Филиповы

В моем родословном дереве появилась новая для меня фамилия, ФИЛИПОВЫ. Пока сведений о "новых" предках мало. 

Запись о браке моего прадеда крестьянина поч.Вверх по белой Корзунина Матвея Ипатова 18 лет и Забалуевской вол. поч. Верхо-Городиловского крестьяниа Павла Иванова Филипова дочерью девкой Натальей 23 лет. ( МК за 1868 год  села Верхобелье Глабановской вол. ГАКО Ф, 237 оп. 227. д.473 ).

В "Списках земледельцев и домохозяев сельских об-в в Верхосунсой волости Глазовского у-да за 1891 г.( ГАКО Ф. 574 оп. 1. д. 1593) в поч. Городиловском  имеются Карп, Андриан и Андрей Павловы Филиповы. Видимо это сыновья Павла Иванова и братья моей прабабушки.

Ревизские сказки за 1816 год Глазовской округи Верхосунской волости. ( ГАКО Ф. 176 оп. 8 д. 28)

В поч. Городиловском  , что сверх Суны реки живет  Агафон Фокиев Филипов 54 лет, у которого есть сын Иван 14 лет. Жаль , записала только мужчин!

Это пока всё! 

Комментарии

Аватар пользователя дмитрий76

Рад за Вас, Татьяна Ивановна, поздравляю с "новой " фамилией... и с Новым Годом!!!

Аватар пользователя Efrema

Татьяна, поздравляю! Хороший подарок к Новому году! 

Аватар пользователя татива

Спасибо за поздравления! 

Аватар пользователя татива

Сегодня наконец-то прояснилось откуда мои Филиповы!

РС 1811 года Глазовского уезда Верхосунской волости
( ГАКО Ф, 176 Оп.8 Д.13)

В починке в верх Суны реки Городиловском

...7. Аверкий Карпов сын Филипов  41

       сын его Вавило- 10

   8. Иван Ипатов  сын Филипов - 66

дети его: Леонтий - 30, Вукол- 15

Леонтия сын Яков -12 и Конан -1

   9. Агафон Фокиев Филипов - 49

 сын его Иван - 10 

Все Филиповы переселены из поч. Еловского Желонского  волостного правления  Нолинской   округи в 1806- 1810 г.

В прошлый раз я жалела, что женщин не переписала, а оказывается в этих РС указаны только мучины!

И так смотрю "Реестр жителей сел и деревень..." Филиповы и в 1891 г. жили в Еловской ( Еловице) приход села Березник Таранковской вол. Нолинского у-да( сейчас это Куменский р-н). 

Перепись 1710 года. Фамилия Филиповых встречается всего два раза.

Погост Кырмыжской а на погосте церковь во имя Николая чюдотворца у той церкви

 

Во дворе поп Ианикей Мокеев сын Мышкин 50 лет у него жена ... (л.309) …

Во дворе поп Лаврентей Васильев сын Окишев 29 лет у него жена Стефанида Петрова дочь у него братья родные Матвей у той же церкви во дьячках 36 лет да Захар 20 лет у Матвея жена Дарья Михайлова дочь 23 лет у них дочь Настасья 6 лет

Во дворе поп Иван (!) Васильев сын Окишев 29 лет у него жена Степанида Петрова дочь 27 лет у него братья родные Матвей у той же церкви во дьячках 36 лет да Захар 20 лет у Матвея жена Дарья Михайлова дочь 33 (!) лет у них дочь Настасья 6 лет

Во дворе дьякон Афонасей Васильев сын Алалыкин (л.309об.) 38 лет у него жена ...

Во дворе пономарь Осип Леонтьев сын Росихон (!) 33 лет у него жена ...

Во дворе пономарь Василей Иванов сын Росохин 35 лет у него жена ...

Во дворе трапезник Яков Назаров сын Филиповых 33 лет у него жена ...

Во дворе просвирня Акилина Павлова дочь Ивановская жена Мышкиных 70 лет

Видно от этого Филипова и пошли мои предки...

Буду спрашивать у В.А.Могильникова о семье Филипова. А там уж как получится, смогу ли увязать предков  через сто лет... 

Аватар пользователя татива

Недавно узнала, что дед моей прабабушки по отцу Натальи Павловны ( в девичестве) Филиповой  был усыновлен. 

В РС 1811 и 1816 г. Глазовского у-да  Верхосунской волости поч. Городиловского что сверх  реки Суны   сказано, что Агафон Фокиев Филипов и сын его Иван  "переселен в 1806 г.  Нолинской окр. Желонского волостного правления поч. Еловского ".  Старательно изучаю сведения о Филиповых , самое ранние- запись в МК 1749 г. ...  Потом решила разобраться  с возрастом Ивана, т.к. в обеих РС указан один - 10 лет. Когда же он родился а 1801 или 1806 г.?  Но нет записей о рождении сына в семье, только две дочери у Агафона. Из Ижевска прислали выписки из Духовных росписей за 1822 г. и там сказано:     

 Агафон Фокиев Филипов - 46 лет(?)                              
        жена его Ксенья Тимофеева - 47 лет
       дочь Домника - 18 лет

     Свояченица  его солдатка Пелагея Хрисанфова 
           жена Макушевых - 47 лет
          дети : Иван - 17 лет

                    Анастасия - 15 лет
          Ивана жена Евдокия Карпова - 18 лет

   Я решила сначала, что это ошибка, не туда Ивана записали... Но просмотрев ещё ряд документов, поняла, что это не так.  Смущает только то, что у жены Агафона и его свояченицы ( т.е. сестры жены) разные отчества.

