Нолинская фабрика валяной обуви, 1928-1993.

Нолинская фабрика валяной обуви. 

Кто носил валенки?  Я – носила, в детстве, когда гостила у бабушки в Нолинске. Зимой придешь с улицы вся в снегу, на крылечке отряхнешь веником снег с одежды и валенок, заходишь в теплую комнату. Варежки и валенки, мокрые от снега, кладёшь сушиться в печурки (небольшие прямоугольные углубления в стене печки). И был у валенок свой неповторимый запах. Или это воображение ностальгически дорисовывает картинки детства?... Нет, был, был свой особый аромат – запах натурального войлока.

Нолинская кооперативно-промысловая артель " Пятиугольник" Нолинского района Нижегородского края организована в 1928 г.  Занималась выработкой валяных изделий. В октябре 1960 г.  на ее базе  была создана Нолинская фабрика по производству валяной обуви.

Мой дедушка, Сырчин Трофим Ефимович, до 1938г. работал преподавателем истории и заведующим РОНО Нолинского района. В 1938г. был репрессирован, осужден на 5 лет. После освобождения в 1950-1960-е годы работал на Нолинской валяной фабрике.

"Героический подвиг совершили члены артели «Пятиугольник», отчислив прибыль за 1940 и 1941 годы на нужды фронта, скатали 1000 пар валенок." (Из "Книги памяти" (Нолинский район)).

1950-1960-е годы - расцвет артели «Пятиугольник».  Председателями артели в 1950-1960-е годы были: Урванцев И.М., Симонов Н.Д., Гоголев И.И., Анфилатов И.А. С 1976г. – Одегова Н.Г.

Работа на фабрике была тяжелой.

«На фабрике была трехсменка. В сезон работало до 220 человек, так как было много внепроизводственных работ: заготовка дров для сушки валенок, столярные работы, помощь в сельскохозяйственных работах в колхозах. Валенки сушили над открытым огнем, поэтому цех часто горел. Шерсть завозили, в основном, из Казахстана и Туркмении, местной было мало. Выпускали 100-200 пар валенок в сутки. К зиме часть женщин увольняли, старались бездетных или тех, кого мог обеспечить муж. Но вскоре за счет механизации на фабрике стало трудиться всего 100-120 человек" – рассказывает бывший директор фабрики Н.Г.Одегова.

Лучшему оснащению фабрики новой техникой способствовал процесс реорганизации артели в фабрику (1960 год) и передачи ее из совнархоза в Борское производственное объединение. Пришли новые шерсточесальные машины, красильные и пропарочные аппараты, насадочные станки с механическими колодками оправ. Сушилка монтируется паровая, в чищальном цехе появился новый чищальный аппарат.

Появилась возможность направлять часть прибыли на строительство и ремонт производственных помещений и жилья. Фабрика постепенно выходила на выпуск 500, а позднее - 700 пар валенок в сутки. Продукция Нолинской фабрики шла не только на обеспечение валяной обувью нашей области, но и отправлялясь в Коми-Пермяцкий округ.

80-е годы для фабрики были годами хорошей налаженной работы. По-прежнему шла модернизация - замена устаревшего оборудования на более современное и производительное, улучшалось качество обуви. Серии детских валенок "Медвежонок" был присвоен Знак качества. Фабрика в год производила около 140 тысяч пар валенок от 14 до 33 размера. Почти 40 % продукции отправлялось за пределы области.

Позже стали чаще случаться перебои с поставками. Требовалась смена поколений, молодежь не хотела работать в тяжелых условиях. Началась частая смена руководства.

 В 1993 году фабрика была закрыта.

Использованы материалы сайта газеты «Сельская Новь».

Фото подготовлены организаторами встречи ветеранов фабрики в г.Нолинске в 2016г.

Все фото увеличиваются при нажатии мышкой.

 
Справа вверху основальный цех, внизу шерсточесальный. Коллектив артели, до 1930-х годов.  Коллектив артели, 1941г.  Хор артели. Аккомпаниатор - слепой музыкант Виктор Воронцов.   

 

 

 

Коллектив артели, 1950-е года. Второй слева во втором ряду снизу - мой дедушка Сырчин Трофим Ефимович.

 

Колонна артели на демонстрации, 1957г. Слева - мой дедушка, Сырчин Трофим Ефимович.  Коллектив артели, 1960г.  Чесальный станок.  
 

Чесальная машина.

 

Красильный аппарат. Щипальная машина. Расколодочный станок.  
   
Ролико-прокатная машина. Катальная машина.  Бывшая фабрика валяной обуви. 2016г.    

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.