Блог пользователя Людмила Ситнер

Вятский край (6 часть)

               Ещё 300 лет назад обрабатывающая промышленность в Вятском крае стояла настолько высоко, что сюда едва ли не раньше других русских пунктов начало направляться сибирское сырьё в обмен на железные изделия, холст и др.

Вятский край (5 часть)

               "Вятская губерния исстари пользуется репутацией края предприимчивого и промышленного. По естественным условиям Вятская губерния распадается на 3 отличающиеся друг от друга полосы. Северная полоса- торфяная, сырая и холодная, изобилует болотами и лесами, между которыми есть и девственные леса,- через них до сих пор человек не проложил ещё тропу. Почва здесь требует сильного удобрения и тщательной обработки, чтобы получить хотя бы посредственный урожай.

Вятский край (4 часть)

                   "Чем древнее город, тем больше в его окрестностях курганов (древних могил) и так называемых городищ. Подобными памятниками древности усеян весь Вятский край. Здесь существуют городища троякого рода: во-первых, остатки старых городов; во-вторых, остатки временных военных укреплений более нового времени; в-третьих, особый, наиболее древний вид городищ, о прямом назначении которых наука не сказала ещё последнего слова. Городищами третьего рода особенно богат Вятский край.

Вятский край (3 часть)

                  Вот этот-то летописец и удостоверяет нас, что новгородские выходцы, поселившиеся в Вятской земле, управлялись сами собой, то есть по образцу Великого Новгорода. "И тако новгородцы начали общежительствовати,- говорит летописец,- самовластвующе правами и обладаемы своими жители, и нравы свои отеческие, и законы и обычаи Новгородские имеяху".

Вятский край (2 часть)

    Но им всё-таки не удалось остаться в полной безызвестности. В эпоху основания Русского государства на северо-восток от Вятской земли лежала Великая Пермь или Биармия, а за ней, по ту сторону Уральского хребта, земля Югорская. И та и другая страна изобиловали дорогими мехами, благородными металлами и драгоценными камнями. Обе эти страны с незапамятных времён вели довольно значительную торговлю со скандинавами, болгарами и новгородцами. предприимчивые новгородцы знали о существовании Вятской земли и, по-видимому искали случая поселиться в ней...

Вятский Край (1 часть)

Перечитала замечательную редкую книгу "Приуральский Край. Живописная Россия." Приобрела я её в 2007 году. Привлекла книга меня тем, что она об Урале и одна из глав (очерк) посвящена Вятскому краю. Кроме того, конечно, книга прекрасно оформлена, большие цветные иллюстрации, высококачественная бумага, отпечатана в Италии и всего 2000 экземпляров. Книга представляет собой переиздание классического труда конца XIX - начала XX века " живописная Россiя. Отечество наше въ его земельномъ, историческомъ, экономическомъ и бытовомъ значенIи" под общей редакцией П.П.

По Вятке краешком...

      Недавно с внуком проезжали Кировскую область, а именно г. Вятские Поляны. Поезд идёт через мост над рекой Вяткой.Широкая, красивая река.
Приятно проезжать, видеть места, которые связаны с историей твоей семьи. Пусть даже это и край Кировской области...
Внук с интересом слушал и смотрел. Между местом, где он живёт сейчас и Уралом, куда он ездит на каникулы, есть край, связанный с его предками.
 

Вятский вятского поймёт

Из детства остались воспоминания об употреблении бабушкой и в какой то части мамой и тётей слов, видимо, из вятского диалекта.
Город рос, увеличивалось население, строились заводы, детские сады, а вот с яслями не успевали и мы с сестрой (погодки) были дома. Родители работали с утра, а бабушка работала в ВОХРе (вооружённая охрана)на автобазе. Смены у неё были только ночные и праздничные. В силу этих обстоятельств она могла днём некоторое время быть с нами.