Последние дни Империи в солдатских письмах: " Нам стыдно вернуться к вам непобедившими"...

Предлагаю вашему вниманию подборку солдатских писем конца 1916-начала 1917 годов, из фонда Вятского военно-цензурного комитета. Точнее говоря, это выписки из писем, сделанные Комитетом.  Это лишь самая небольшая часть писем, хранящаяся в этом фонде. Орфография сохранена, добавлены только знаки препинания.

Нижнего чина неизвестной воинской части Михаила по фамилии неизвестного на имя Афанасии Васильевой Шубиной (учительницы) в деревню Саломатовы Чудиновской волости Орловского уезда 

Дорогая сестрица Фонюрочка! 
К вам и к нам пришел 17 год, но толку и добра, кажется, мало принес; придется, наверное, ожидать 18 года. Хотя правда тяжело, но что же сделаешь, сестрица, - придется терпения набраться. Нельзя же немчуре в петлю попасть и нести от него оброк, а терпением – это верно – уже победим; неправда, дуется, дуется, а все когда нибудь да лопнет. Во все углы не напрыгается один: во-первых у него войск не хватит и народное терпение лопнет, а австриец уже не помощник, на турка – малая надежда, разве кого другого подговорит. Нам победа, сестрица, необходима: во-первых нам стыдно вернуться к вам непобедившими. Вы будете нас упрекать, а налогами совсем завалят. Если бы без всего этого, то можно бы закончить. О мире у нас теперь ни одного слуха нет… 

Нижнего чина из действующей армии на имя Марии Михайловой Колокольцевой в г.Вятку. 

…12, 14, 16 и 21 января были близко около нас бои и мы по телефону в течение получаса узнавали все новое и обстановку. Между прочим, 14 были именины кайзера, и немцы пустили в атаку гвардейскую дивизию, но большой мороз был нам хорошим помощником, а остальное закончили пулеметы. В общем дивизию отправили на тот свет еще засветло, взяли в плен 1 роту их. 21 числа был последний вздох: немцы 16 раз шли в атаки и были с одинаковым успехом побиты все 16 раз. После этого не ходят вот целую неделю… 

Нижнего чина неизвестной воинской части Егора Константинова Смертина на имя Константина Николаева Смертина в д.Тверы Котельничского уезда. 

…. Очень плохо теперь стали нас кормить, суп – как помои, хлеба дают мало. С этой пищи стало очень много больных… 
Холода на Карпатских горах сильные, обморозилось много людей. Миру должно быть скоро не будет. Уже Америка выступила. Дисциплина стала строгой, должно быть теперь уже последние года пошли. У турок теперь масса женщин воюет. Говорят, еще это лето провоюют и хотят германца погубить, ему тоже самому туго приходит. Мы живем теперь на Австрийском фронте. 

Нижнего 14 роты 501 Сарапульского полка Василия Евдокимова Вологжинова на имя Евдокии Тимофеевой Вологжаниновой в д.Боровики Котельничскго уезда 

…С австрийского фронта мы перешли на румынский, где стоим в румынской деревушке… Хлеба здесь совсем нет, потому что румыны не сеют хлеб, а кушают кукурузу и сеют одну кукурузу. Нам приходится привыкать к этому хлебу, но русский солдат пока остается спокоен душой и не падает духом, а стремится к тому, чтобы как-нибудь скорее разбить врага, заключить мир и вернуться домой героями-победителями… 

Неизвестной военной части имени Марии Михайловой Колокольцевой в г.Вятку. 

