Вятские за границей

Я родилась в Уржуме. Семья Верещагиных была довольно многочисленной. Отец не любил оседлую жизнь и мы переехали сначала на реку Вятку, где он работал бакенщиком, потом нас с сестрой записали в школу на Ходовую Гриву. Переехали туда.

В 50-е годы трудно жилось. Уржумский леспромхоз с центром в посёлке Ходовая Грива расформировывался и встал вопрос, куда переезжать: или куда укажут, или самостоятельно искать новое место жительства. Многие семьи подались на целину и моя мать после смерти отца увезла нас туда же. Поэтому в нашей местности много семей имеют вятские корни. Это и Зыковы, Гуляевы, Богатырёвы, Исаковы, Дрягины, Буйских, Верещагины, Бердинских и многие другие.

Продолжение следует...

 

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Валентина Владимировна, Вы заинтересовали меня своим рассказом! Сразу по двум причинам.

Во-первых, среди перечисленных Вами фамилий, есть Зыковы — это моя фамилия, доставшаяся мне от прадеда, уехавщего в Казахстан (вот рассказ о нём).

А во-вторых, здесь, на «Родной Вятке», есть пользователь Екатерина, которая как и вы интересуется фамилией Верещагины — и тоже из села Цепочкино! Вполне вероятно, что вы родственники.

Я жил на Ходовой Гриве с 1954 по1966 г. отец был пом.директора ЛПХ,мать-зубным врачом.После отъезда учился в Котельничском медучилище.служил в армии в Приморье,потом мединститут во Владивостоке,служил на Тихоокеанском флоте.Потом перехал в Благовещенск. Пишу ,в т.ч..на сайте "Проза.ру" (есть 2 рассказа про Ходовую),состою в ходовских группах на "Одноклассниках" .Стараемся поддерживать связь с друзьями.

Аватар пользователя ru-danko

sakhons, обратите внимание на страничку посёлка Ходовая Грива на нашем сайте. Можете дополнить информацию о населенном пункте в комментариях к нему, по вашим воспоминаниям, дать ссылки на ваши рассказы о посёлке. 

Мои рассказы о Ходовой  можно найти  на www.proza.ru/2013/03/10/1405.

Аватар пользователя ru-danko

Вы немного не там оставляете ссылку. Лучше это сделать на странице самого населенного пункта.

Аватар пользователя Иван Зыков

А фотография в ваших рассказах вверху страницы — это фото Ходовой Гривы?