Список населённых пунктов Кировской области на 1 января 1950 года: новая версия

На сайте «Родная Вятка» опубликован список населённых пунктов Кировской области на 1 января 1950 года по данным похозяйственных книг. Список создан на основе материалов, собранных Кировским областным статистическим управлением от сельсоветов области (хранятся в ЦГАКО). Для каждого населённого пункта указано не только наименование, но и краткие статистические сведения – число хозяйств и жителей (наличного населения обоего пола). Новый раздел доступен в меню «База знаний» и по ссылке: https://rodnaya-vyatka.ru/snp1950-kirov.

При подготовке публикации использованы «Списки населённых пунктов Кировской области, составленные по данным похозяйственных книг на 1 января 1950 года» (ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.), а также (для восполнения пробелов в данных) аналогичные списки на 1 января 1949 года (там же. Оп. 25. Ед. хр. 559), 1 января 1951 года (там же. Оп. 31. Ед. хр. 529) и 1 января 1952 года (там же. Оп. 40. Ед. хр. 764). 

Указанные дела содержат бланки по каждому сельсовету, в которых в рукописном виде представлены списки населённых пунктов и данные о числе хозяйств и населения. Ниже показаны примеры таких бланков.

 img_snp1950_2.jpg

К сожалению, заполнение бланков не было единообразным. Во многих сельсоветах составители списков не указывали типы населённых пунктов, давали только названия, в других указывали также названия колхозов. Кое-где давали разбивку числа хозяйств и жителей по категориям населения: колхозники, рабочие и служащие, временно проживающие, единоличники. При этом во многих случаях разбивка дана в целом по сельсовету, а по деревням количество хозяйств и населения указано только по колхозникам. Все эти особенности мы постарались отразить в примечаниях к записям населённых пунктов.

При подготовке к публикации районы и сельсоветы упорядочены в алфавитном порядке, а очерёдность наименований населённых пунктов оставлена в соответствии с первоисточником (возможность сортировки по алфавиту также предусмотрена). Наименования населённых пунктов даны в соответствии с документом (интерпретация сокращений зачастую невозможна без привлечения дополнительных источников). В типах населённых пунктов основные сокращения раскрыты (с. – село; д., дер. – деревня; л/уч., л/уч-к – лесоучасток и т.д.).

Ранее в 2015 году на нашем сайте уже был размещён «Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 года», созданный на основе публикаций в газете «Кировская правда» (1997 г.), подготовленных зам. директора ГАКО Р. С. Шиляевой. Новый список опирается напрямую на архивные документы, а потому содержит меньше неточностей. Кроме того, в новом разделе для пользователей сайта предусмотрена возможность ознакомления с оригиналом документа и направления уведомлений о замеченных опечатках, а для модераторов сайта – возможность реагировать на уведомления, оперативно внося исправления, имея под рукой сканы первоисточника.

При работе с разделом следует учитывать, что в список не включены городские населённые пункты и сельские населённые пункты, подчинённые городам и рабочим посёлкам. Информация о таких населённых пунктах в использованных источниках отсутствует.

Над публикацией работали:

Компьютерный набор выполнен пользователями сайта «Родная Вятка» (в работе участвовало 36 человек, список доступен по ссылке).

Координация компьютерного набора, обработка данных – Андрей Лишанский.

Подготовка к публикации, программирование – Денис Шабалин.

Выражаем благодарность Центральному государственному архиву Кировской области за предоставленную возможность работы с этими документами на нашем сайте.

Комментарии

По детским домам и другим временным населенным пунктам какая-то неувязка. Там каждый временный житель засчитан, как отдельное хозяйство. Но именно так и написано в исходных документах.

Аватар пользователя ru-danko

Да, я тоже на это обратил внимание. Причём так не в каком-то одном сельсовете, а во многих (но не во всех) случаях. Наверное, были какие-то инструкции по порядку учёта таких жителей. Данные указаны согласно источнику.