УДЕЛ

"Куст" деревень и починков когда-то существовавших на территории современного Арбажского района, в обиходе называли "Уделом", так как первоначально относились они к Удельному приказу и первые переселенцы были удельные крестьяне Яранского уезда Липовской дворцовой волости.

Первые починки здесь появились во 2-ой половине 18-ого века, когда пришли из за реки Пижмы переселенцы из деревень:

Первыми появились починки:

  • Кокуй (ID:77629), в 1762г здесь уже жили Иван Фадеев Лапшин, его брат Феофилакт из д. Подпосадной и Иван Романов с женой Марией Афанасьевой перешедшие из д. Юшково.
  • Черный (ID:45751) - в последствии деревня Большая Чернушка, здесь уже в 1762г жили Андрей Алексеев Бурдин с женой Ульяной Ивановной и детьми и внуками, они перешли из д. Бурдины.
  • Боровской (ID:79456) - Боровок, в 1795г из д. Бурдины здесь поселился Степан Иванов Бурдин.
  • За речкой Кокушкой (ID:45720) - в последствии д.Закокуй, в 1895г здесь жили Фома Григорьев Бурдин и его сын Иона, которые также перешли из д.Бурдины.
  • При речке Черной (ID:79557) - в последствии д.Малая Чернушка, в 1796г  здесь жил Федор Никитин Агапитов перешедший из д.Бурдины .
  • Белый (ID:44975) - в последствии д.Белоречена, основателем рода Бурдиных стал Епифан Иванович Бурдин перешедший из д. Бурдины.
  • Шмельков (ID:79526) - Шмели
  • Раков (ID:73177)
  • Безводнный (ID:46326) - в последствии д.Блиново
  • Фомин (ID:73190) - в последствии д.Гришино
  • Копылы (ID:79473)

 Сначала все эти 11 населенных пуктов относились к приходу Вознесенской церкви села Липово (ID:58885), а с 1883 года стали относиться к приходу Александро- Невской церкви села Рои (ID:46317).

В 1891 году все 11 н.п. входят в Белореченское сельское общество. Д. Белоречена была по расположению в центре всего "удела".

Вначале 19 века  начало работать земское начальное училище (Кокуйская школа), которая была построена в поле, на одиноковом расстоянии от Кокуя, Закокуя и Белоречен.

Количество жителей  "удела"  не превышало 908 человек. 

В 20-м веке рассеялся народ из здеших мест, покинули родные гнезда с вековыми устоями крестьянской жизни, с Великой Отечественной войны не вернулись 87 человек.

Больше 200 лет  вятские роды Бурдиных, Ребяковых, Наймушиных, Репиных,Машкиных, Лапшиных, Стародубцевых,Агапитовых, Петелиных, Блиновых, Костроминых,Мальцовых,Батухтиных, Барановых и др. прожили на берегах малых речек Белой, Черной, Кокуенки, Малой Пижанки. А до этого не менее 100 лет на берегах реки Пижмы.

В настоящее время  населенных пунктов "Удела" не существует.

                         

                         

                           

                         

                         

                          

                          

                         

                        

                         

                         

                         

                        

                          

                         

                        

                        

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.