И все-таки Демины...

Прежде всего, хочу поблагодарить всех неравнодушных за комментарии к предыдущему сообщению, а особенно Мусихина А. Л. и Собина Сергея. Благодаря Вашим подсказкам истина стала ближе. Да и другая прописная истина, а именно: поспешишь – людей насмешишь, еще раз получила свое подтверждение. Прежде, чем ставить вопрос, мне, конечно, следовало просмотреть все переписи в глубину и в ширину, тогда картина была бы полнее и значительно более ясная. Ведь ответ был на поверхности: все-равно где-то там, далеко, должен быть Дема.

Итак: 1615 год: (в) Васка Демин ( д. Тож Шляпниково).

1629г. Тяглые (в) Васка Марин.

(в) его сын Тимошка.

(в) Демка Марин. (д.Шляпниково).

1629г. Оброчные. Сенной покос Тимошки Марьина…;

Сенной покос Васки Дементьева сына Марьина… .

1646год: (в) Харка Васильев сын Марьин з детьми с Оскою да с Кирилком да с Ивашком, Оска женат, Кирилко 13 лет, Ивашко 3 лет. (д. церковная Троецкая).

 (в) Тимошка Васильев сын Марьин з детьми с Мики[т]кою да Трошкою, у Микитки дети Терешка 8 лет, да Тишка 6 лет, да Гришка 4 лет, да Сенка 2 лет (поч. Илейки Пятницына).

(в) Демка Васильев сын Марьин з детьми с Матюшкою да с Ывашком да с Ондрюшкою да с Карпункою да с Харкою, Матюшка 15 лет, Ивашко 14 лет, Ондрюшка 13 лет, Карпунка 10 лет, Харка 8 лет

(в) Вахрушка Васильев Марьин з детьми с Феткою да Сидорком // да Сенкою, Фетка 6 лет, Сидорко 3 лет, Сенка 2 лет

(в) Фетка Васильев сын Марьин с сыном Филкою, Филка 8 лет (д. Шляпникова же).

Итак, общими усилиями мы выяснили, что существуют два Харки Марьина в переписи 1646 года: Харка Васильев с сыном Оскою из д. Троицкой, потомки которого прослеживаются в каждой последующей ревизии, и Харка Дементьев Марьин из д.Шляпникова, племянник первого, который появляется в переписях лишь дважды. Первый раз в 1646 году, в возрасте 8 лет и второй раз в 1671 году, когда он был взят «в салдаты», ничего о его детях в переписях не говорится и , думается, что не его отчество стало причиной изменения фамилии.

И вот здесь обратим внимание на версию Сергея Собина, что какие-то нам неведомые причины были в истории семьи, из-за чего Деминых стали называть Марьиными.

Первый, кого мы нашли в 1615 году еще был Демин, Васка Демин. Но, возможно, он был еще довольно молод, отца у него уже не было, но была еще жива его мать по имени Марья, властная и сильная женщина, которая была хозяйкой в семье, и у Васки появилось прозвище Марьин, и так крепко оно за ним закрепилось, что в переписи 1629 года в д. Шляпниково живут уже трое Марьиных в отдельных дворах: Васка Марин ( он переписан в 1629г. еще раз как владелец сенного покоса Васка Дементьев сын Марьиных ), его сын Тимошка и Демка Марин (тоже его сын);  в 1646 году это Дементей Васильев Марьин и Тимофей Васильев Марьин, живущие в деревнях неподалеку.

 До 1747 года две ветви рода, главами которых были правнуки Василия Демина-Марьина Осип и Никита, носили фамилию Марьины. Изменение фамилии других ветвей этого рода проследить не представляется возможным: часть мужчин были взяты в солдаты, Вахрушко Васильев «выбежал» с Вятки, кто-то исчез из переписей по неизвестным причинам. Правда, один из Васильевичей, Федор, вернул себе фамилию по отцу еще раньше, в 1678году, хотя в 1671 году был записан еще как Марьин.

1671г. (в) Федка Марьин, с того двора взят в салдаты сын ево Филка (д. Шляпникова )

1678г. (в) бобыль Фетка Васильев сын Демин, у него сын Никитка женат, в том же дворе в другой избе бобыль Матюшка Дементьев сын Марьин (д. Шляпникова)

Таким образом, более ста лет, с 1629 по 1747год, род Деминых носил фамилию Марьины, 5 поколений Марьиных помнили и передавали из рода в род, что они, все-таки, Демины и через 120 лет снова вернули себе свою родовую фамилию.

 

Комментарии

Аватар пользователя Сильвер

Роль женщин на Вятке часто принижается или вообще не учитывается. Да, их не обкладывали налогами, их не учитывали в переписях, а в хозяйственном перечислении живого имущества во дворах женщины шли после скотины... Их имена до нас не дошли... Тем не менее, потерявшие своих мужей женщины, солдатки и вдовушки взращивали сыновей, были сильными, дальновидными, расчетливыми, давая своим детям максимальные шансы для выживания  в патриархальном крестьянском мире. И их потомки в некоторых случаях сохраняли память о них в своих фамилиях... пока снова, по каким-то причинам, не забывали об этом.

Здравствуйте!   Самая мудрёная "вдовья"  вятская фамилия (вернее ещё  прозвище)  которая встречалась - Охулихин,  образовано  от мужского прозвища Охулин ( от Охулы? ).  Прозвище  странное,  просится "О-К-ул"  и соотв-но Окулиха и Окулихин, но нет - там чётко Х.