Церкви и Храмы города Омутнинска и Омутнинского завода





 

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ - стоял на Базарной площади Омутнинского завода. Единоверческий, деревянный, с овальным куполом и колокольней.
1838г.(30 апреля ) -  в Омутнинском заводе освящена первая единоверческая церковь во имя св. Павла и Петра.Деревянная однопрестольная единоверческая церковь.
1875 г. (29 июня) - в Омутнинском заводе построен и освящен единоверческий деревянный Петропавловский храм. Находился на Базарной площади. Снесен в 1931 г.

ЦЕРКОВЬ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО - деревянный храм прихода Русской Православной Церкви, построенный в Омутнинске в начале пятидесятых годов XIX века на берегу пруда в малаговской части города.
1853 г. (10 июня) - освящена 1-я православная церковь во имя св. Александра Невского в Омутнинском заводе.
1908 г.(13 ноября) - сгорел при пожаре деревянный храм Александра Невского, прихода Русской Православной Церкви

 

НИКОЛЬСКАЯ СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ  ЦЕРКОВЬ ( ХРАМ ВО ИМЯ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ) - Деревянная, однокупольная, в традициях русского зодчества, с шатровой колокольней, построена в 1911-1912 году в центре Омутнинска (нынешняя улица 30-летия Победы). Объем сооружения - 1460 кубических метра. В период гонений на веру храм закрыт и разобран в июне 1935 года «для последующего перемещения на новое место» (к кладбищу на Корепанской горе). Но на новом месте восстановленное строение использовать в культовых целях не разрешалось до 1947 г. На прежнем месте храма был выстроен клуб металлургов (позднее - ДК металлургов).
Старообрядческая община белокриничного согласия образована в Омутнинском заводе в 1860-х, в 1882 открыт молельный дом. В 1911-1912 построена деревянная церковь: одноглавый четверик с небольшой трапезной и шатровой звонницей над западным притвором. В 1989 начато строительство новой кирпичной церкви, в общем повторяющей формы прежней деревянной. В 1991 году церковь была освящена.
1882 г. - открыт старообрядческий молитвенный дом (Никольская церковь) в Омутнинском заводе на ул. Забоярка (Калинина).
1911 - построен храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
1912 г. - в Омутнинском заводе открытие Никольской старообрядческой церкви по ул. Чернохолуницкой(?). Деревянная церковь: одноглавый четверик с небольшой трапезной и шатровой звонницей над западным притвором.

 

Старообрядческая церковь(молельный дом)

 

 

АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО СОБОР - кирпичный храм Русской Православной Церкви в Омутнинске построен и освящен в 1913 году. Стоял на углу современных улиц Комсомольской и 30-летия Победы, на месте расположения трехэтажного жилого дома с магазином «Ландыш». Псевдорусский архитектурный стиль, характерный для рубежа XIX-XX веков, выражающийся в центричности планировки, традиционном пятиглавии с декоративными шатрами и маковками. Трехъярусная колокольня над входом. Объем сооружения -11 662 кубических метра. Закрыт в годы гонений на веру. В 1932 году приспособлен под городской театр. Разобран в середине 30-х. Кирпич пошел на строительство первого корпуса ДК металлургов. Последняя фотография запечатляла собор полуразрушенным в день открытия памятника Ленину в 1935 году.
1913 г. - открытие в поселке Омутнинского завода каменного храма св. Александра Невского. (17 июня 1906 г. заложен каменный храм с 3 престолами, 4-й – в пещерном храме; в нем с 18 декабря 1908 г. велись богослужения на переносном Антиминсе.)
 

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР(ЦЕРКОВЬ ТРОИЦЫ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ)- Кирпичная церковь построена средства и силами жителей города по проекту архитектора И. Носкова с элементами стилизации русского домонгольского зодчества. В подвальном этаже устроена пещерная церковь с кувуклией.
1997 - построен храм во имя Святой Троицы.
2002 - дата постройки последнего здания.

Церкви и Храмы города Омутнинска и Омутнинского завода

Автор карты: Алексей Русских

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

 

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.