Создавайте карты на сайте «Родная Вятка»

Представляем вашему вниманию новый сервис - «Пользовательские карты». С его помощью все зарегистрированные пользователи сайта могут создавать свои интерактивные карты и размещать их в записях форума или блогов, а также на сторонних сайтах.

Вы можете создать карту, на которой отметить интересные вам места - например, ваши родовые деревни или посещенные вами населенные пункты, указать дороги и маршруты путешествий. Все добавляемые на карту объекты можно сопровождать текстовыми комментариями. 

Созданную карту можно масштабировать, чтобы рассмотреть детали. Можно переключаться между различными «слоями» - вариантами карты, наложенными друг на друга. 

Сервис создан на основе API Google карт.

В качестве примера можно привести, например, такую карту:

Экспедиция в Даровской район

Автор карты: Иван Зыков

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

Чтобы создать карту, выберите в пользовательском меню (в самом верху) пункт «Добавить на сайт» -> «Пользовательская карта». Далее заполните необходимые поля (название, краткое описание карты) и добавьте объекты на карту.

Объекты карты

На пользовательскую карту можно добавить следующие виды объектов:

  • населенные пункты, предварительно добавленные на сайт;
  • пользовательские точки – различные точечные объекты;
  • маршруты – ломаные линии на земной поверхности;
  • полигоны – площадные объекты.

Для пользовательских объектов (точки, маршруты, полигоны) обязательно указывается название, также возможно указать тип объекта, краткое описание (комментарий), ссылку на дополнительную информацию. Для населенных пунктов обязательно указывается идентификатор ID, также может быть указан комментарий.

Местоположение пользовательских объектов задается с помощью щелчков мыши по карте.

Населенные пункты отображаются на картах с такими же ярлычками, как на картах районов (красный цвет – жилой населенный пункт , синий – нежилой ). Для пользовательских точек предусмотрен один значок зеленого цвета .

Для маршрутов можно задавать цвет и вид линии (сплошная, прерывистая, точечная). Для точек маршрутов можно задавать привязку к точечным объектам карты (населенным пунктам и пользовательским точкам), а также добавлять комментарии. Такие точки отображаются на маршруте цветными кружочками.

Полигон создается на основе маршрута, если для него установлен параметр «замкнуть и залить». Полигон имеет сплошную границу и полупрозрачную заливку того же цвета, что и граница. Поверх полигона не рекомендуется размещать другие объекты.

Помимо создания вручную, объекты карты можно загрузить из файлов в форматах KML, GPX, PLT и WPT. Однако следует иметь в виду, что при загрузке оформление и часть информации может быть потеряна из-за несовместимости.

Информация об объектах отображается при клике по объекту карты, а также в таблице «Список объектов пользовательской карты» под картой.

Слои карты

При просмотре и редактировании карт доступны следующие «слои»:

  • Карты Яндекс
  • Карты OSM
  • Топографические карты
  • Спутниковые снимки Google
  • Спутниковые снимки Bing Maps
  • Спутниковые снимки Яндекс

Размещение карты

При создании карты выберите, кто сможет её видеть:

  • Только автор материала
  • Зарегистрированные пользователи сайта
  • Все посетители сайта

Созданные пользователем карты доступны во вкладке «Пользовательские карты» в профиле пользователя. При этом карты, видимые только автору, другим пользователям не отображаются.

Чтобы разместить карту в записи блога или форума сайта «Родная Вятка», необходимо вставить в текст записи подстановку вида [map:12345], где 12345 – это идентификатор ID страницы карты. Эта подстановка отображается в верхней части страницы карты, её можно просто скопировать. Размещаемая карта должна быть доступна посетителям сайта, в противном случае будет отображена фраза об ограничении доступа к карте.

Карты, доступные всем посетителям, можно разместить на стороннем сайте. Чтобы разместить карту на сторонний сайт, необходимо щёлкнуть по фразе «Получить HTML-код для вставки этой карты на свой сайт», скопировать полученный HTML-код и вставить на свой сайт.

Вопросы по созданию пользовательских карт

Вопросы можно задать в теме форума Пользовательские карты.

Внимание! Сервис работает в тестовом режиме. Возможны сбои в работе, о которых просим сообщать на форуме.

Комментарии

Аватар пользователя crek

Нужно предусмотреть возможность удаления карт пользователем. Я попробовал создать, не очень получилось а удалить не могу.

