Село Кулюшево, I Ревизия, 1725г., выбывшие.

Источник: РГАДА 350-2-1133 (листы 71-72)

Сказки об умерших, бежавших и других выбывших после переписи дворцовых, архиерейских, монастырских, помещичьих и ясачных (русские, татары, мари, удмурты) крестьянах и разночинцев Арской, Галицкой и Зюрейской дорог Казанского уезда, дворовых и ясачных крестьянах Уфимского у. (лл. 59-82), помещичьих, монастырских и ясачных крестьянах и разночинцев Уржумского у. (лл. 926-976), положенных в подушный оклад на содержание Вологодского драгунского полка.

Уфинский уезд, дворцовая Каракулинская волость, с. Кулюшево.

 

Лист 71

1725 году ноября в 14. По Указу ея Императорского Величества самодержицы всероссийской и поданной инструкцыи канцелярии переписи и свидетельства о мужеска полу душ и расположения полков Казанской и Астраханской губерний майору господину Лукину Казанского уезду дистрикта Волгоцкого драгунского полку полковника господина Доригни Уфинского уезду дворцовой Каракулинской волости села Кулюшево, староста Трофим Суханов, выборной Роман Меркульев сын Санников, рядовые Андрей Иванов сын Сыропятов, Афонасей Маркелов сын Устюгов, Иван Микифоров сын Шапошников, Артемей Тимофеев сын Токарев с таварыщи под страхом смертной казни сказали после подания сказок 719 году и пополнениях и после переписи и свидетельства мужеска полу душ 722 году в той  наша деревни убыло сего ноября повышеписанное число а кто имяны тому при сей сказке прилагается реестр.

            После подания сказок в 721 году померли Степан Алексеев, Гарасим Тимофеев, итого два человека. В том же году бежали Петр Андреев сын Тенсин, у него дети Федор, Федор же, Петр Васильев сын Варкачев, у него сын Степан да брат Михайло, итого шесть человек.

            После переписи в 722 году померли Федор Пологов, Максим Сафыков, Тимофей Осипов сын Гвоздеев, Прокофей Сарафаников, Микифор Баторин, итого пять человек.

            Лист 71 об.

В 723 году померли Костентин Тихонов, у него сын Василей, Илья Федоров, Меркулей Васильев, Семен Устюженин, Артемей Устюженин, у него сын Яков, Яков Аксенов, Фадей Алексеев, Василей Анисимов, итого десять человек. В том же году бежали Софрон Савинов, у него дети Иван, Михайло, Василей, Леонтей да Козма Федоровы, итого шесть человек.

            В 724 году померли Максим Зугуменной, Макар и Яков Шурвятины(?), итоготри человека.

            В 725 году бежали Тимофей Злобин, у него сын Петр, Трофим, Мирон Семеновы дети Устюженины, Осип Макаров, у него сын Иван, Григорей Устюженин, у него дети Дмитрей, Василей, итого девять человек.

            Написаны вдвоя Иван Козмин сын Мартынов, у него сын Петр, вторично написаны в Сарапульской волости в деревне Лагунове, Иван Семенов, у него сын Петр, Давыд Плеханов, у него сын Иван вторично написаны на Зюрейской дороге в деревне Круглого Поля.

            Итого умерших двадцать, бежало двадцать один, написаны вдвоя четыре, всего убыло сорок пять человек. И вышеписанные куды бежали и где живут не знаем  по побеге их явочное челобитье ни где не записано.

            Да в перепись 722 года написан мертвым а не живым Иван Андреев сын Тербаров и вовремя

Лист 72

переписи 722 году был старостою Федор Сыропятов и оного чего ради мертвым написан не знаем и него оного старосты во их селение а поехав для нужды своя в Астрахан и него в Астрахане. И после переписи и свидетельства мужеска полу душ 722 вновь прибылые и утаенные в оные переписи и пришедшие из бегов писанные мужеска полу души нет.

И в сказке написали мы самую истинную правду абе что сказали али же кого утаили и за тоб указала ея Императорское Величество учинит нам смертную казнь.

            К сей сказке села Кулюшева поп Георгий Кирилов вместо старосты Трофима Суханова, выборнава Романа Санникова, рядовых Андрея Сыропятова, Афонасья Устюжанина, Ивана Шапошникова, Артемья Токарева с товарыщи в том, что они в сей сказке сказали самую истинную правду и от переписи ни кого ни едина мужеска полу не утаили, по их велению руку приложил.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.