…25 декабря 2 батальона нашего полка ходили в атаку, но эта атака прошла для нас неблагополучно. 29 декабря наш батальон тоже ходил в атаку, без артиллерийской подготовки. Шли мы очень бодро и напирали очень сильно, но наш благородный порыв не увенчался успехом, т.к. мы не прорвали линии. Конечно потери наши огромные, солдат осталась 5 часть… 


Нижнего чина неизвестной воинской части Николая Андреева Вохмянина на имя Григория Савельева Садырина в д. Прудье Архангельской волости Котельничского уезда 

… В Рождество 25 декабря мы наступали на германцев, прорвали их фронт, взяли у них много военных припасов, 45 орудий, 100 пулеметов, 5 т. снарядов и захватили в плен 2 тысячи немецких солдат. Бой продолжался 3 суток. Из нашего полка выбыло во время боя 1500 солдат…. У нас говорят, что в Германии хлеба нет, это – неправда: в Германии кормят солдат лучше наших. Когда мы ходили в Германию, там спирта было сколько хочешь, все были пьяные… 
Нижний чин неизвестной воинской части Иван Дмитриев Лебедев на имя Дмитрия Алексеева Лебедева в г. Вятку. 

Нахожусь на позиции на Австрийском фронте в окопах, в черной горе. Погода стоит очень холодная, морозы и снега – сильные. Окопы у нас плохие. Народ весь надморозился, хотя и дали валенки, ноги смочишь и сушить негде; хуже сапог. Народ страдает от холода и голода. Хлеба дают очень мало, только на раз хватает, а сутки надо жить, вот и ждешь целые сутки. Очень трудно переносить голод, а мы всегда голодные. Новость у нас та, что германец просит мира. Не знаем насколько справедливо, нам это вычитывали в приказе. Но мы этому плохо верим; но все же несется слух о мире. 

Нижний чин 3 Кавказского стрелкового полка пулеметной команды Грязев на имя Анастасии Николаевой Грязевой в с. Сорвижи Котельничского уезда Вятской губернии 

…Настал для нас час голода: надоела мне эта солдатская чечевица и вонючая картошка. Сбывается писание святого Евангелия: настал уже голод и мор, осталось ожидание появления болезней. Среди всех наступило предательство за чин – отдают людей без счета. Еще вчера чины устроили елку и мы с пустыми желудками присутствовали на этой елке. Были подарки солдатам и табачные деньги, и солдаты еще поделились всем этим. Понятна для нас вся жизнь, кому что надо: России – победа, начальству чины, а нам – скорая смерть. Отказала нам жизнь от всего: лишила денег и лишила пищи. Прежде солдат мог купить на 75 копеек жалования хлеба по 5 копеек фунт 17 фунтов, а сейчас 17 фунтов стоят 3 р.50 к., а жалование прежнее 75 к. и все призывают людей к какому то честному исполнению долга. Какое бесчестное требование! 

Нижнего чина 6 военно-дорожного отряда 2й действующей армии Игнатия Адрианова Мышкина на имя Федора Яковлева Громозова в д. Стихово Нолинского уезда 

… Жизнь свою мы прокляли, лучше было бы нам не родиться на белый свет. Живем мы как черви, да едят нас блохи и вши. Находимся мы в Австрии у самой позиции, где работаем каждый божий день с 5 часов утра до 4 часов вечера, обед в 12 ч. дня. Приходится ходить на работы в зад и вперед до 20 верст. Каторга, а не житье. Хотят молодых выбирать на позицию и мы этому очень рады, т.к. надоело настоящее житье. Хоть к одному концу: убьют или ранят… 

В д.Гришунята Тожсолинской волости Яранского уезда Василию Сергееву Кузнецову от Игнатия Изотова Второго Варшавского госпиталя Красного креста палата № 1 

На нас германец пустил дым с отравой 18 мая. С тех пор и заболел, у нас в полку много померло 1765 человек, а остальные лежат в лазарете. Нас в полку было больше 4 тысяч, но весь полк отравился, но было терпеть трудно, сперва очень, не дай Бог некому на наш фронт. Он пустил газ отраву верст 30 ширины и всех отравил он. 

Выдержки письма из действующей армии в деревню Чеснаково Корляковской волости Яранского уезда Федору Никифорову Чеснакову.

