Босоногое детство советских детей 1950 - 1960 - х годов (фоторассказ)

Пролог.

У нас с сестрой были две бонны. Мы чинно гуляли с ними поочередно в Пушкинском сквере и были воспитанными барышнями. Но однажды, внимательно глядя на нас за обедом, папа сказал маме: «У меня такое впечатление, что мы воспитываем наших двух девочек не как советских гражданок». Это была роковая фраза, потому что нас отослали в пионерский лагерь. У нас с Марианной было два чемодана – немецкие, из светлой кожи. Туда нам положили гамаши, рейтузы, боты, платья, фуфаечки, дали гору продуктов и отправили радостно туда, где должны сделать из нас этих самых советских гражданок. О, это был опыт, действительно! Ничего не помню об этом лагере, кроме дикого чувства голода и еще как мы ходили с Машей воровать хлеб ночью в столовую и как ели чернику в лесу. Вначале она отгоняла от меня комаров, потом я.
Когда мы приехали обратно, у нас был один фибровый чемодан на двоих, и там было два предмета. Марианне принадлежала голубая застиранная майка, на которой было вышито «Коля К», а мне черные сатиновые шаровары с надписью «второй отряд». Мы ввалились в дом, шмыгая носом, ругаясь матом, а перед нами в шеренгу папа в праздничном костюме и бабочке, мама, две бонны, бабушка с пирогам. Не поздоровавшись, не поцеловавшись, мы сказали: «Ну че стоите? Как обосравшийся отряд! Жрать давайте». Потом прошли на кухню, открыли крышку кастрюли и руками съели полкастрюли котлет. Папа, как глава этого… отряда, тихо прошел в кабинет и стыдливо закрыл за собой дверь, долго не выходил, потом впустил туда маму и мы слышали мамины всхлипывания и папины строгие бормотания. Но было поздно. Советская власть вошла в нас с сестрой с полной неотвратимостью. Мы стали полными бандитками. И мы чесались. Бабушка обнаружила вшей. Нас замотали в керосиновые полотенца, но лагерные вши были на редкость живучи. Тогда нас обрили налысо и волосы сожгли. Вшей вывели, но мы остались неуправляемыми оторвами. Когда нам купили велосипед, мы на даче ездили, держась за борт грузовика, без рук. Когда папе об этом доложили, у него чуть не случился сердечный приступ. Нас невозможно было остановить. Так на нас подействовал лагерь.

Их воспоминаний Анастасии Вертинской

Фото рассказ.

Хотя билеты и путёвки в кармане, но к поезду всё же надо поторипиться.

2 отряд

3 отряд 

4 отряд

5 отряд

6 отряд

7 отряд

Утренняя зарядка

Умывается группа девочек из 1 и 6 отрядов

Председатель совета отряда №2 сдаёт рапорт

Председатель совета отряда №4 сдаёт рапорт

Кухонные работники

На речке

Футбольный матч

На "гигантах"

Кружок самодеятельсти. "Полька"

Занятия рукодельного кружка

Оформление гербария

Рудик Рылов опускает флаг. Закрытие смены в лагере.

Общее фото

 

Фото сделаны на территории Кировской области, к сожалению точное место лагеря не известно. 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Федорович

Бред какой- то, шесть лет, стабильно, каждое лето был в пионерском лагере, самые добрые воспоминания!

Аватар пользователя korotaevorel

Меня заинтересовала тема босоногого детства, потому что это мне знакомо не по рассказам. И эта история происходила у меня на глазах. Змея укусила одного из мальчиков нашей деревни, когда ему было примерно 11 лет. Жители деревни знали, что в таком случае надо отсосать из ранки кровь с ядом, пока он далеко не распространился от места укуса. Но сделать это мог тот, у кого здоровые зубы и дёсны. Один из взрослых парней сделал это. За врачом в поселок Свеча (в 6 км от деревни), вероятно, съездил на мотоцикле отец Алексея. Врач высказала родителям Алексея упрек: почему разрешаете детям ходить в лес без обуви. Никита, отец Алексея, показал на нас босых, стоящих вокруг их, и сказал: а кто же из детей летом в деревне в обуви ходит? Что там дети, лаже взрослые летом босыми ходили в своем огороде и даже на улице.

Мне сейчас кажется невероятным, что мы всё лето и в поле и в лесу бегали босыми. В начале лета в лесу ступать босой ногой на сосновые шишки-ёжики было болезненно, но потом кожа на подошве ступни настолько огрубевала, утолщалась, что не каждый гвоздь мог её проткнуть (шучу). Конечно, протыкали, наступив на доску с гвоздями, получали другие ранения. Мелкие раны на нас заживали, «как на собаке». Прижигали йодом или травой какой-то, и на этом лечение заканчивалось.  Когда я начал читать текст, то сразу понял, что это были избалованные девочки из интелегентной и не бедной. если у каждой из сестер была бонна - воспитательница, а потом читаю про кожаный чемодан, а потом, что автор рассказа известная Артистка Анастасия Вертинская. Конечно этим девочкам пионер лагерь мог и не понравиться, но меня больше поразило их поведение в момент возвращения домой. Когда я прочитал, что Анастасия сама себя называла "оторвой" (в интернете всё можно найти), то не удивился и эпизоду про возвращение домой. Интересно: когда она написала это воспоминание о детстве, и в каком источнике автор блога нашел его. Тема вообще-то интересная с исторической точки зрения, но здесь не говорится об этом и фото не в тему.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Присоединяю свой опыт, небольшой. Детство прошло в шахтерском поселке на Урале, дороги отсыпались породой-босиком не побегаешь. А вот когда по два месяца в возрасте 8и 9 лет проводил у тетки в деревне вблизи Шаранги, то всё лето мы бегали босые, пначалу только по стерне не мог ходить. а потом пошло...И еще в институте в спортлагере на зарядку бегали босиком по песчаной дороге кругом озера, лично я вспоминал то босоногое детство...А пионерлагерь мне не понравился, мало свободы было, особенно при купаниив Каме...Воспитателей можно понять, но тот лагерь был единственный...

Аватар пользователя pawlina

Фотоподборка очень понравилась, а вот использование воспоминаний в качестве пролога слегка подкачало. Одно другому, на мой взгляд, противоречит. 

Аватар пользователя Алекс Логинов

Очень меня удивляет, как мальчишки могли играть в футбол босиком. Но ведь играли!