Церковные приходы

Село Молотниково, Димитриевская церковь

Вернуться на главную страницу раздела (к поиску приходов)

Категория: Православные церкви

Современное/позднее наименование и местоположение населённого пункта

село Молотниково (Димитриевское) (Котельничский район, Кировская область) - существующий н.п.

Сводная информация о церкви (приходе)

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село МолотниковоДимитриевская церковьКотельнический уезд1-й благочиннический округ
№11, с. 384-385

263. Димитриевская в селе Молотникове.

Построена в 1770 г., каменная; теплый храм перестроен в 1872 г. Престолов два: в холодном храме в честь Рождества Пресв. Богородицы; в теплом во имя Св. Великомуч. Димитрия Солунского, третий престол предположено освятить во имя Св. Ап. Петра и Павла.

При церкви состоят два священника, диакон и два дьячка. Один из священников имеет казенную квартиру, у прочих свои дома. Земли церковной во владении причта 1½ дес. усадебной и 78 дес. 1608 саж. пахатной и сенокосной.

Приход простирается на 12 в. от церкви; в нем 127 селений; прихожан 2865 м. п. и 2906 ж.

Село Молотниково от г. Вятки в 88 в. Ближайшия села: Красногорское в 8 в., Екатерининское в 12 в. и Курино в 15 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Молотниковская - Димитриевская, церковь приходскаяКотельнический уезд1-й благочиннический округ
Число прихожан — муж.п.: 3043, жен.п.: 3096. Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2. Рукописное примечание — До 1629.
Воздвиженская, часовня
при селе Молотниковском, часовня

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
МолотниковоДимитриевскаяКотельнический уезд1-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

12) Село Молотниково – Димитриевская церковь каменная, построена в 1770 г.; расстоянием от г. Вятки в 90 вер., от уездного города в 22 вер.; часовни: сельская, каменная, постр. в 1889 году и Молотниковская, деревянная, постр. в 1728 г.; причта по штату положено 2 свящ., 1 диак., 2 пс.; квартиры для причта казенные; земли: удобн. 80 дес. 2338 с., неудобн. 1 дес. 650 с., всего 82 д. 588 с., в том числе усад. 3 дес. 1680 с., пахотн. и сенок. 77 дес. 658 с.; руги на весь причт цоступило до 300 п. овса; братский денежный доход: свящ. 669 р. 51 к., диак, 446 р. 34 к., псал. 223 р. 17 к.; прихожан: правосл. русск. 3939 м. п., 3992 ж. п.; приход состоит из 127 дер., расст. ¼ – 11 вер.

В селе находится двухклассная церк.-приходск. школа. В приходе три школы, из них две земские в деревнях Игумновской в 5 в. и Большие Щепины в 7 вер. и школа грамоты в дер. Максимовской в 5 вер. Прихожане, за недостатком земли и вследствие отсутствия лесов, занимаются извозом и отхожим промыслом. Ремесла в приходе не особенно развиты. Между крестьянами есть плотники, пильщики, шерстобиты, катальщики и портные. В приходе осо-бенно развито производство кирпича и горшечное.

В церковной библиотеке хранится большого формата Библия, изд. 1762 г., пожертвованная уроженцем села доктором Щепиным в 1766 году.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. МолотниковоДимитриевская церковьКотельнический уезд1-й благочиннический округ
Число населённых мест в приходе: 126 (Смотреть список)
По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 678)
Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Том 1. Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Рос. гос. истор. архив ; изд. подгот. Д. Н. Шилов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2012. - 1032 с.

Для просмотра информации о захоронениях при выбранной церкви щёлкните ссылке [+].

№ (код)Город или село, церковьЗаписей[-]УездБлагочиннический округ
81Молотниково, cело. Димитриевская церковь12[-]Котельнический уезд1-й благочиннический округ
Список лиц, погребенных в церковной ограде Димитриевской церкви села Молотникова Котельнического уезда Вятской епархии, с обозначением их надгробных надписейс. 201
«Здесь погребено / тело оного села / священника Павла / Васильева Бородина, / при сей цер[кви] священст[вовал] / 55 л[ет]1, а всего от рож[дения] / 78 л[ет]2, скончал[ся] 10 / апреля 1866 г.». Сын священника. Из класса риторики был уволен без аттестата, 20 марта 1808 поступил в архиерейский певческий хор, в 1809 определен в Молотниково на дьяческое место, 10 декабря 1811 — на диаконское место к Вятской Предтеченской церкви преосвященным Гедеоном, 10 ноября 1812 произведен в сан иерея в с. Филейское, 11 февраля 1815 переведен в Молотниково, 30 октября 1852 по преклонности лет и слабому здоровью уволен за штат. Был штрафован 3 раза ссылкою в Архиерейский дом (клировые ведомости 1865 г.).1 По-видимому, эти сведения ошибочны (сравни с приводимыми далее).
2 По сведениям из пятой графы — на 81 году.
с. 201
«Т[ут? покоится? / пра]х усо[пшей] / рабы Божи[ей] / Агрипины [Лукиной] / Бородиной. / Земной жи / зни ее было / 76 лет»3 (на одной стороне памятника). «Вечная ея память» (на противоположной стороне). †13 ноября 1871. Жена П. В. Бородина, купеческая дочь. «После смерти мужа проживала в собственном доме. На пропитание себя по указу Святейшего Синода с 29 декабря 1867 года получала пенсию 55 рублей серебром» (клировые ведомости 1866 и 1870 гг.).3 По-видимому, часть надписи составителям прочесть не удалось.с. 201
«Здесь покоится прах / священника Николая Гео / ргиева Усольцева, родился в 1818 году августа 18 д[ня], / скончался в 1860 году / ноября 29 дня, погребен декабря 4 дня» (с восточной стороны памятника). Сын протоиерея, в июле 1836 окончил курс Вятской духовной семинарии по 2-му разряду, 25 марта 1840 посвящен в сан иерея преосвященным Неофитом к Спасскому Елабужскому собору на диаконскую вакансию, 19 апреля 1848 перемещен к Димитриевской церкви с. Молотникова на дьяческое место, с запрещением в священнослужении, 6 ноября 1851 разрешен в священнослужении, с оставлением на месте дьячка, 31 октября 1856 утвержден на 3-м священническом месте. «Отличался нетрезвою жизнью». Умер от горячки (клировые ведомости 1859 г.).с. 201
«Здесь покоится тело / жены умершего / священника / Николая Георгиева / Усольцева / Анны Иосифовой, / жития ее было 73 года, / вдовствовала 38 лет4, / скончалась 1897 г. июня 16-го. / Последний дар от / сына Василия» (с восточной стороны памятника). Дочь священника с. Пижемского Яранского у. «После смерти мужа построила дом и проживала в нем до смерти. На пропитание себя и семейства с апреля 1861 года получала денежные доходы с нештатного 4-го причетнического места; с 1869 года по 1871 — две трети всех доходов с 3-го причетнического места, затем с 1886 года стала получать из епархиального попечительства, в 1886 году — 20 рублей, с 1887–92 годы — по 14 р[ублей], с 1893 года — 20 р[ублей]». Умерла «натурально» (клировые ведомости 1869, 1871, 1886 и 1893 гг.).4 Так в донесении. В другой графе срок указан правильно — 361⁄2 лет.с. 201