1113-1-30 1719 Вотчины Успенского Трифонова монастыря.

Внимание!
По этому делу на нашем сайте имеется опись (список населённых мест) в разделе «Переписи и ревизии Вятского края».

Перейти к оглавлению дела >>

385 стр.

1719 г.

РГАДА 1113-1-30

1-я ревизия

Вотчины Успенского Трифонова монастыря.

"Скаска Успенского Трифонова манастыря Великоретского стану Комаровскаго починков окологоротских Тимиревской волости Куменской, Кырчанской, Сунской, Курчумской и Ситминской и протчих волостей и станов".

Комментарии

Alexender, большущее спасибо за Ревизские сказки Сунской вотчины Успенского Трифонова монастыря!!!

"Избавили" от поездки в РГАДА.

Пока не смотрела дела, но наверняка найду своих крестьян Степановых. Есть информация из ГАКО, что до 1764 они жили в селе Сунском.

Большое спасибо за Ваш труд, это просто переход на новый уровень для нас!

72 - Курчумская волость

129 - Сунская волость

249 - Кырчанская волость

...

300 - Деревня Нолинская

302 - Деревня что был починок Пестовский

303 - Заимочка Котельниковская

...

Ситминская волость

361 - Починок Верхопольный

362 - Починок Ведерниковский

362 - Починок Семеновых

362 - Починок Горелинов

362 - Починок Дуброва

363 - Починок Хлюпинский

Аватар пользователя Рязанов Сергей Викторович

Добрый день! Изучаю родословную Рязановых из Сунской волости, но как перевести старые тексты? Может, кто-то занимается, умеет переводить? Подскажите.

Аватар пользователя minstrel

Странно, РС-1 (1719) по Пантыльской вотчине нигде нет. Причем ни черносошных, ни монастырских по этой вотчине не могу найти.

Вотчина не УТМ, а архиерейская, но переписи то все равно должны по ней быть...

Аватар пользователя Таня Водолей

Похоже, что уже к 1710 году оттуда все разбежались...  

Цитата из переписи 1710 года: "А от чего ис тех дворов крестьяне в тех годех бегли и о том в прошлом 708-м году в Хлынов в приказе преосвященного архиепископа в отсылку к Москве в Монастырской приказ скаска подана, а буде мы в сей скаске и в вышеписанных статьях что сказали ложно и за тое нашу ложную скаску что великий государь укажет, скаску писал по их крестьянскому велению Иван Сыкчин"

Ищите по фамилиям: Белорыбкины, например, прослеживаются. А Плишкины, похоже, фамилию на Белорыбкиных сменили )))

Но я глянула очень поверхностно...

Здесь смотрели: https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/atd/1/1-0322

А может быть вотчину забрали в казну? Хотя, нет, в 1740 г. она еще упоминается: https://rodnaya-vyatka.ru/old-acts/search?id_record=213-0001

Есть такая работа В. Шабалина.

Вятский архиерейский дом и архиерейские вотчины 1727 года. - Вятка : Губ. типо-лит., 1916. - [2], 143 с.; 23. - (Труды Вятской ученой архивной комиссии; 1916, вып. 1/2).

 

Аватар пользователя Таня Водолей

Похоже, что все стояло на своих местах, только очень тщательно скрывалось...

"Перепись 1720 года в Красноглинской волости проводилась при воеводе И.В. Воронецком. В 1721 году появился новый воевода В.И. Чаадаев, потребовавший все перепроверить. В архиерейские вотчины Пантыльскую и Елевскую, а также в волости Троицкого и Екатерининского монастырей был направлен «выборный» (т.е. лицо независимое) Иван Пупышев. Его сопровождала комиссия из местных выборных..."

http://myomutninsk.ru/site.aspx?IID=3877393&SECTIONID=3723022

Аватар пользователя minstrel

Спасибо за участие в проблеме. Татьяна, комиссию Пупышева я конечно ранее смортрел. Но она пошла уже в 1721 после основной переписи, "добивать" утаенных и новорожденных. Это пополнительная сказка, но где основная??))

Виктор, дело по приведенной вами ссылке №3820 тоже смотрел ранее, но там расписан только церковный причт указанной вотчины, а крестьян там нет. ТВУАК я тоже посмотрел, спасибо за наводку, но там только статистика по вотчине, людей опять же нет..

Пантыльская архиерейская вотчина безо всяких сомнений существовала вплоть до секуляризации. РС-2 по ней имеется, и там, как положено, отмечены возраста людей на период РС-1. Но куда спрятана пресловутая РС-1 непонятно..)

Аватар пользователя Alexender

Андрей Павлович, добрый день!

А напишите, пожалуйста, какие конкретно нп Вы ищите?

Аватар пользователя minstrel

Здравствуйте Александр. Главным образом этот https://rodnaya-vyatka.ru/places/98784 Корниловский (Сивковский), и соседний Плетеневский. Но интересует именно оригинал, которого похоже нет.

Аватар пользователя minstrel

Дополнение: именно черносошные этих починков интересуют

Аватар пользователя Alexender

Всё ясно.

1. Дело в том, что по 1 РС по Слободскому уезду не сохранились книги 1722-1727 гг. Есть дело в ЦГАКО по умершим с 1722 (?) по 1727 год (если я не ошибаюсь) по всем уездам. В РГАДА есть дело по вотчинам ВТУМ Слободского уезда, но нет (или не нашел) дела по вотчинам Архиерейским в Слободском уезде.

2. Вариант (и вполне рабочий) - смотреть 2 РС и 2 РС Выбывших - и можно вполне составить список на 1727 год живших в данном нп.

Добавил 2 РС выбывших по Вышим нп и 3 РС.

Посмотрите ещё за 1702 г. тут 2780330

 

Аватар пользователя minstrel

Александр спасибо за разьяснения, я так и думал, что источник просто не сохранился. Список от РС-2 к РС-1 конечно составляется, но мне нужен был именно оригинал РС-1, фрагмент для своей книги взять. Ну нет, так нет, ничего не поделать.