Взрыв, который потряс Киров

Он прогремел в такой же. как и сегодня, прекрасный майский день, 25 мая 1968 года, и унес жизни 35 человек, 66 получили тяжелые ожоги и ранения. До сих пор о том страшном вечере напоминает его очевидцам своим неухоженным видом стадион «Трудовые резервы», так до конца и не оправившийся после потрясения, да описывают картину ЧП документы, хранящиеся в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области. Все они с грифом «секретно», «совершенно секретно» и даже «особая папка» - высшая степень секретности. На сегодня эти документы рассекречены Межведомственной экспертной комиссией по рассекречиванию архивных документов при Губернаторе – Председателе Правительства Кировской области.

Документы возвращают нас в тот тихий теплый майский вечер.

На стадионе «Трудовые резервы» 25-26 мая должны были состояться представления Московского театра массовых представлений «Есть на свете Москва». На каждый спектакль было продано около 10 тыс. билетов. Не слишком избалованные посещением столичных артистов кировчане охотно раскупали билеты, тем более, что действо предполагалось грандиозное. В массовых сценах спектакля должны были участвовать более тысячи кировских школьников, участников художественной самодеятельности, спортсменов, студентов, военнослужащих местного гарнизона, и в финале был обещан красочный праздничный  фейерверк.

За 20 минут до спектакля. Когда празднично одетые зрители занимали согласно купленным билетам места на трибунах, а немного взволнованные ребятишки-статисты в наглаженных мамами рубашках, брючках и юбочках готовились исполнить свои нехитрые роли, прогремел взрыв. Рванули подготовленные для фейерверка 42 ящика пиротехнических средств и 40 пакетов пороха: они лежали на первом этаже двухэтажного деревянного совершенно неприспособленного для таких целей  здания, кроме всего прочего еще и расположенного рядом с трибунами. На втором этаже размещались буфет, туалет, контора театра и ДСО «Трудовые резервы». На балконе начиненного взрывчаткой здания были отведены места для зрителей – из них сразу же 13 человек погибли. За скупыми строками документов видится та страшная суматоха и паника, тот ужас, что охватил каждого свидетеля происшествия. И, как водится в России, за халатностью и безответственностью одних последовала отвага и героизм других.

 Среди документов – представления к награждению особо отличившихся при ликвидации пожара на стадионе и Указы о награждении с грифом «Не подлежит оглашению».

И лишь теперь эти имена становятся достоянием гласности.

10 человек посмертно представлены к ордену Красной Звезды: Гертер Александр Андреевич, Дегтев Александр Николаевич, Мамедов Ихтияр Саид-Оглы, Олин Арсентий Егорович, Поховцев Петр Петрович, Рыбин Николай Витальевич, Савчук Николай Иванович, Синицын Виктор Сергеевич. Филиппов Геннадий Викторович, Хохлов Иван Артемьевич. Орденом Знак Почета награждены Альгин Николай Сергеевич, Бубнов Виктор Михайловитч, медалями «За отвагу» Дьяконов Николай Александрович и Слободин Феодосий Юрьевич, медалью «За трудовое отличие» - Горнева Александра Ильинична и Носов Павел Александрович.

Кроме того, 55 человек, особо отличившихся на пожаре и при оказании медицинской помощи пострадавшим удостоены медали «За отвагу на пожаре» и 7 награждены Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

 Среди награжденных – военнослужащие, пожарные, работники милиции, медики, работники кировских предприятий, учащиеся ПТУ и один артист «Росконцерта».

По горячим следам происшествия в городе заработало несколько специальных комиссии: по расследованию причин несчастного случая, по обеспечению общественного порядка в городе, по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших, по организации похорон погибших.

Щедро раздавались выговоры, строгие выговоры и выговоры с занесением.

Судя по документам, как чаще всего и бывает, главными диверсантами оказались наши неизбывные бес-: беспечность, бесхозяйственность, бесконтрольность и пр.

Да еще роковое стечение обстоятельств: огромное количество взрывчатых веществ, которые возил за собой театр, предполагая использовать на спектаклях не только в Кирове, нарушение правил их хранения и транспортировки, беспечность пиротехника, производившего работы в помещении, где хранились взрывчатые вещества.

