Список населённых пунктов Кировской области - 1939

Краеведческий портал «Родная Вятка» публикует Список населённых пунктов Кировской области на 1939 год. В основу данного раздела сайта положен Справочник административно-территориального деления Кировской области и список населённых пунктов на 1939 год. Составитель А. Хохлов. – Киров, 1990, предоставленный библиотекой им. А. И. Герцена. Оцифровка данного источника выполнена порталом «Родная Вятка».

Помимо 50-ти районов Кировской области, в структуру раздела включены также 3 района Архангельской области – Подосиновский, Лальский и Опаринский. Списки населённых пунктов этих районов за 1939 год взяты из справочника Административно-территориальное деление Вятской губернии – Кировской области, 1917–2009 гг. – Киров, 2011. Также по материалам этого источника указаны центры сельских советов и восстановлен состав ряда поселковых советов Кировской области.

Раздел СНП-1939 на сайте имеет уже традиционную структуру и включает страницы:

  • Список районов
  • Список сельсоветов каждого района
  • Список населённых пунктов каждого сельсовета
  • Страница поиска населённых пунктов по критериям (по номеру, названию, району)

В список сельсоветов включены также городские и поселковые советы, на основе имеющегося списка городов и рабочих посёлков.

Как и для других опубликованных списков населённых мест, записи СНП-1939 можно связывать со страницами населённых пунктов сайта (при редактировании НП теперь доступно соответствующее поле). На страницах раздела показан процент связанных записей, а на страницах сельсоветов значком отмечены населённые пункты, для которых есть привязка. На основе привязанных записей строится карта населённых пунктов для каждого сельсовета.

О работе над разделом

Сканирование справочника АТД Кировской области 1939 года выполнил Дмитрий Лысов.

Подготовка публикации велась в течение февраля-мая 2015 года. Для обсуждения проекта была создана тема на форуме: Обработка Списка населенных пунктов Кировской области 1939 года. Страницы справочника по районам Кировской области были предоставлены пользователям сайта для обработки. Пользователи набирали материал в электронные таблицы и указывали ID населённых пунктов сайта, страницы которых на момент обработки уже существовали.

Краеведческий портал «Родная Вятка» благодарит всех участников проекта по оцифровке СНП-1939 (указано количество районов, по которым оцифрованы записи):

По одному району оцифровали Максим Кислицын, Денис Шабалин, Алексей Пушмин, Тимофей Калинин, Андрей Яровиков, Владимир Давыдов, Василий Безденежных, Алексей Давыдов, Алексей Агафонов, Татьяна Громозова, Игорь Ворожцов, Геннадий Федоров. Отдельная благодарность всем пользователям за связывание списков с базой населённых пунктов сайта. Помимо перечисленных пользователей, этой работе участвовал также Иван Худяков. Всего было привязано около 7,5 тысяч записей.

Сведение данных, подготовленных пользователями, дополнение материалами справочника АТД Вятской губернии-Кировской области 1917-2009 и разработку раздела СНП-1939 на сайте выполнил Денис Шабалин.

Стоит отдельно сказать о впечатляющей географии участников проекта. Можно сказать, поработали «всем миром»: Кировская область (Киров, Омутнинский, Советский, Немский районы), Йошкар-Ола, Удмуртская Республика (Глазов), Нижний Новгород, Пермь, Калининградская область (Гусев), Великий Новгород, Свердловская область, Омск, Москва, Санкт-Петербург, Украина (Луганская область).

Примечания

1. В списке населённых пунктов отсутствуют данных по ряду сельсоветов. Подробнее об этом написано на форуме. Просим откликнуться тех, кто может помочь восполнить пробелы на основе архивных документов.

2. В машинописном списке допущено большое количество опечаток. Замеченные опечатки мы попытались исправить на основе имеющихся у нас источников. Если вы имеете возможность проверить опубликованные материалы по архивным источникам, мы вместе с вами сможем улучшить качество списка.

Обновлено 04.11.2023. Опубликована новая версия списка населённых пунктов 1939 года: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2570/146351

Комментарии

Аватар пользователя tatiana1-51

Спасибо всем за еще один важный документ! У меня вопрос, куда написать замечания по списку?

