Деревня Клестово, I Ревизия, 1725г., выбывшие.

Источник: РГАДА 350-2-1133 (листы 70-70об.)

Сказки об умерших, бежавших и других выбывших после переписи дворцовых, архиерейских, монастырских, помещичьих и ясачных (русские, татары, мари, удмурты) крестьянах и разночинцев Арской, Галицкой и Зюрейской дорог Казанского уезда, дворовых и ясачных крестьянах Уфимского у. (лл. 59-82), помещичьих, монастырских и ясачных крестьянах и разночинцев Уржумского у. (лл. 926-976), положенных в подушный оклад на содержание Вологодского драгунского полка.

Уфинский уезд, дворцовая Каракулинская волость, д. Клестовой.

 

Лист 70

1725 году ноября в 14. По Указу ея Императорского Величества самодержицы всероссийской и поданной инструкцыи канцелярии переписи и свидетельства о мужеска полу душ и расположения полков Казанской и Астраханской губерний майору господину Лукину Казанского уезду дистрикта Волгоцкого драгунского полку полковника господина Доригни Уфинского уезду дворцовой Каракулинской волости деревни Клестовой староста Василей Родионов сын Овчинников, выборной Тимофей Федоров сын Рук(?)нов, рядовые Тимофей Афонасьев сын Овчинников, Семен Иванов сын Вохмин с таварыщи под страхом смертной казни сказали после подания сказки 719 году и пополнитеньях и после переписи и свидетельства о мужеска пола душ 722 году в том нашем селе убыло сего ноября повышеписанное число а кто имяны тому при сей сказке прилагается реестр.

            После подания сказок в 719 году бежал Исай Тимофеев.

            В 720 году бежал Ефтифей Федосеев.

            В 721 году померли Андрей Григорьев, Веденинкт Ведерников, Андрей Тосбякин(?), Родион Андреев, итого четыре человека.

            После переписи в 722 году померли Семен Федоров, Василей Трофимов, итого два человека.  

В 723 году померли Ерофей Афонасьев, Панфил Морозов, у него сын Михайло, Афонасей Валов, Григорей Семенов.

Лист 70 об.

у него сын Василей, итого шесть человек. В том же году взяты в салдаты Григорей Дмитреев, Степан Обросимов, итого два человека.

            В 724 году померли Обросим Каракулин, Дмитрей Степанов, Прохор Ведениктов, итого три человека.

Всего умерших пятнадцать, бежало два человека, взяты в салдаты два, всего убыло девятнадцать человек. И вышеписанные куды бежали и где живут не знаем  по побеге их явочное челобитье ни где не записано и после переписи и свидетельства мужеска полу душ 722 вновь прибылые и утаенные в оные переписи и пришедшие из бегов писанные мужеска полу души нет. И в сказке написали мы самую истинную правду абе что сказали али же кого утаили и за тоб указала ея Императорское Величество учинит нам смертную казнь.

            К сей сказке дворцового села Каракулина Соборной Николаевской церкви поп Андрей Семенов вместо старосты Василья Овчинникова, выборного Тимофея Рук(?)нова, рядовых Тимофея Овчинникова, Семена Вохмина с таварыщи в том, что они в сей сказке написали самую истинную правду и от переписи 722 году ни единой мужеска полу души не утаили, по их велению руку приложил.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.