Блог пользователя kwanvatar

Родословные марийцев

В 90-е годы к дочери известного ученого Валериана Михайловича Васильева, Лидии, обратилась аспирант А.П. Кузнецова. Она разобрала его личный архив, и в нем была обнаружена неизданная работа В.М. Васильева "Родство и свойство в представлениях марийского народа". Позднее её опубликовали в журнале "Ончыко" в 2004 году в нескольких номерах.

Лекция по традиционной русской культуре (г. Йошкар-Ола)

Друзья! Те, кто живет в Йошкар-Оле, и имеет русские корни. Все мы родом из Вятки, практически, даже если об этом не очень много знаем.

Фольклорный коллектив "Царев город" проводит лекции в Музее истории города по результатам собственных экспедиций, этнографическим материалам, архивным документам и свидетельствам современников.

Была на первой - тепло, душевно и просто изумительно.

Кто ищет, тот всегда найдет

Поиск новых исторических сведений всегда требует перелопачивания огромного количества материала, который хорошо, что оцифрован, но в текст не распознан. Это тебе не "Окей, Гугл" сказать, но всё это компенсируется находками на вес золота.

Как известно, первая церковь в селе Красное была построена в 1861 г. с одним престолом во имя Св. Соловецких чудотворцев Зосимы и Савватия, освящена 26 ноября 1861 г. Строительство каменного храма началось почти 30 лет спустя - в 1890 г., продолжалось до 1894 г., а первый - правый придел был освящен 12 декабря 1895 г.

Архивные загадки по истории семьи

Несмотря на большое количество родственников по линии моего отца, исходные данные были весьма скудны - я знала, что мой дед Крылов Илья Никитич родился в д. Окашъял Новоторъяльского района Республики Марий Эл, был раскулачен и "вышел замуж", по словам отца, то есть взял фамилию жены. Обращение в ЗАГС по запросу даты рождения его сына Егора Ильича, 1929 г. р., показало, что актовая запись о рождении была внесена по решению суда и выглядела примерно так: Крылов Илья Никитич (Николаевич), 1884 (1888) г. р. Были просмотрены метрические книги церквей с. Старый Торъял, с.