Броня крепка, и танки наши быстры, И наши люди мужества полны...

Вот уже 80 лет прошло с того времени когда Советская армия совершала подвиги освобождая Украину от нацистских войск. Один из таких подвигов совершил наш земляк, Курдюков Кондратий Антонович.

Кондратий Антонович родился 25 февраля 1914 года в деревне Турундаевская Пермской волости Глазовского уезда, в семье крестьян Антона Кондратьевича и Анны Андреевны, на тот момент у них уже был сын Семён, 1903 года рождения. В 1928 году семья вступает в колхоз им. С.М.Кирова.

В 10-летнем возрасте Кондратий идёт учиться в Турундаевскую начальную школу, которую заканчивает в 1928 году. Учась в школе у него появляется мечта продолжить получать знания и стать учителем и в 1929 году Кондратий поступает в Песковскую семилетнюю школу, по окончании которой в 1932 году поступает в Омутнинский пед. техникум, а в 1934 году переводится в Сормовский пед. техникум. По окончании пед. техникума, Кондратий Антонович трудится учителем в Мантуровской средней школе Горьковской области, откуда призывается в ряды РККА 15 декабря 1936 года. Первый год службы Кондратий Антонович курсант полковой школы, а второй год в должности командира отделения особого корпуса железнодорожных войск.

После демобилизации, с 20 декабря 1938 года Кондратий Антонович учится на курсах подготовки учителей истории 5-7 классов при Омутнинском педучилище, после окончания которых направляется на работу учителем истории в Красноглинскую семилетнюю школу.

Работая учителем Кондратий Антонович строит планы продолжить учебу и серьёзно заняться изучением истории, но отечественная война меняет планы.

21 июля 1941 года, Кондратий Антонович призывается в ряды Советской армии и направляются на учебу в Челябинское танковое училище, легендарную «кузницу» бронетанковых войск. Ускоренно закончив обучение, в сентябре 1942 года, он получает звание мл. лейтенант и становится командиром танка «КВ»

С ноября 1942 года участвует в ожесточенных боях в составе 7 гвардейского танкового полка прорыва 54 армии Донского фронта, а затем в 5 отдельном гвардейском танковом полку прорыва 1 армии Юго-Западного фронта.

Из наградного листа гвардии мл. лейтенанта, командира танка "КВ" 4 роты 7 отдельного гвардейского танкового полка прорыва Курдюкова К.А.: " 26.11.42.г. в бою за "Совхоз" действовал в составе экипажа командира 4 роты гвардии лейтенанта Склярова. Выполнял работу заряжающего, обеспечивал бесперебойное ведение огня экипажем, в составе экипажа уничтожено 3 пулемётные точки, 3 ПТО и до 50 гитлеровцев. Танк был подбит в глубине обороны противника, вооружение вышло из строя, гитлеровцы стали окружать танк, экипаж не покидал своей машины, гранатами отражал фашистов. С наступлением темноты гитлеровцы решили сжечь танк вместе с экипажем, в моторное отделение налили бензин и зажгли, но экипаж не вышел из танка. Бензин прогорел и потух. Затем гитлеровцы толовыми шашками подорвали гусеницы танка, от взрыва танк кочнулся и сполз в овраг. В течении 2 суток танк охранялся фашистами, но экипаж не подавал признаков жизни.8 суток пробыли в танке, последние 3 дня были без питания. После 8 дневного пребывания в танке, окончательно привели его в негодность и вышли из танка. Пробираясь к своим частям, в 8 местах обрезал связь противника. 4.12.42 г. с 2 членами экипажа вышел к своим частям."

За этот подвиг гвардии младший лейтенант Курдюков К.А. был награждён орденом «Боевого Красного Знамени».

17 июля 1943 года в Изюм-Барвенской наступательной операции за Донбасс, в схватке с танковой дивизией СС «Викинг» Кондратий Антонович получает ранение и до сентября 1943 года находится в на излечении в эвакогоспитале №4488

После выписки из госпиталя в сентябре 1943 года, гв. лейтенант Курдюков осваивает новую технику, самоходно-артиллерийскую установку СУ-122 и в январе 1944 года уже в составе 11 танковой бригады 3-го Украинского фронта освобождает от нацистов Правобережную Украину.

В феврале, из письма из дома узнаёт, что геройски погиб его брат Семён, красноармеец легендарной 150 стрелковой дивизии, бойцы которой водрузили знамя Победы над Рейхстагом.

С августа 1944 года уже командир ИСУ-152 при 398 гв. самоходном артиллерийском полку освобождает от фашистов Молдавию и Болгарию.

В октябре 1946 года гвардии лейтенант Курдюков возвращается на Родину и в ноябре поступает учиться на второй курс исторического факультета Омутнинского учительского института.

В этом же году женится на Белоглазовой Евангелине Алексеевне, воспитателе интерната при Зиминской семилетней школе.

После окончания учёбы, в августе 1947 года, Кондратий Антонович направляется в Зиминскую семилетнюю школу в качестве директора и преподавателя истории, где трудится до 1959 года. С сентября 1959 года директор Метростроевской семилетней, а затем восьмилетней школы.

У Кондратия Антоновича и Евангелины Алексеевны за послевоенную семейную жизнь появилось четверо детей: сын Виктор, дочери Алевтина, Светлана и Людмила.

За время Великой отечественной войны гвардии лейтенант Курдюков Кондратий Антонович был награждён: Орденом «Красного знамени» (1943 г.); Орденом «Красной Звезды» (1944 г.); медалями «За оборону Сталинграда» (1942 г.), «За победу над фашисткой Германией» (1945 г.)

Используемый материал: ОБД "Память народа", интернет-ресурсы, особая благодарность за предоставленную информацию военному комиссариату Омутнинского и Афанасьевского районов.

Комментарии

Аватар пользователя Василий1955

Орден «Красной звезды».

     Приказ бронетанковым и механизированным войскам 37 армии. №10/н. 11 сентября 1944г. Действующая армия.

    От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, награждаю орденом «Красная Звезда» гвардии младшего лейтенанта Курдюкова К. А., командира СУ-152 398 гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского Криворожского полка. Командующий бронетанковыми и механизированными войсками 37 армии полковник Вишман.

   Краткое описание подвига или заслуг.

   «В бою при прорыве переднего края обороны противника 20. 08. 1944г. смело выдвинулся на своей самоходной установке вперёд и огнём из пушки разбил 2 дзота и до 30 человек вражеской пехоты. В бою за станцию Кайнары 23 августа 1944г. в числе первых ворвался в село и меткими выстрелами из пушки самоходной установки разбил 5 железнодорожных вагонов противника, раздавил 2 миномёта вместе с прислугой и дом, в котором находились пулемётчики, мешавшие продвижению нашей пехоты. В этом бою тов. Курдюков уничтожил до 25 человек немецкой пехоты. За неоднократно проявленные мужество и отвагу в боях достоин награждения орденом «Красная Звезда».

  Командир 393 полка-  гвардии подполковник Ветров. 26 августа 1944г.

  Командующий бронетанковыми и механизированными войсками 37 армии – полковник Вишман.

Аватар пользователя Василий1955

Умер он 19 мая 1979 года.

Спасибо за Память. своевременно...

Аватар пользователя senicol

Спасибо за Память. Своевременно.