Дорогой мой тятенька, я вам послал квитанцию на перевод 120 рублей, не знаю получили или нет, а денег с почты требуйте 120 рублей и как тятенька получите деньги, то опять пошлю хотя бы рублей 70 да будет всех денег 300 рублей и попрошу вас положить в банк… 
Тятенька, это письмо держите в секрете: у меня тятенька денег много, очень много, но хранить их очень плохо и вот по мелочи посылаю вам и передайте моей Дуне и милым детям моим передайте, чтобы они очень заботились обо мне. В д.Крутик Сулаевской волости Вятского уезда Анне Михайловне Вотинцевой от мужа, находящегося в 1 роте 653 Бессарабской дружины

В который город мы входили зимой Краснов в Карпатах, этот город германцы и австрийцы взяли обратно. 23 апреля 3 часа ночи прилетали германцы на больших дирижаблях бронированных, весь город разбили 50 бомб спустили и летали не выше 60 сажень, но наши войска успели убрались и больных убрали, только оставили консервов сто пудов да сухарей белых и оне все отравлены, но так говорят наши офицера что будто бы их застегают как зайца в концы не знаю что будет. Много войска угнали в Буковину от Румынской границы, затегали также в марте, так затянули, что и выжить не могут, теперь на границе немного места. Это проклятый германец все путает с тяжелым орудиям, да аэропланам. 

В д. Пахомово Щербиновской волости Вятского уезда Н.П. Кочурову, подпись НП, штемпель «пулеметный запасной батальон». 

Японцы привезли нам орудия и пушки огромные крепостные, когда мы были в станции, их 35 человек, 2 офицера, которые говорят по русски и сказывают, что мы говорить привезли вам крепостные пушки, мы с ними разговорились, они говорят, что нам германец дал орудий, мы говорят так они хотели идти за Германию и просили у их орудий, они нам дали и мы не пошли за них. 

ГАКО ф.1276 оп.1 дела 1  и  8 (фонд Вятского  военно-цензурного комитета).

Комментарии

Аватар пользователя AngelMary

Спасибо! Очень интересно и грустно! 

Аватар пользователя Ateh

У меня прадед участвовал в Первой Мировой. И был с Вятки. Помогите данеые о нем найти. Моряком был. Боцманматом броненосца Слава

Аватар пользователя shura

В ГАКО кроме списков призывников вряд ли что то можно найти. Есть еще личные карточки за 1917 год, но вряд ли и там что-то есть. Вам нужно обащаться в Военно-историческй архив, тем более и название броненосца известно. Это облегчит поиск.

...Есть еще личные карточки за 1917 год... Дмитрий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, № фонда, дела и описи по личным карточкам.

Аватар пользователя shura

фонды и дела вятского военного ведомства по личному составу дореволюционного периода и первых лет советской власти. Архив ГАКО.

Ф. 1155 оп. 1
д.2 Именные дела офицеров
д.576 список лиц, призванных 1917 г.
д.577 список лиц, признанных забракованными по освобождению в Сарапульском уездном присутствии
д.578 список лиц, подлежащих переосвидетельствованию
д.780 приказы по вятскому гарнизону
д.781-784 приказы по 697 пешей вятской дружине

Оп. 2
1917 г.
д.4 личный состав офицерских чинов
д.5 список служащих уездных по воинской повинности присутствий и полицейских служащих
д.34 протоколы, постановления и списки служащих уездных и по военной повинности присутствий
д.35. списки офицерских чинов

Ф р-1585 оп. 1 и 2 вятский военный комиссариат
1918 г.
Оп.1
Общие дела
Приказы губвоенкомата 1
- 2 а
Приказы в губвоенкома 2б
Приказы вятского губвоенкомата
Проекты приказов губвоенкома 3
Сводки Вятской ГУБЧК 5
Декреты СНК, доклады и переписка о добровольном сборе оружия, списки служащих уездных милиций 6
Книга регистрации входящей корреспонденции 7
То же 8 
Протоколы собраний, переписка об организации Красной армии и борьбе с чехословацким восстанием 8б
Дела агитационного отдела 9-10 б
Приказы комиссариата по военным делам, телеграммы, списки и другие материалы о мобилизации солдат и моряков 11
Журналы и постановления Окружного совещания Уральского военного округа 12
Приказы по продовольственному транспорту 10й пехотной дивизии 13
Оп. 2 личные дела

 

Дмитрий, огромное спасибо за информацию! Бог Вам помощь в Ваших изысканиях! С уважением, Яровиков А.А.