Погибшие похоронены, виновные найдены, отличившимся награды вручены. Но до сего дня трагедия напоминает о себе тем, кто потерял в тот день родных и близких, собственное здоровье…

 

ГАСПИ КО. Ф. П-1290. Оп. 56. Д. 3. Л. 90, 139, 142, Д. 10. Л. 112, 116, 133. Д. 30. Л. 10, 26, 62, 65-77.

Комментарии

Много читал воспоминаний об этой катастрофе, но впервые из Вашей статьи узнал, что из 35 погибших 10 не зрители, а ликвидаторы пожара. Если при пожаре гибнет такое количество работников специальных служб, то понятно, почему этот документ с грифом "не подлежит оглашению".

Хотя, все-таки, наверное, большинство представленных к награждению посмертно военнослужащих погибли не при ликвидации пожара, а потому, что стояли в оцеплении близко к эпицентру взрыва. Или их первыми, неподготовленых солдат, бросили тушить пожар.

И еще, в книге прокурора В.А. Манылова «Вся правда о взрыве на стадионе «Трудовые резервы»  приводится список из 39 погибших: http://www.vk-smi.ru/archiv/2012/aprel/060/exo-dalekogo-vzryiva.htm. И тоже вроде бы "официальные" данные.

Самое страшное, что как минимум треть погибших - дети. Девочки 11-15 лет, участницы представления.

Так что, несмотря на выпущенную книгу об этом взрыве и массу газетных статей и интернет-ресурсов (есть даже страница в Википедии) всей правды мы до сих пор не знаем.

 

Аватар пользователя a-musikhin

Хотя я был еще совсем маленький, но помню этот день. Мимо нашего дома быстро пробегали люди, а взрослые в доме переговаривались как-то шепотом...

Елена Николаевна, извините за флуд, но вынужден здесь Вас спросить - ответите ли Вы на мое письмо?

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Обязательно. Я до понедельника в отпуске

Аватар пользователя a-musikhin

Спасибо, буду ждать!

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Манылов начинал с наших материалов работать над своей книгой, а у нас они первичные по горячим следам, так что количество погибших могло возрасти, он же потом уточнял по другим архивам, да и те, кто был первоначально ранен, могли погибнуть

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Я хорошо помню этот день. Родители ушли на это представление, а меня оставили с тетей. Был чудесный теплый день. Но вдруг соседи начали шептаться, говорить о происшествии в городе, якобы об этом сообщили в "голосе америки", местной информации никакой не было. Потом пришли родители и рассказали, что на стадион они опоздали и их уже не пустила милиция. А по городу в воздухе летали обрывки каких-то бумаг...

Моя бабушка и дядя должны были пойти на представление , у них и билеты были , но почему не пошли , не вспомню . Они всё потом говорили , а вот если бы пошли ... .

Хорошо помню этот день. Погибли девочки из нашей школы. Сама я ничего о готовящемся мероприятии и не знала. не слышала ни по радио, ни по телевизору, не читала об этом и в газете. Даже и в школе об предстоящем концерте ничего лично тоже не слышала.В нашем классе никто к нему не готовился. Родители тоже молчали. Видимо, билетов им никто не предлагал. Наверное, многие хотели попасть на стадион. Такие меропрятия конечно были в новинку. Но волей случая оказалась через час после случившегося почти рядом.Мама послала меня за срочной покупкой в универмаг.На улице Ленина стояла легкая дымка, запаха особо не чувствовалось.Я решила, что, может быть, дождь собирается, да и вечер уже был. Народу на улице было много. Но это был и есть центр города-там всегда много людей. Из разговоров ничего не поняла. И только дома, когда к нам пришел сосед,и рассказал, что его дочь Люда прибежала домой на Заводскую улицу со стадиона в одном спортивном костюме, мы все и узнали. На следующий день мы уезжали всей семьей отдыхать на юг.В поезде нас об этом происшествии уже распрашивали.Видимо, постарался "Голос Америки", а не наши советские СМИ.Официально, помню только, по радио приглашали несостоявшихся зрителей получить деньги за билеты. Вот еще бы кто вернул погибших родственникам. Шептались, что все металлические деньги у них спеклись. А что уж говорить про людей.В школе провели тихую быструю панихиду и на этом забыли, что дети были.   

Аватар пользователя Михаил

Аватар пользователя skygrad

По проводному радио в Кировской программе слышал, как выражали соболезноваие по погибшим на стадионе, видимо, спустя дня три в день похорон.