Кабашнур (Кабаштэнур)

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Деревня КАБАШНУР (КАБАШТЭНУР)

Не существующая ныне русская деревня. Находилась в 10 км к северо-западу от центра Шуйбелякской сельской администрации, деревни Чуксола.

В 1795 году И.Я. Чемоданов (47 лет) с семьей из 6 человек основал починок Кабашнур на высоком левом берегу реки Чуча. В 1801 году в 2 дворах проживали 11 человек. Хозяевами были вдова Л. Кириллова (38 лет) и К. Иванов (35 лет). В 1834 году в починке проживали 3 хозяина — К.И. Чемоданов, А.Л. Чемоданов и С.Л. Чемоданов, всего 37 человек, из них 21 мужчина, 16 женщин. В этих местах росли липы, тополя, березы, черемуха, сирень, вишня. За рекой находился смешанный лес, а с востока, по берегам оврага, — древний густой хвойный лес. На лугах с плодородной черной почвой были разбиты огороды. Здесь же, ближе к горе, вырыли колодцы с журавлями. В середине деревни, от реки к северу, тянулся лог. В нем бил родник, оборудованный срубом под колодец. Здесь брали воду для питья.

В 1850 году в починке насчитывалось 5 дворов, 39 мужчин, 33 женщины, русские. Относились к приходу Новоторъяльской церкви Вознесения Господня. В 1884 году починок Кабашнур входил в состав Кужнурского района Кужнурской волости, в 10 дворах насчитывалась 21 ревизская душа, 32 мужчины, 45 женщин.

С 1917 года починок Кабашнур входил в состав Вильяльского сельского общества Новоторъяльской волости. В 1920 году здесь числилось 16 дворов, 116 жителей. Имели домашний скот, сельхозинвентарь. 3 хозяйства выращивали ягодные кустарники.

В 1920 году с образованием МАО селение вошло в состав Новоторъяльской волости Сернурского кантона. В 1925 году в деревне Кабашнур Апшатнурского района проживали 133 человека. В 1931 году крестьяне организован! колхоз "Трудовик". В нем до 1941 года построили фермы крупного рогатого скота, свиноводческую, овцеводческую, птицеферму и конеферму.

В годы Великой Отечественной войны призвали на фронт 22 мужчины и 2 девушек, вернулись 6 мужчин и девушки. П.К. Чемоданов и П.П. Чемоданов за боевые заслуги награждены орденами "Красной Звезды".

В 1950 году колхоз "Трудовик" объединили с соседними под названием "Трудовик". В 1960 году из деревни Тушнур провели электричество, радио. После объединения уничтожали ветхие хозпостройки, фер-. мы, склады. Началось массовое отселение людей из деревень. В 1969 году закрыли Кужнурскую начальную школу, открытую в 1950 году в частном доме. В 1972 году в деревне в 5 хозяйствах проживал 21 человек. В 1973 году числилось 3 хозяйства, 12 жителей.

По Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 2 июля 1979 года деревня Кабашнур исключена из учетных данных. До последних дней здесь жила А. В. Чемоданова. 12 июля 1989 года, в Петров день — престольный праздник деревень Кабашнур, Софронята, Просвиряково, 70 уроженцев этих мест из 60 населенных пунктов бывшего СССР собрались в деревне Кабашнур, чтобы почтить память о родных селениях и земляках.

http://www.12rus.ru/List/29/2026/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      Перейти к разделу
      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      16016Кобашнурпоч. каз.при ключе КабашнуреУржумский уезд,
      Стан 2
      По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумского с Яранским99298465298
      Источник: Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов. СПб, 1876

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских Родов» В. А. Старостина. Реестр селений на 1891 год

      Перейти к разделу
      Авторский справочник, основанный на архивных документах переписи домохозяев 1891 года и других источниках.
      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      19206КабашнурВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Кужнурский район
      н/дн/д1377н/д
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      Перейти к разделу

      Подробные статистические данные о населении и хозяйстве доступны в виде сканов (для просмотра нажмите на номер страницы в графе «Источник»).

