Блог пользователя Mikiando

Волошка: далёкая и близкая. Рассказ о летней поездке.

Вы наверняка знаете, что в нашей стране есть не только типовые дома, но и типовые посёлки. Моя малая родина попала в число подобных. Посёлок Созимский появился перед самой войной благодаря выбору данной местности для строительства одного из пяти особых целлюлозных заводов-близнецов. Близнецами оказались и посёлки при них. Летом мы съездили к одному из наших «братьев». Помещаю здесь рассказ о своих впечатлениях.

Остались лишь награды

В юбилейном 2015 году ко мне обратилась женщина с просьбой, написать о её свёкре статью в газету. Но информация о его фронтовых годах была очень скудной. Я сначала растерялась, что же можно рассказать о человеке, если кроме того, что он прошёл всю войну, ничего не известно. Но взялась и вот что из этого вышло.

В наше время во многих  семьях  в  память  о  ветеранах  остались лишь  награды. Но почерневшие от времени медали и ордена, пожелтевшие листы военных билетов и орденских книжек, оказывается, могут рассказать о фронтовике  даже больше, чем  его  семья.

Озеро Падун

В 5 км от моего посёлка  среди дремучего леса  спряталось аккуратное, чашеобразное озеро Падун. Когда-то, а именно в начале 20 века, оно занимало 1 место по глубине среди озёр нашей области. Сейчас первенство за Лежнинским водоёмом. Обследовавшие озеро в 1938 году московские геологи высказали предположение о метеоритном происхождении котлована. Это значит, что озеро Падун образовалось на месте падения метеорита.  А вот ленинградские учёные, побывавшие на озере в  70-е годы,  не согласились с мнением коллег, предположив, что озеро могло образоваться в результате провала.