История заселения и застройки вахрушевских земель Слободской район. Часть 1.

Мне давно хотелось сделать описание каждого дома, улицы, квартала в нашем поселке. Спасибо учащимся нашей школы, у них появился проект «Вспомнить все» и уроки краеведения. И возник интерес к истории нашего поселка. История населенного пункта начинается с заселения земель и строительства жилья.

Не сохранились первые дома нашего поселения, но остались названия мест, и доподлинно известна история некоторых жилых зданий и их принадлежность.

До 20-х годов 20 столетия улиц в поселке не было поэтому бытовали названия «Кокоревка», «Дом с башней», «Дом Штейнберга», «Церковь». До войны 1941 года были в поселке улица Вокзальная, Полевая, станция железной дороги, Рабочая, Пролетарская и центральная улица Ленина. Есть аэрофотосъемка поселка и план застройки поселка на 1941 год.

После войны поселка начал расширяться, но до сих пор люди говорят: «я пошел в поселок», имея в виду историческую часть поселка, которая перестала быть центром поселка. «Мой друг живет у пруда», «За Моховицей», «На кирпичном заводе» - так не официально выделяют в поселке микрорайоны. Так одинаковые дома застройки 60-х годов 20 века можно встретить на Полевой, Советской, Рабочей, Кирова, в кварталах улиц Труда, Степана Халтурина, Герцена и Коммунальной. Одноэтажные четыре и двух квартирные дома деревянные и шлакобетонные в кварталах улиц Коммунальной, Карла Маркса, Коммуны и Труда, на улице Советской. Двухквартирные деревянные дома с усадьбами в районе улиц Свободы, Юбилейной, Октябрьской, Луговой Дзержинского, такие дома строил не только колхоз имени Ленина, но и лесхоз и лесничество. Кирпичные и панельные многоэтажки вписывались в разных кварталах поселка, занимая пустыри и поля.

По архитектуре можно судить когда и как застраивался квартал, иногда выбиваясь из общего архитектурного стиля.

Надеюсь, что описание получилось коротким, но понятным.

История заселения

Одно из первых упоминаний о деревне Завалинской датировано 1629 годом в «Писцовых книгах Вяцких пригородков Слободского и Шестакова посадов и уездов письма и меры Ивана Борисовича Доможирова и Ивана Кокушкина»

Деревни относились к Чистянскому стану и проживали в те стародавние времена в тех деревнях Жуковы, Кокорины, Моховы, Сычевы, Хомовы, которые в поисках лучшей жизни ушли с этих земель.

Список из Писцовой книги 1746 года.

В 1762 - 1764 гг. (точная дата не известна)

"В деревне Завалинской вновь поселившиеся .... перешедшие и написанные в первую ревизию из разных деревень того же Чистянского тяглого стана а имено из деревни Ефремовской и деревни Афонинской  Тимофей Семенов сын Вахрушев -- 19 (лет), его жена Агафья Лазарева дочь 25 лет взятая из того же Чистянского тяглого стана деревни Щекинской, его брат рожденный после ревизии Назар -- 15 (лет). Из деревни Афонинской написанный в первую ревизию Тимофей Елисеев сын Нечаев -- 42 (лет), его жена Евдокия Флова дочь 40 лет взятая из Хлыновского уезда Волковского тяглого стана ... их дети рожденные после ревиии Максим -- 10, Емельян -- году, дочери Елена 20 лет, Пелагея 15 лет, София 5 лет, Федосья 2 лет. У него Тимофея братенник родившийся после ревизии Федор Дмитриев сын Вахрушев -- 12 (лет).  Итого в оной деревне Завалинской мужеского полу -- 6, женского полу 6"

И занимались они обычным сельским трудом, до середины 19 века. В середине 19 века Тимофей Анфимович (14.02.1799 - 1862) Вахрушев занялся маслобойным производством, а в 1956 году кожевенным производством.

Названия и статус населенного пункта.

До 1850 года деревня Завалинская

С 1850 года деревня Малозавалинская

С 1894 года село Вознесенское – Вахрушевых

После 1917 года село Вахрушево

В 1928 году была попытка переименовать населенный пункт в село Ленинское, в 1937 году в поселок Пушкина.

