Юбилей города Слободского в 1972 году

День города Слободского стал первым крупным празднованием дня рождения города в Кировской области. В газете «Слободские куранты» за 1998 год мне удалось найти воспоминания Александра Васильевича Загребина, в 60-70-е годы занимавшего   должность    председателя исполкома городского Совета Слободского. Александр Васильевич стал главным инициатором начала традиции празднования Дня города в Слободском.

О том, как родилась идея этого праздника: «Бывая в Нижнем Новгороде в командировках- вспоминает Александр Загребин — я не раз оказывался зрителем уличных театрализованных праздников. Располагая некоторым представлением о проведении таких зрелищ, в 1972 году, когда город готовился отметить свое 450-летие, я задался целью организовать к юбилею нечто подобное и в Слободском - с торговой ярмаркой, выступлениями художественных коллективов, спортивными соревнованиями...»

Много было сделано при подготовке к празднику по благоустройству городских территорий: разбиты газоны, скверы, высажены деревца, одеты в асфальт улицы.  Местные предприятия подготовили к этому дню для горожан и гостей Слободского новые виды продукции с юбилейными этикетками.

К 450-летию был утвержден новый герб города. Из эскизов, выставленных тогда на конкурс, комиссия выбрала вариант, предложенный В.М. Евлаковым. Он украсил открытки и альбомы с видами города Слободского. Для проведения праздника была задействована городская площадь, там должна была пройти ярмарка. Вся развлекательная программа проходила в Заречном парке, спортивные мероприятия на стадионе.

Слободской в 1972 году. Фоторепортаж из прошлого » ГТРК Вятка - новости Кирова и Кировской области (gtrk-vyatka.ru)

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.