Деревня Новоселово, I Ревизия, 1725г., выбывшие.

Источник: РГАДА 350-2-1133 (листы 63-64)

Сказки об умерших, бежавших и других выбывших после переписи дворцовых, архиерейских, монастырских, помещичьих и ясачных (русские, татары, мари, удмурты) крестьянах и разночинцев Арской, Галицкой и Зюрейской дорог Казанского уезда, дворовых и ясачных крестьянах Уфимского у. (лл. 59-82), помещичьих, монастырских и ясачных крестьянах и разночинцев Уржумского у. (лл. 926-976), положенных в подушный оклад на содержание Вологодского драгунского полка.

Уфинский уезд, дворцовая Каракулинская волость, д. Новоселовой.

[ ] - возможна ошибка при чтении текста.

Текст переписи.

Лист 63

1725 году ноября в 13. По Указу ея Императорского Величества самодержицы всероссийской и поданной инструкцыи канцелярии переписи и свидетельства о мужеска полу душ и расположения полков Казанской и Астраханской губерний майору господину Лукину Казанского уезду дистрикта Волгоцкого драгунского полку полковника господина Доригни Уфинского уезду дворцовой Каракулинской волости деревни Новоселовой староста Сергей Игнатьев сын Валков, выборной Лазар Петров с таварыщи

под страхом смертной казни сказали после подания сказки 719 году и пополнитеньях и после переписи и свидетельства о мужеска пола душ 722 году в той нашей деревне убыло сего ноября повышеписанное число, а кто имяны тому при сей сказке прилагается реестр.

            После подания сказок в 720 году умер Сергей Лукин.

            В 721 году умер Василей Сергиев.

            После переписи в 722 году умер Федор Евсевев.

Лист 64

В том же году бежал Петр Бекетов.

            В 723 году померли Никита Порубов, Микифор Иванов, Семен Афонасьев, Евсевей Васильев сын Лебоскин, итого четыре человека.

            В 724 году померли Иван Жадивнов [?], Василей Афонасьев, итого два человека.

Итого умерших девять, беглых один. Всего убыло десять человек. И вышеписанной куды бежал и где живет не знаем. По побеге ево явочного челобитья нигде не записано. И после переписи и свидетельства мужеска полу душ вновь прибылых и утаенных от нынешней переписи и пришедших из бегов ни единое мужеска полу души нет. И в сей сказке написали мы самую истинную правду, а буде что сказали ложно или кого утаили и за тоб указала ея Императорское Величество учинит нам смертную казнь.

К сей сказке дворцового села Каракулина Соборной Николаевской церкви поп Андрей Семенов вместо старосты Сергея Валкова, выборного Лазаря Петрова с таварыщи в том, что они в сей сказке написали самую истинную правду и от нынешней переписи никого не утаили , по их велению руку приложил.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.