С 1940 года поселок городского типа

В 21 веке Вахрушевское городское поселение

Деревня Малозавалинская.

Дома в деревне Малозавалинской стояли за речкой Моховицей.

На месте длинного заводского здания на берегу речки Моховицы (примерно, там где труба) стоял дом и маслобойня Тимофея Анфимовича Вахрушева. Отсюда начиналась застройка всего поселка.

Историческая часть поселка Вахруши (19 век)

Тимофей Анфимович Вахрушев умер в 1862 году, его земли были поделены на четверых сыновей: Парфена, Федора, Ивана, Ильи, поселок разделился на четыре части, названий улиц не было, а заселенные места так и называли: место Ивановичей, место Парфеновичей, место Ильичей, Федоровичей.

Дома Парфена Тимофеевича Вахрушева и его наследников.

 Сохранились дома Василия Парфеновича и его сыновей: Василия и Петра. Ул. Вокзальная за Моховицей, сейчас это общежитие, ул. Вокзальная – угол Полевой, полузаброшенный жилой дом.

Дом и завод Парфена Тимофеевича Вахрушева, Вокзальная 11, общежитие, жилой дом.

 

Дом Николая Васильевича, внука Парфена, Вокзальная 13, жилой дом.

Дома Федора Тимофеевича Вахрушева и его наследников.

Ул. Вокзальная четная сторона от Моховицы, ул. Ленина – до Летнего сада.

Ул. Ленина 9. Жилой дом Петра Федоровича Вахрушева. Сейчас Дом культуры.

Начало 20 века, период революций и смуты, здание еще не перестроено, флаги России.

Довоенная фотография.

Современный вид здания.

Жилой дом Александра Федоровича Вахрушева, ул. Ленина 11.

Ул. Ленина 7 Жилой дом Степана Федоровича Вахрушева.

Дом 5. В советские годы административное здание кожевенно-обувного комбината.

Дом 3. Богательня. В советские годы Дом пионеров, Центр внешкольной работы, сейчас здание перестраивается.

Дом 1.Одно из богатейших зданий Вахрушевых, построенное по проекту И. А. Чарушина. В советские годы столовая.

Современный вид здания.

Дома Ивана Тимофеевича Вахрушева и его наследников

Ул. Вокзальная нечетная сторона от Моховицы – Школьная.

Завод Ивана Тимофеевича.

Жилой дом по улице Ленина 13(фотография с улицы Вокзальной)

В доме Петра Александровича Вахрушева на 1- этаже располагался завод, на 2-м этаже – общежитие, после революции в этом здании располагалась школа, сейчас в этом доме детский сад. Начало 20 века.

 

Дома Ильи Тимофеевича Вахрушева и его наследников, дома располагались по улице Вокзальной по четной стороне от Моховицы до ул. Полевой.

Заводские здания Ильи Тимофеевича Вахрушева.

Жилой дом Ильи Тимофеевича Вахрушева.

Жилые дома Наследников Ильи Тимофеевича Вахрушева.

 

Церковь и её строительство

В 1890 году в деревне была начата постройка церкви. Архитектор В. М. Дружинин. В 1908 году архитектор Иван Аполлинарьевич Чарушин начал расширение церкви. После закрытия церкви в 30-е годы 20 века – в здании была открыта школа ФЗО (фабрично-заводское обучение). В 1950 году промышленное здание перестроили под жилой дом.

По рисунку Т.Дедовой

Школа ФЗО

50-е годы 20 века здание перестраивают под жилой дом.

 

 

Церковные дома

Дом на ул. Пролетарской – здесь располагалась церковно-приходская школа. После революции была школа, профилакторий комбината, затем милиция.

 

Ул. Ленина 20 жилой дом для священнослужителей.

Дом для общественной жизни.

Ул. Ленина 22, в этом доме находилась библиотека, открытая в 1896 году, общество трезвости и чайная, 1 класс земской школы, телеграф, почта – открытая в 1905 году, фельдшер.

Здание было перестроено под жилой дом.

 

После национализации, закрытия церкви дома перешли в ведение поселка и комбината.

