СНМ по итогам переписи 1926 года опубликован на «Родной Вятке»

В предверии Нового Года мы решили сделать подарок нашим пользователям и всем гостям портала и славно потрудились, чтобы успеть выложить в Базу Знаний три выпуска Списков населённых мест Вятской губернии по итогам переписи 1926 года (СНМ-1926).

Сегодня мы публикуем для вас следующие выпуски: Омутнинский, Слободской и Халтуринский уезды. Постепенно будут выкладываться и прочие.

Автоматическое распознавание этих материалов представляется сложной технической задачей, средствами для решения которой мы не обладаем. Однако, мы публикуем изображения страниц и делаем максимально удобным внесение записей вручную. Подобная схема была успешно применена в СНМ-1859. По недавним подсчётам, из этого источника внесено уже 51% записей (более 9200 из 18004). Мы доработали и усовершенствовали способ занесения данных. Зарегистрированные пользователи уже сейчас могут опробовать его на любой странице СНМ-1926.

Структура публикуемого сегодня справочника аналогична своим предшественникам: заглавная страница содержит общие сведения по уездам, страницы уездов — общие сведения по волостям и алфавитный указатель для поиска нужной записи о населённом пункте. Волости представляют собой таблицу страниц переписи населённых пунктов и общими сведениями по каждой странице: первый и последний № на странице, количество внесённых пользователями записей от общего числа.

Работа по оцифровке подобных справочников — это один из важнейших этапов по созданию общего реестра всех населённых пуктов Вятского края с объединённой информацией из всех справочных источников. Теперь пользователи при создании странички населённого пункта или редактировании уже существующей могут ссылаться на записи из СНМ-1926. Следует отметить, то каждая запись содержит уникальный номер, состоящий из 6 цифр, разделённых дефисами. Этот номер автоматически формируется из порядкового номера населённого пункта в пределах волости. Именно его следует указывать для того, чтобы связать запись из СНМ-1926 и населённый пункт на сайте.

Надеемся, что вам понравится работать с этим новым источником. Ждём ваших комментариев, предложений и советов. С наступающим Новым Годом!

Комментарии

Аватар пользователя татива

Спасибо за новинку!

Аватар пользователя Фрейя

Огромное спасибо за проделанную работу! 

Аватар пользователя Иван Зыков

В продолжение работы над оцифровкой СНМ-1926 сегодня был опубликован очередной уезд — Нолинский.

Аватар пользователя александр-1

Иван! За проделанную работу респкт!!   Не совсем скромный вопрос - когда настанет очередь Уржумского уезда?    с уважением  александр-1 

Аватар пользователя Иван Зыков

Сегодня в СНМ-1926 были опубликованы странички Яранского уезда.

Аватар пользователя Ветеран

Иван, добрый день. Хочется надеяться, что  благородная работа по возрождению нашей истории не прекратилась. Дойдет ли очередь до Вятского уезда?  Просницкой волости?