комментарии

Аватар пользователя александр-1

Иван!  Рад представившемуся случаю первым сообщить свое мнение о проделанной гигантской работе. одним словом - впечатляет!!!  Масштаб и оригинальность работы таковы, что не с чем и сравнить. Для работы генеалогов и особенно с ликвидированными н.п. - просто замечательно. Такой бы размах для всех остальных сайтов и всей России!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  (куда загнул!!!!).   Спасибо за работу.

Нескромный вопрос - как долго идет работа над одним районом - и какой по очереди Советский район??

С уважением - Александр-1 

Добрый день, Иван. Если не секрет, что за технология привязки карт и где можно познакомиться с этой технологией.

Аватар пользователя Иван Зыков

Технология, которую пришлось разработать самим :).

Аватар пользователя ПНГ

Добрый день, Иван! Искренне благодарю Вас за то, что Вы делаете. Помогаете людям восстановить то, что всегда старались от нас скрыть -настоящюю историю жизни наших предков.

 С уважением Николай Геннадьевич, Йошкар-Ола.