О семейной легенде. Часть 4. Заболотские из Сарды и окрестностей в 16 - 18 веках.

Одной из первых моих находок на портале Родная Вятка был документ 1684 года о том как в деревнях Сарда, Вострая Веретея, Варзанка... однофамильцы моих предков (Поповых и Заболотских) проводили межевание земель, а наблюдали за этим боярский сын Василий Голохвастов и воевода Григорий Пьянков. Участников событий было немного и я решил построить их родсвенные связи в программе Дерево жизни. Знал бы о том что вскроется позднее, наверное, оставил бы эту затею.

Позднее сначала вскрылись более обнадеживающие данные от Олега Олеговича Владимирова, что общим предком Заболотских следует считать Сидора Владимировича, жившего в конце 16 века на территории современного Слободского района, который прекрасно вписался в построенное древо, причем по мнению Владимирова, внуки его переселились в деревню Варзанку под Уржумом, а там и до Сарды пара километров.

Еще более приятной находкой оказалась ссылка о том, что в 1552 году некто Паук Заболотский отправился на Вятку ставить острог, поскольку упоминания о том что он справился со своей миссией я пока не нашел, я, по своему произволу занес его в древо в качестве деда Сидора Владимировича....

А дальше я скачал с Родной Вятки переписи з первую половину (до 1762(65) года) 18 века. Они великолепно стыковались с ранее полученной информацией и я решил простроить их все, считая что в те времена высокая смертность не привела бы к появлению большого количества потомков. Как я ошибался! Потомков оказалось около 300, читать старинный текст оказалось относительно трудно, но все что прочитано я занес в дерево, которое можно скачать по ссылке ниже:

https://drive.google.com/file/d/10v49CKx-NOLN7NtQKf9IbjjX2QQztTDM/view?u...

Не претендую на то, что правильно прочел все имена и даты, но думаю, что три четверти данных соответствуют действительности.

Если кто-то интересовался историей этих мест или является потомком жителей этих деревень, не обязательно Заболотских, с удовольствием пообщаюсь.

Комментарии

Аватар пользователя Katze

Здравствуйте, Андрей. Мне было бы очень интересно посмотреть Ваше древо, потому что , во-первых, мой папа был Сметанин из Мари-Малмыжа, (кстати, в Мари-Малмыже веточка Заболоцких тоже была) но, как выяснилось, до этого его предки жили под Уржумом, а еще ранее на севере Вятского края, в Шестаковском уезде, первое упоминание в 1623г, искала более ранние сведения, но пока увы... А во-вторых, дедушка моего внука, которого сейчас нет уже в живых, Заболоцкий Николай Александрович, тоже из-под Уржума. Но у меня никак не получается открыть Вашу ссылку. 

Аватар пользователя VeraB

Вы пишите,, из - под Уржума", а точнее ... 

Аватар пользователя Katze

Сметанины жили в 1678г. в девяти населенных пунктах . Подробно в моем блоге: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/9134/135552

Аватар пользователя Андрей Заболотский

Спасибо, не обратил сначала внимание на Вашу статью, а зря как вижу

Аватар пользователя Андрей Заболотский

Мне кто-то прислал запрос на скачивание - я его подтвердил. Сегодня постараюсь понять почему требуется подтверждение.

Что касается Сметаниных они упоминаются в тексте про Сарду и про Варзанку за 1684 год:

"(в) Васка Ларионов сын Сметанин, у него два сына Мишка 11 лет, Аничка 2 лет, да у него ж Васки живет шурин Якушко Степанов сын Б[…] тин 20 лет"

Источник: «Родная Вятка»: https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/rgada-1209-1-500/3860120

Про книги 1748 и 1762 года не скажу, читать было трудно - разбирал только то что вокруг фамилии Заболотский было написано.

Книги нашел тоже здесь же

 

Если не получится с древом, то пишите еще раз сюда, сменю файлообменник. Сюда его выкладывать не очень удобно, опасаюсь что будет неверно отображаться из-за большого размера картинки

 

Аватар пользователя Katze

Хорошо. Попытаюсь еще раз.