Бартев Геннадий Павлович

Бартев Геннадий Павлович
Бартев Геннадий Павлович

Бартев Геннадий Павлович, родился в 1912г. в д. Волгарица Опаринского района. С детства мечтал стать моряком. После окончания школы уехал работать на лесозавод в г. Архангельск, куда в 1930г прибыл в учебное плавание крейсер “Аврора”. В этом же году по комсомольской путевке Г.П.Бартев едет в Ленинград и становится краснофлотцем учебного корабля “Комсомолец”. Окончил Военно – морское училище, Военную Академию, служил на кораблях Балтийского, Черного и Северного флотов.
Прошел всю Великую Отечественную войну, был ранен, контужен, участвовал в освобождении Болгарии, Румынии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Австрии.
После войны несколько лет вел боевое траление на р. Дунай, освобождая реку от неразорвавшихся мин. Затем – служба на Тихоокеанском флоте.
1959г – выход в отставку, вернулся в г. Ленинград и более 25 лет был ст. научным сотрудником на крейсере “Аврора”. В 1980г – присвоено почетное звание “Заслуженный работник культуры РСФСР”.


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1912деревня Волгарица (Опаринский район, Кировская область) - существующий н.п.

Комментарии

Аватар пользователя Анатолий Мыльников

В группе в "Одноклассниках" села Красное Даровского района нашел интересного земляка, не мог не поместить в раздел "Они ковали Победу". https://ok.ru/selokrasn/album/51984021848231/548517223591.

Аватар пользователя Кирилл Гущин

 Бартев Геннадий Павлович - https://www.moypolk.ru/soldier/bartev-gennadiy-pavlovich