Блог пользователя Андрей Заболотский

Планы

Добрый вечер

Возникла мысль и возможность посетить края откуда предки родом - несуществующие ныне деревни Сарда и Веретея в северных окрестностях Уржума и поселок Слободской около Кирова. Планы по срокам - конец апреля или начало мая. Может кто то бывал в тех краях, подскажите насколько там проезжаемые дороги, насколько проходимые места, какая обувь требуется кроссовки или сапоги до шеи :)))

Семейная легенда. Часть 5. Несколько слов о Пауке Заболотском.

Воистину Гугл помнит если не все, то многое.

Сразу оговорюсь, что данная запись скорее всего относится не к истории моего рода, а истории фамилии, поскольку Паука Заболотского отделяет от Сидора Владимировича Заболотского (моего предка) примерно поколение, данных о котором нет и утверждать, что между ними существует связь невозможно, хотя и считать совпадение фамилий случайным тоже. Кроме того, в конце 16 века в архивах по Вятскому краю встречаются и другие зажиточные крестьяне Заболотские, связь которых с Сидром Владимировичем или Пауком не просматривается

Совет опытных

Добрый день

Решил обратиться за советом по двум вопросам, поскольку не уверен, что хорошо понимаю дальнейшие шаги:

1. Пытался найти метрику на своего прадеда Попова Спиридона Ильича, Зная что он родился около 1890 года, но оказалось ошибся и в архиве за указанный период про него ничего не нашли. Знаю что он умер около 1927 года в Сарде, можно ли как-то поднять свидетельство о смерти, чтобы уточнить возраст и скорректировать запрос?

О семейной легенде. Часть 4. Заболотские из Сарды и окрестностей в 16 - 18 веках.

Одной из первых моих находок на портале Родная Вятка был документ 1684 года о том как в деревнях Сарда, Вострая Веретея, Варзанка... однофамильцы моих предков (Поповых и Заболотских) проводили межевание земель, а наблюдали за этим боярский сын Василий Голохвастов и воевода Григорий Пьянков. Участников событий было немного и я решил построить их родсвенные связи в программе Дерево жизни. Знал бы о том что вскроется позднее, наверное, оставил бы эту затею.

О семейной легенде. Часть 3. Поповы из Сарды

Мой прадед Попов Спиридон Ильич вернулся досрочно с Первой мировой, надышавшись хлора, которым "цивилизованные" европейцы травили своих противников, сделавшись совершенным инвалидом. Бабушка рассказывала, что они с сестрой пахали поочередно впрягаясь в плуг, а отец мог помогать только советом - передвигался он с большим трудом и умер около 1927 года "лет сорока".

О семейной легенде. Часть 2. Градобоевы

Моя прабабушка Лукерья Осиповна (Гликерия Иосифовна) Заболотская в девичестве носила фамилию Градобоева.

Искать ее предков я начал в населенных пунктах поблизости от деревни Сарда, в которой проживал прадед. наибольший интерес вызвали две деревни - Липово (поскольку моя тетя, заставшая прабабушку в живых слышала от нее это название) и Щино - эта деревня находится неподалеку от села Рождественского, где была церковь, которую посещали сардинцы.

О семейной легенде. Часть 1. Начало.

Добрый день!

Сегодня решил зарегистрироваться здесь и начать блог, поскольку появилось о чем рассказать. 

Началось все примерно осенью прошлого (2021) года с вопроса семилетнего ребенка "А кем был дедушка дедушки?" Про своего прадеда Заболотского Иллариона Спиридоновича, уроженца деревни Сарда Уржумского уезда я кое-что знал, даже сохранилось фото времен Первой мировой, поэтому с ответом справился легко. Но следующий вопрос про его дедушку меня поставил в тупик - я на тот  момент не знал даже имени (теперь знаю).