Деревня Лучины по письменным источникам и археологическим данным

Старков Р.Л., Кайсин А.О., Девятова К.А., Глазырина М.К., Мусихин А.Л., Онуфриенко Ю.А., Борисова А.М. Деревня Лучины по письменным источникам и археологическим данным // Вестник гуманитарного образования. Киров: ВятГУ, 2019. №4. С. 59-79.

Аннотация. В статье представлены результаты археологических полевых исследований (раскопок), проведенных на территории выявленного объекта археологического наследия «Селище Лучины, XVIII–XIX вв.» на территории бывшей деревни Лучины Слободского района Кировской области. Цель работ – сохранение и изучение объекта археологического наследия, определение мощности и сохранности культурного слоя, уточнение датировки памятника. Был заложен раскоп, разбитый на 6 квадратов размером 2 × 2 м. Сетка раскопа накрывает не всю площадь исследованного памятника. Мощность исследованных напластований составила до 66 см (в ямах – до 73 см). Выявленный в ходе раскопок вещественный материал датируется периодом XVIII–XIX вв., что укладывается в рамки датировки памятника археологии. Коллекция материалов, полученных в результате археологических раскопок, была передана на хранение в музейные фонды НИ археологической лаборатории ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

Моя часть работы - письменные источники, представленные в таблице. Это один из наглядных примеров моей работы по поиску и использованию письменных источников по истории н.п. и составлению вятских родословных конца XVI - первой четверти XVIII вв.

http://vestnik43.ru/assets/mgr/docs/%D0%92%D0%93%D0%9E%202019/%D0%92%D0%93%D0%9E%204_2019/starkovidr.pdf

Комментарии

Спасибо за информацию, Алексей. Ваша часть работы, как всегда, выполнена безупречно.

Но возникает вопрос к археологам. Почему выбрали именно этот объект?

На первый взгляд ничего уникального, деревня как деревня. У нас почти любую деревню раскопай - найдешь культурные слои XVIII–XIX вв.

Аватар пользователя a-musikhin

Я, честно говоря, не в курсе, почему именно там стали копать. При этом, похоже, ошиблись с местом, так как первоначальная деревня, как видно из документов, существовала, по крайней мере, с XVI века.

Аватар пользователя татива

Спасибо! Интересно было прочитать имя своего предка! " Деревня, что была четверть пустоши Шиловские в Бобинском стану дана на оброк Бобинского стану крестьянину Харитонку Леонтиеву сыну Барми[ну]..."

Аватар пользователя skygrad

Там вели ВОЛС, волоконно оптическую линию связи (копали траншею), и потому дали средства на раскопки памятника археологии перед его уничтожением.

Теперь понятно, я еще о мусорным полигоне думал, но он в другой стороне.

Нашел упоминание в новостях: "Цель археологов исследовать место старинного поселения, культурный слой которого в скором времени может быть разрушен."

Подробнее: https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/society/47087-arheologicheskie-raskopki...

Тогда и с местом не ошиблись, а по проекту заказчика копали.

Связал со страницей деревни Лучины (Вновь пустошь Шиловская).