Фильм о Коле Модном

Известный на всю область Коля "модный" - Николай Александрович Клестов - живет в с. Русском, а менно в той части, где ранее была д. Юшкачи. О нем сняты фильмы и сложены песни. А знаменит он тем, что десять лет - с 1963 по 1973-й - при помощи ведра и лопаты копал собственный пруд. Норма была - три трудочаса в день. За них Николай должен был ведром вынуть четыре тонны грунта и пройти в общей сложности 7 километров. Из-за этого на работу на ведерной фабрике ходил только по утрам и вечерам. Чтобы быть для такой работы в физической форме, "Модный" пробегал по утрам 6-километровый кросс. Бегает и сейчас, но уже по 4 км. А оттого, несмотря на возраст, строен, как вьюнок. 

Пруд получился площадью пятнадцать соток, глубиной до трех метров. По периметру Николай высадил 40 деревьев разных пород, каждое посажено в память о каком-то событии - например, о рождении дочери. На огороде, где пасутся личные козы, располагается метеоплощадка: с начала строительства пруда хозяин ежедневно снимает данные о погоде. Сегодня - только для себя, потому что до областной метеослужбы ехать далеко и дорого, а они инициативы не проявляют. В общем, вот такие они, русские люди: могут, когда захотят! 

Говорят, что прозвище "модный" он унаследовал от своей мамы, которую в свою очередь так прозвали женщины из-за того, что она носила косынку не как все, а "по-модному".

В фильме следует обратить внимание не только на Николая, но и на обстановку жизни в селе того времени.

Этот фильм - рассказ о маленьком человеке, живущем в российской глубинке, который пытается по мере отпущенных ему сил, изменить окружающий мир... Больше десяти лет он копает в своей деревне пруд, который постепенно становится смыслом всей его жизни... Себя Николай Александрович Клестов называет чудаком, а земляки окрестили его Колей Модным. Документальный фильм Алексея Ивановича Погребного из цикла "Вятские характеры" СССР 1991 год Это веселые и грустные короткометражки о людях, живущих на свой лад, о тех, кого в народе называют чудаками. «Это не просто чудики, - говорит Алексей Иванович - Это люди со своей судьбой, с неординарными характерами. Если снимать человека "правильного", у которого все "как надо", то получится инструкция к тому, как надо жить, как надо поступать. А искусство - это нарушение некоторых общепринятых норм».

Комментарии

Аватар пользователя Родыгина Анна

   О чудаках.

   Книга "Нолинские чудаки".

   Автор: Виктор Сергеевич Путинцев - поэт, прозаик, публицист, художник-карикатурист, портретист, пейзажист. Является соавтором статьи о г. Нолинске в "Энциклопедии земли Вятской". Кандидат педагогический наук. Заслуженный учитель школы РСФСР. Член Союза журналистов, член творческого Союза художников РФ. Почётный гражданин Нолинского р-на Кировской обл.Авор книг: "Крутится-вертится" - нолинские страницы истории культуры Вятского края, "Ноля вострокопытая" – сборник очерков об истории нолинского спорта, "Про Афоню вятского, мужика хватского".

    Два рассказа из этой книги можно прочитать:

    "Калиныч" - здесь;

    "Лев Кардашин" - здесь

 

 

 

 

Аватар пользователя Родыгина Анна

Это люди со своей судьбой, с неординарными характерами.

       Мастер-наездник Нолинской госконюшни Василий Кузнецов (1922-2005г.г.), уроженец с.Зайчики Лебяжского района.

     В 1942г. вернулся с фронта с тяжёлым ранением ног. Врачи не верили, что он сможет передвигаться без костылей. Однако позже наездник В.Кузнецов устанавливает Всесоюзный рекорд на тройке. Рекорд записан в Книгу Рекордов Гиннесса.    

       Прочитать о мастере-наезднике В.Ф.Кузнецове можно здесь.

Аватар пользователя Алексей Улютичев

Спасибо за фильм. Понравился.