Аватар пользователя ru-danko

Иван, в вашем случае можно просто отредактировать карту, зачем её удалять? Если что-то не получается, задавайте вопросы на форуме.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Добавлю, что сейчас редактор карт находится "Профиль -> вкладка "Пользовательские карты".

При щелчке перехожу в блог ru-danko: "Вопросы можно задать в теме форума Пользовательские карты." Наверно, должен сразу на форум попадать, как в другой ссылке, или все правильно ("Внимание! Сервис работает в тестовом режиме. Возможны сбои в работе, о которых просим сообщать на форуме.")?

Вопросы по картам задал на форуме.

Аватар пользователя ru-danko

Исправил ссылку.

Аватар пользователя crek

Хорошо, Денис.

Аватар пользователя татива

Класс! Давно мечтала о такой карте! Уже попробовала...

Денис. Огромная благодарность, за твои труды. 

С уважением, Алексей.

Аватар пользователя minstrel

Не могу понять как открыть карту, Не получается

Аватар пользователя ru-danko

Пожалуйста, задавайте вопросы в теме форума Пользовательские карты. Не понял ваш вопрос "как открыть карту". Что значит "открыть" ? Уточните на форуме.

Аватар пользователя Хорват

Это только с компьютера можно? Не выходит отметку на карте поставить. Хотела небольшой маршрут с фотографиями и описанием сделать

Аватар пользователя Иван Зыков

Добрый день. Да, делайте с компьютера. А какие у вас сложности?

Аватар пользователя Хорват

Компа нет) только айпад

Аватар пользователя ru-danko

На мобильных устройствах создание пользовательских карт не тестировалось, но я постараюсь проверить. Фото-рассказ можете опубликовать в блоге, примеры вы уже посмотрели, а с картой маршрута постараемся разобраться и помочь.

Аватар пользователя ru-danko

Проблему создания карт из-под Android (Chrome) и iOS (Safari) подтверждаю, буду разбираться.

Аватар пользователя Хорват

Видно ли вам по этой ссылке?

Аватар пользователя ru-danko

Видно, красивая фото-презентация. Сделайте по ней запись в блоге?

Аватар пользователя Алексей Агафонов

Классные фотки!

Аватар пользователя Хорват

Хоть убей, не понимю как загрузить фото. У меня много есть по разным местам. Хожу везде с камерой. Все снимаю, собираю лучшее.

Аватар пользователя ru-danko

Явной функции загрузки фото в блог пока нет. Но вы можете поставить ссылки на свои фотографии с google. Щелкаете фото правой кнопкой - копировать ссылку - а сюда нажимете кнопку "Вставить изображение" и вставляете туда свою ссылку.

Если вы хотите приложить фото к населенным пунктам (а такая функция есть), которые уже добавлены на сайт другими пользователями - пишите в комментарии, в зависимости от заполненности населенного пункта либо дадим вам право его редактировать, либо поможем загрузить сами.

Аватар пользователя Хорват

Ок. Попытаюсь,

Аватар пользователя Хорват

Спасибо. Радикал на аайпаде- мини тож не работает. Флеш плеер не ставится, ладно я как нибудь пристроюсь

Аватар пользователя ru-danko

А из picasaweb.google.com ? Насколько я понимаю, ваши фото уже туда загружены.

Аватар пользователя Хорват

Да, конкретно Бессоново загружено. Но в основном я не делюсь всем там где для людей это не имеет значения. Все на планшете в галерее.

Аватар пользователя ru-danko

Понятно. Надо что-то придумать... (при ответе на сообщение нажимайте слово "ответить" справа у того комментария, на который отвечаете)

Аватар пользователя Хорват

Ок. Не заметила, сорри

Аватар пользователя ru-danko

Улучшен сервис загрузки GPS-треков и маршрутов на пользовательскую карту:

1) Улучшена оптимизация кривых (уменьшение числа точек без существенной потери точности). Иногда возникала ошибка - это исправлено.

2) Увеличен возможный размер загружаемых файлов (ранее было ограничение 2 мб, сейчас тесты показали нормальную работу с файлами до 5 мб)

3) Добавлена функция склеивания сегментов трека при загрузке, если расстояние между окончанием предыдущего сегмента и началом следующего не превышает 100, 500, 1000, 2000 метров (на выбор). Два соседних сегмента соединяются прямой линией.