У моего отца Лебедева Александра Анисимовича осталась общая тетрадь в темно-зеленой коленкоровой обложке. На первой странице надпись «Афоризмы Пословицы Поговорки Сентенции разных времен и народов». Начал он записи в тетрадь, когда ему было около тридцати лет. Работал он в то время учителем в Опаринской средней школы. Отцу дали классное руководство в 9 классе, но ученикам не представили и в начале сентября «традиционно» отправили копать картошку. Он забрался вместе со всеми в кузов грузовика, и его ученики решили, что он просто «новенький». Девчонки строили глазки, парни стреляли покурить. Каково-же было их удивление, когда по приезде на место им представили нового классного руководителя. Но контакт со своими учениками он сумел установить. За плечами было уже две специальности – ученый зоотехник и учитель биологии, опыт работы первым секретарем районного обкома комсомола. Вот некоторые записи того времени из его тетради. Латинские пословицы – «Не идти вперед, значит идти назад», «Орёл не ловит мух», «Времена меняются и мы меняемся с ними». Китайская –«На мелоководье и дракон становиться жертвой креветок». Дагестанская - «Если уж зашел в воду до пупка, то полезай весь».
К сорока годам он принимает решение заняться наукой. За десятилетие он в своей школе поработал и заместителем директора и директором, к этому времени занимал должность заведующего районным отделом народного образования. Его любимые стихи Евгения Евтушенко «Когда мужчине сорок лет».
«…До сорока яснее цель До сорока вся жизнь как хмель,
а в сорок лет — похмелье.
Отяжелела голова.
Не сочетаются слова.
Как в яме — новоселье. До сорока, до сорока
схватить удачу за рога
на ярмарку мы скачем,
а в сорок с ярмарки пешком
с пустым мешком бредем тишком.
Обворовали — плачем…
…Когда мужчине сорок лет, или распад, или расцвет —
мужчина сам решает.
Себя от смерти не спасти,
но, кроме смерти, расцвести
ничто не помешает.»
Поступает в очную аспирантуру при АПН СССР институте ТО и ПО АПН СССР, занимается вопросами профориентации в сельской школе, работает заместителем директора областного института совершенствования учителей. Но главной его мечтой, «белым пароходом» остается преподавание в педагогическом институте. Записи в тетради. «Есть такой час в жизни почти каждого человека, когда ему предоставляется право выбрать по себе хомут. Если такой час в собственной жизни вы пропустили, то прощайтесь навсегда со свободой. Если же он у вас впереди, ждите его с трепетом и непременно воспользуйтесь. Наденьте хомут сами на себя – и будете свободны. Пропустите свой дорогой час – и на вас наденут хомут какой придется»(М. Пришвин). Мечта сбывается. До конца жизни он преподавал в Кировском педагогическом. Немного был разочарован студентами, но работа на кафедре повышения квалификации педагогических кадров приносила ему большое удовольствие. Последние записи написанные карандашом на отдельном листочке, принадлежат персидскому поэту Саади Ширази «Миры совершают свой путь. Мгновенья цепляются за мгновения. Минуты — за минуты, часы — за часы, образуя дни, месяцы, годы. Но мы, многоскорбный повествователь, из этой вечной цепи ничего не можем ни удержать, ни сохранить для себя. Кроме воспоминаний — слабых оттисков, запечатлённых, как бы на тающем льду. И счастлив тот, кто к закату жизни найдёт их не совсем ещё изгладившимися: тогда ему, как бы в награду за всё пережитое, даётся вторая юность — бесплотное отражение первой. Она не властна уничтожить морщины лица, вернуть силу мышцам, лёгкость — походке и звонкость — голосу. Её владения только душа. Встречали вы старика с ясными и светлыми глазами? Это юность, повторенная в его душе, смотрит на вас, Это бесплотный поцелуй из прошлого, подобный свету погаснувшей звезды, это блуждающий где-то и, наконец вернувшийся к нам обратно звук струны, которая давно уж отзвенела (часть монолога героя Л. Соловьёва в книге «Повесть о Ходже Насреддине»).
Умер он чуть за шестьдесят. Настоящим стариком ему стать не посчастливилось….

Хороший человек