Блог пользователя doctorSed

О маме

Сегодня в прощёное воскресенье хочу попросить прощения у одного человека - у своей мамы - Седых (в дев.Нестеренко) Таисьи Петровны. Прости меня, мама. Много неприятностей я тебе доставил. Да и жизнь укоротил.

Именной список раненых, находящихся в лазаретах

Материалы Первой мировой. Именной список раненых и больных воинов, находящихся в госпиталях и лазаретах. - Пг., 1915-1916. Стр.11-12 - по Вятской губернии. Есть тут и фамилия Седых.
http://www.svrt.ru/1914/0-books/spis_ranen/xii_01-37_1916.pdf#page=14&view=FitBV

КМУ 1957-59

Нестеренко (Седых) Таисья Петровна - моя мама. Училась в Кировском медицинском училище на фельдшерском отделении в 1957-59 гг. В 2019 году 60 лет окончания училища. Была старостой курса. Остались несколько фото тех лет. Может кто-то узнает себя или родственников.

Баталово-Прислон-Козидвор

Получил от друга ссылку на интересные воспоминания о деревне Баталово, являвшейся некогда центром колхоза имени 17-го Партсъезда. В него же входила и деревня Козидвор, откуда родом мои предки. Места красивейшие. Козидвор стоял на угоре подле реки Нырмыч. От деревни сегодня остался лишь остов электростанции, которую строил мой дед Нестеренко Пётр Яковлевич - раскулаченный переселенец с Кубани (иликак их называли в Козидворе - лишенец).В 1932 году его семью раскулачили, а его "как главу кулацкого хозяйства" сослали с матерью и сестрами в Вологодскую область. Было ему от роду 24 года.