Комментарии

Аватар пользователя Василий1955

Любовбь Ивановна, Вахрушев занялся маслобойным производством, а в 1956 году кожевенным производством. Мне кажется, что правильнее будет 1856 год. Видимо описка.

Аватар пользователя Lyu-belos

Спасибо, опечатка.

Аватар пользователя ru-danko

Спасибо за интересную виртуальную экскурсию! :)

Аватар пользователя Lyu-belos

Спасибо, надеюсь, что это будет не только виртуальная экскурсия, но и виртуальный экспонат для нашего музея Вахрушевской школы.

Аватар пользователя valeriy39

Здравствуйте, Любовь Ивановна! Я, Абашкин Валерий Александрович, благодарю Вас за размещение на блоге  историю о рождении и становлении поселка Вахруши. Я пенсионер, мне 80 лет. Войти в группу "Вахруши" мне посоветовала Лора Лутошкина - участница в "Одноклассиках" и одноклассница по Ленинской средней школе в Вахрушах. Я внимательно прочитал Вашу историю и узнал много того, о чем раньше  не имел понятия. Дело в том, моя семья жила до 1948 года в двух этажном деревянном доме около рынка, второй дом после одноэтажного дома с правой стороны. Сейчас этого дома уже нет. В 1948 году, когда мне было 9 лет, мы с отцом построили свой дом на улице Рабочая недалеко от больницы.

На кожкомбинате работали: моя мама, Ксенья Николаевна, начальником ОТИЗа, мой отец, Александр Николаевич - во время войны главным механиком, а затем инженером по изобретательству и рационализации, и мой дед, Рохин Николай Владимирович. Я хорошо помню нашу школу, где преподавали учителя: Зыкова Евдокия Дмитриевна (первые 4 класса), Нина Фоминична Юркина - преподавала математику, Нина Петровна Головина-преподавала английский, директор Головнин Юрий Михайлович - замечательный, эрудированный, прекрасный оратор, был переведн в Облоно, а затем в Минобразования, Суслопаров Андрей Дмитриевич -учитель физкультуры и т.д.

Так вот после просмотра фотографий я узнал улицы и много зданий, прошел снова по  улицам с ностальгией, даже защемило сердце. После окончания школы я работал токарем на комбинате, а через 2 года поступил в Казанский авиационный институт, после окончания которого меня направили в г. Миасс Челябинской области в КБ оборонного назаначения. Я неоднократно приезжал в Вахруши, чтобы прикоснуться к Родине. Мамы и отца уже давно нет, а были бы живы, безусловно тоже поблагодарили бы Вас за прекрасную историю поселка.

В заключение, еще раз благодарю и хвалю Вас за описание истории Вахрушей и желаю  крепкого здоровья, комфорта в доме и успехов во всех делах, больших и малых!

С глубоким уважением, Валерий Абашкин

Аватар пользователя Lyu-belos

Доброго времени суток, Валерий. Мы ближе, чем вам кажется. Толя учился с моей сестрой, а жили мы у Бажинского леса в своем доме. Мы дружили семьями с Толей. И жили в соседнем подъезде с Ксенией Николаевной. Работала вместе с Людой в детском садике, дружим до сих пор. Я пыталась составить для Люды родословною, но ваши предки Абашкины с Орловской губернии, а Рохины из мещан города Слободского, у меня есть несколько записей с Метрических книг. Напишите мне на мой адрес Lyu-belos@yandex.ru, я вышлю выписки. До связи.

Аватар пользователя valeriy39

Здравствуйте, Любовь Ивановна! Ваше сообщение для меня стало большим откровением! Действительно, мы оказались ближе, чем считали еще пару дней назад. О вашей дружбе с Людмилой и Толей мне было ничего не известно. Оказывается, Вы много знаете о семье Абашкиных. Толю мы схоронили в 2014 году, мы поддерживаем связь с Людмилой по скайпу. Конечно, я письмо Вам напишу, только жаль, что не знаю вашей фамилии. Низкий Вам поклон за все сведения, о которых Вы сообщили за несколько прошедших дней!

С уважением, Валерий

Аватар пользователя Lyu-belos

Все написала на почту.

Спасибо за выложенный материал. С удовольствием прочитал, посмотрел на родину.