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего полаГод переписи[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник ?По ссылке доступен просмотр сканов. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10080414починокКабашнурУржумский уездКужнурская волость, Кужнурский район103245771884[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 37
      Сословие (разряд)
      Народность
      10324577

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Просмотреть скан документа
      102064деревняКабашнурУржумский уездКужнурская волость144344871, л. 882

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      378027деревняКабашнурУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Новый Торьял, Вознесенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?Просмотреть скан документа
      80110д.Кабашнур (Коваштэпур)Тор'яльский кантонАпшатнурский район13313357641, с. 74

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5212011501.05.1952деревняКабашнурНово-Торъяльский район7Апшатнурский сельсовет6«Трудовик»
      5512072401.04.1955деревняКабашнурНово-Торъяльский район8Ново-Торьяльский сельсовет8«Трудовик»
      6909060301.05.1969деревняКабашнурНово-Торьяльский район8Новоторъяльский сельсовет8Йошкар-Ола88русские
      7409100301.01.1974деревняКабашнурНовоторъяльский район8Шуйбелякский сельсовет11Йошкар-Ола88русские
      7809100301.01.1978деревняКабашнурНовоторъяльский район8Шуйбелякский сельсовет11Йошкар-Ола88русские

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6310208007деревняКабашнурМарийская АССРНово-Торъяльский районНово-Торъяльский с/срусские12304213324528316, л. 37

      Всесоюзная перепись населения 1970 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8811206008деревняКабашнурМарийская АССРНовоторъяльский районНовоторъяльский с/ссельское хоз-во[3е]русские8122071219сельское4, л. 69

      Комментарии

      Здравствуйте, помогите найти Бастракова Ипата

      Здравствуйте, Андрей!

      МК Вознесенской церкви села Нового Торьяла, 1855 г.

      Запись № 163
      23.09.1855 г.
      Родилась дочь - Евфросиния
      Родители: Той же волости (Кужнурской) почин: Кабашнура крестьян: Ипат Петров и жена его Дария Елисеева оба православ: вероисповедания

      ссылка

      МК Вознесенской церкви села Нового Торьяла, 1856 г.

      Запись о смерти № 46
      29.03.1956 г.
      Деревни Кабашнура крестьянина Ипатия Ермолаева дочь Евфросиния, 6 месяцов, от родимца

      ссылка

      Если это тот самый Ипат, которого вы разыскиваете, - вам нужно заказать в архиве 10-ю, а можно и 9-ю ревизии починка Кабашнура.
      К сожалению, метрических книг Вознесенской церкви села Новый Торьял за нужные годы, чтобы узнать родителей Ипата, нет.

      МК Вознесенской церкви села Нового Торьяла, 1886 г.

      Запись о смерти № 33
      13.02.1886 г.
      Кужнурской волости дер. Кабашнура вдова Дария Елисеева Бастракова умершаго - кр-на Ипата Ермолаева (так в документе) жена, 68 лет

      ссылка

      МК Вознесенской церкви села Нового Торьяла, 1873 г.

      Запись о смерти № 90
      13.05.1873 г.
      Дерев. Кабашнура кр-н Ипат Петров Бастраков, 50 лет, от горячки

      ссылка

      Спасибо скорее всего он, по годам подходит потому что, его сын Бастраков Василий Ипатьевич 1859 года.

      МК Вознесенской церкви села Нового Торьяла, 1859 г.

      Запись № 209
      30.07.1859 г.
      Родился сын - Василий
      Родители: Деревни Кабашнура крестьянин Ипатий Ермолаев (так в документе) и жена его Дария Иелиссеева оба православнаго вероисповедания

      ссылка

      МК Вознесенской церкви села Нового Торьяла, 1879 г.

      Запись о браке № 86
      14.10.1879 г.
      Жених - Кужнурской волости дерев. Кабашнура кр. Василий Ипатов Бастраков, прав. 1=, 20 лет
      Невеста - Той же дерев. умершаго крест. Семена Иванова Чемоданова дочь Анисия, прав. 1=, 20 лет

      ссылка

      теперь помогите найти Петра Бастракова (1800-х) годов или раньше

      Читайте сообщение https://rodnaya-vyatka.ru/comment/115859#comment-115859

       

      Ипат Петров тогда кто ?

       

      Что значит, кто?
      Сын Петра Бастракова.

      Василий Ипатьевич Бастраков, Ипат Петров Бастраков, Пётр Бастраков так ? или 

      Василий Ипатьевич Бастраков, Ипат Ермолаев Бастраков, Ермолай Бастраков? я в этом не могу разобраться. один и тот же человек но отчества разные это как понимать 1855 он Ипат Петров, а в 1856 он Ипатий Ермолаев 

      Аватар пользователя osokins

      Ипат Ермолаев Бастраков. А Ипат "Петров" - опечатка пищика.

      Петр был в Колтаксоле на 1820г

      Бастраковы могли быть из Элембаево - https://rodnaya-vyatka.ru/places/104272

      В ревизии 1816 г. в этом н.п. Ермолая нет, зато есть Пётр.
      Правда, бесфамильный.

      Василий Ипатьевич Бастраков, Ипат Ермолаев Бастраков, Ермолай Бастраков? я в этом не могу разобраться. один и тот же человек но отчества разные это как понимать 1855 он Ипат Петров, а в 1856 он Ипатий Ермолаев 

      Андрей, не гадайте.
      Закажите 10-ю ревизию.