Повидиму переселяясь на новое место жительства , Агафон  Филипов записал сына свояченицы как своего. Возможно это связано с наделом земли на новом месте, у него-то только дочери!  

И следующая Духовная роспись за 1836 г.

   Иван Харитонов Филипов - 30 лет
 жена Евдокия Карпова - 28 лет
 дети: Павел - 12 лет
           Трифиллий - 3 лет
           Фекла - 13 лет
           Татьяна - 5 лет

   Фамилия уже Филипов , а вот отчество видно по родному отцу!  Да, Павел- это мой прапрадед.

Фамилия Макушев  мне ни разу не встречалась. Посмотрела перепись 1710 г. - Вятка и Бобинский оброчный стан, всего  три семьи. У В.Старостина в "Реестре жителей сел и деревень" - в Вятском уезде в Просницкой и Бобинской волостях- 11 семей и в Нолинском у-де  2 семьи.

А мне нужно найти где жили Макушевы на начало 19 века.

Аватар пользователя Ник.

Татьяна Ивановна! Не знаю, пригодятся или нет эти сведения, но на всякий случай сообщаю. Речь идет о н.п. Верхошижемского района. Деревни находились почти на границе с Нолинским уездом.

В И.Р.за 1758 год по Ошетской Богородицкой церкви в поч. Елкинском записан Семен Прокопьев Макушев 54 года, семья 9 человек. (ГАКО. Ф.237. О.71. Д.421.)

В 1786 году Макушевы в поч. Елкинском уже не числятся, но на другом берегу Ошети, в починке Ромахинском (д. Планиды) проживали его сыновья. В И.Р. по Суводской Предтеченской церкви записаны:

1. вдова Максима Макушева Софья 63 года, семья 5 человек.

2. Иов Семенов Макушев 47 лет, семья 8 человек.

3. Василей Семенов Макушев 45 лет, семья 9 человек. (ГАКО. Ф.237. О.71. Д.839.)

Членов семьи не переписывал, не думал что пригодится. По Реестру 1891 года в д.Планиды проживало 10 семей Макушевых.

Аватар пользователя татива

Николай Леонидович, большое спасибо! Думаю пригодится любая информация. Вчера в архиве смотрела исповедки за 1807 год, в приходе села Волменского нашла одну семью Макушевых. Для меня пока эти места незнакомы, надо разобраться с географией. Буду искать  сначала вближних к Березинскому приходу ( Березинский тоже просмотрела). Думаю, что сестры не должны были жить за "тридевять земель" друг от друга, замуж отдавали быстрее всего если не в один, то в соседние приходы...

Смущает только то, что у жены Агафона и его свояченицы ( т.е. сестры жены) разные отчества

 Татьяна Ивановна, это может быть и не отчество, а имя мужа. Так же, как у вдов, например, писали "вдова Анна Иванова дочь Петрова жена". Но не у всех так полностью. И здесь, возможно, сократили и оставили только имя мужа-рекрута.

Тогда несоответсвуют отчества сына: "Хрисанфов" и "Харионов". Может ошибка при прочтении?

Аватар пользователя татива

Спасибо Виктор Иванович! Сейчас ещё посмотрю внимательней, у меня снимки с исповедок есть. А как Вы относитесь к  моему предположению, почему он записан сыном Агафона?

Аватар пользователя татива

Нет, написано очень чётко! Но вероятны и ошибки! Агафон записан в оригинале  Фомин, а его отец- Фока... В поч. Боровиковском переписаны жители поч. Неумойкинского!

Не знаю, Татьяна Ивановна, мысль, конечно, логичная. Думаю, в те годы не было особой процедуры усыновления, называет "тятей", значит сыном запишем... А может просто, переписчик неаккуратный попался, напутал. Неточностей, конечно много. Фока и Фома - еще ерунда, такое часто встречал, и то, что жена Ивана вдруг на 3 года помолодела. Но больше смущает меня наличие двух детей у солдатки. Ну, допустим, женился он на ней и взяли его в рекруты на 20-25 лет, но таких сыновей обычно не женили (кстати, можно найти записи о нем по прежнему месту жительства по прежней ревизии проходившим). Но ведь, получается, что 3 года прожили вместе, детей нажили, а потом его вдруг в солдаты взяли. Удивительно. Или предположим, что солдатка родила этих детей уже после мобилизации мужа от других мужчин, но тогда бы им отчество не дали при крещении. Надо посмотреть бы, какие у них отчества. И еще странное имя у рекрута Харион. Никогда не встречал, есть такой святой?

Аватар пользователя татива

Виктор Иванович, ну конечно ХариТон! Это моя ошибка, клавиша западает... А со старым местом жительства и есть проблема, не знаю пока где их искать... Конечно , самое лучшее найти МК с записью о рождении Ивана.  Вчера просмотрела некоторые приходы в ИР 1807 г., нашла Макушевых в Волменском, всего одна семья.