Аватар пользователя allaburdina

Ещё одна страница истории открыта! Спасибо!

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Здорово! Привет городу Гусеву, мой брат там проходил службу в мотострелковых войсках.

Аватар пользователя tatiana1-51

Я рада! У нас красивый компактный город!

Аватар пользователя ЛАБАНОВАТАТЬЯНА

РОДСТВЕННИКИ были в эвакуации ,есть справка  из сельсовета.Теперь картина прояснилась о д.Бобино.БЛАГОДАРЮ.

Здравствуйте! Может я не туда пишу, но хочу узнать, как и куда обратится или адрес узнать, чтобы я мокла написать чтобы мне выслали копию сведетельства о рождении моей мамы? Она родилась в Кировской обл Даровском районе Лапушинский сельсовет деревня Фигурёнки(Ныне уже не существует)

Аватар пользователя tqromozova

Нужно писать в районный Загс п.Даровской, вот ссылка адреса http://rodnaya-vyatka.ru/blog/137/103863  Только нужно сообщить кой-какиеданные.  Позвоните туда и они все объяснят. 

Большое спаибо. Значит я могу просто написать письмо в районный ЗАГС Даровского района и в письме все данные написать своей мамы и её родителей.

Аватар пользователя tqromozova

С меня ещё просили копии документов подтверждающие мое родство.  Я заказывала справку, так заплатила 100руб, а свидетельство 200руб.  

Спасибо за помощь, я не думала, что мне кто-то ответит. Но я живу в Казахстане, да и мамы уже нет в живых, просто я хочу поменять гражданство и мне нужна будет копия свидетельства о рождении мамы и что она родилась в России. У неё есть сёстры двое живут в России, а третья живёт в Киргизии. Я в июле поеду туда в отпуск и всё у тёте разузнаю.

Аватар пользователя VIP

Здравствуйте!

Напишите заявление на получение справки или повторного свидетельства (но оно стоит дороже). Бланки можете посмотреть здесь http://xn--43-vlcpgyh8g.xn--p1ai/?act=viewrazdel&razdel=125

Отправьте по почте. После получения извещения, оплатите госпошлину 200 рублей (за справку) и получите в ЗАГСе по месту жительства (необходимо указать в заявлении его адрес).

Если вам нужен образец заполнения, то напишите свой e-mail и я вам вышлю.

 

Аватар пользователя VIP

Да, если вы живете в Казахстане, то думаю есть свою ньюансы получения справки из другого государства. Надо узнавать. Может подскажут на форуме ВГД http://forum.vgd.ru/30/

Аватар пользователя ru-danko

Благодаря помощи Дмитрия Лысова, были дополнены сведения о следующих сельсоветах по данным ГАКО ф. Р-2344 оп. 1 д. 2303:

  • Сезеневский сельсовет (Зуевский район)
  • ТырышкинскийУлешский сельсоветы (Кикнурский район)
  • Рыбно-Ватажский сельсовет (Кильмезский район)
  • УрбежскийФилипповский сельсоветы (Кичминский район)
  • БыковскийЗуевский сельсоветы (Куменский район)
  • Комлевский сельсовет (Лебяжский район)
  • Новожиловский сельсовет (Мурашинский район)
  • ЗалазнинскийКирсинскийКиршатскийПесковскийЧернохолуницкий сельсоветы и поссоветы (Омутнинский район)  (Кирьинского сельсовета нет, т.к. его НП перечислены в составе Песковского)
  • Лутошкинский сельсовет (Шестаковский район)

+ уточнены данные по Климковскому сельсовету Белохолуницкого района и Подгороднему сельсовету Халтуринского района.

Остатется актуальным поиск списков населённых пунктов, подчинённых рабочим посёлкам (перечислены в сообщении на форуме):  Аркуль, Белая Холуница, Вятские Поляны, Вахруши, Зуевка, Косино, Лесозаводской, Мураши, Мурыгино, Первомайский, Рудничный, Сосновка + все города.