Родственники ли мы?

Когда я начинал свой поиск родных и однофамильцев, то некоторые из моих однофамильцев лет 5-6 назад задавали мне вопрос-не родственники ли мы. Тогда мой самый "древний" предок мне был известен в 1678 году. И я отвечал обычно полушутя, что не далее как в  10-12 поколении у нас точно общий предок. Исходил я из длины поколений в 25 лет, такое используют в своих оценках генетики. И вот сегодня в сети появилась информация(http://www.kramola.info/vesti/novosti/smi-issledovanie-pokazalo-chto-83-...). что большая часть населения России(европейская часть) родственники. Я вернулся к результатам своих поисков и по пяти поклениям соей семьи(по отцу) посчитал длины поколений между дедами, родителями, братьями, детьми и внуками. И вот что получилось:деды-родители-36.4, родители-братья-29.4, братья-дети-27.1, дети-внуки-30.1. Таким образом в среднем получилось 31.0 год.
На сегодняшний день мне известен однофамилец из 1590 годов и предполагая, что длина поколения от 25 до 31 года можно утверждать , что в 14-17 поколениях мы (носители фамилии Мокеровы , и выходцы из нее) имеем общего предка, и в большинстве своем имеем общие гены. Не будем исключать отдельных случаев-перепутали в роддоме или сосед заходил. Что касается посетителей портала, имеющих вятские корни, то учитывая материал приведенной публикации, можно утверждать, что среди них много, не будем утверждать, что большинство, родственников.  

Комментарии

Аватар пользователя Lex

Хоть у меня и другая фамилия, но ситуация очень схожая. Тем более убедился в этом когда увидел фотографию 18-тилетнего однофамильца из Казахстана и по сути узнал себя в его возрасте, не близнецы, но братья однозначно, одно из колен бывшего общего предка.

Сергей, а как вам удалось собрать информацию до 1678 года? Вели поиски в архивах?

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Нет, Екатерина, только в сети, до архивов пока не добрался. Почитайте здесь.
http://rodnaya-vyatka.ru/blog/433/moy-opyt-poiska

Не совсем понятно, как удалось связать перепись 1710 г. с информацией по ссылке, где Вы пишете, что не знаете место  и точной даты рождения деда 1870 г. ?

И вообще сложно представить составление родословной без архивных поисков. Проясните пожалуйста, может я чего-то не понял...

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Я никогда и нигде не утверждаю,  что персона из 1593 года мой прямой предок, как и другие из 1710, 1678 годов.. Речь идет не о родословной, а о корнях фамилии, а это несколько разные вещи. Пока удалось найти ранние упоминания и локализацию. Конечно хотелось бы связать  и то и другое в единую цепь, и конечно без архивов не осуществить. Но первая часть задачи частично решена и порядка 600 однофамильцев эту информацию получили, о процессе поиска я и написал, чтобы облегчить путь другим.

Как-то так…

На сегодняшний день мне известен однофамилец из 1590 годов и предполагая, что длина поколения от 25 до 31 года можно утверждать , что в 14-17 поколениях мы (носители фамилии Мокеровы , и выходцы из нее) имеем общего предка, и в большинстве своем имеем общие гены

Ниже Вам ответили, что это далеко не факт (про одного общего предка) 

Аватар пользователя skygrad

По мужской линии достаточно надежно, помимо фамилии, передается только одна Y-хромосома. Поэтому уместно говорить о сохранении некого набора характерных генов вцелом в сообществе (популяции) земляков. 

Аватар пользователя дядя Женя

У меня от первого предка Мартьяна (ок. 1490) до внука Платона (2010) - 18 поколений. В них укладываются все вятские Вершинины.

Присоединяюсь к vlob  - без документального подтверждения пока вы все Мокеровы -однофамильцы , а другие фамилии,  часть из них  - родственики некоторым из Мокеровых, что тоже желательно подтвердить документально.

На примере своей фамилии Дудин по результатам исследований могу утверждать, что в Вятской земле было как минимум два центра появления фамилии: Хлыновский и Котельничский. Соответсвенно их потомки не родственики. Говорить, что они все восходят к одному пращуру по прозвищу Дуда нельзя. Таких Дуда только в 1495 г. мне известно 5-ть и еще три около этой даты и все они проживали в разных регионах.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Читайте внимательно заголовок материала. Это вопрос ,а не утверждение. 
Что касается вашего случая, то знаете ли вы, что на севере европейской части России проживают 13 родов, что доказывает генетика. Так что вероятность того , что ваши персоны -родственники (правда очень дальниие) не менее 1/13 или 7 с небольшим процентов, а скорее всего гораздо выше. Это конечно не 100% и даже не 99.9 , что дают генетические исследования, но и не 0- что утверждаете вы.

Аватар пользователя skygrad

Однофамильцы проживающие в одной местности генетически родственники с вероятностью примерно 50%. Это статистика неофициальная.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

А то что в район Хлынова и Котельнича они пришли откуда -нибудь из района Вологды или Архангельска вы не допускаете? Как и все (большинство правильнее) вятские

То что котельничские Дудины пришельцы определился давно. Жду данные из РГАДА по Устюжскому уезду 1623-1626 гг. Прорабатываю вариант их выхода из Новгородской земли. 

Аватар пользователя дядя Женя

Александр Фёдорович, Дудины в переписи 1646 г. упоминаются в 4 нас. пунктах Котельничского и 3 - Слободского уезда, поэтому по предыдущей переписи искать их надо на Вятке. Вряд ли, живя в 1623 г. в Устюге, они могли расселиться по 7 починкам двух уездов Вятской земли (о Хлыновском не знаю). А на Устюжскую землю могли и с Вятки переселиться, учитывая, что связь Устюга и Вятки существовала задолго до начала 17 в.

Версию переселения из Хлыновского или Слободского уездов в 1630-1645 гг. прорабатывал. Коротко: эти регионы не могли обеспечить ресурсно появление 4-х семей в Котельничском уезде одновременно. 

Если исходить из утверждерий генетиков, то все население Земли происходит от генетических Адама и Евы. Если же говорить о Роде фамильном, то очень за небольшим исключением, однофамильцы происходят как минимум от двух независимых пращуров.  При этом эти пращуры генетически могут оказаться разными представителями, но могут быть и однинаковыми, что абсолютно не подтверждает их родство. Просто их предки имели похожие характеристики.

Причём эти Адам и Ева не были супругами, он намного моложе.

Тут вопрос - с какого времени считать "родственником" и кого?

~1/3 россиян R1a и имеют прямого общего предка в пределах 20 тыс. лет.

У меня R1a1a1b1: Z282+, Z280+, CTS1211+, Y35+, CTS3402+, Y33+, CTS8816+, Y2902+ "Volga-Carpathian" - общий предок 2,5 тыс. лет.
Среди совпаденцев ближайшие в пределах 700 лет - это из тех, кто сдал анализ ДНК.

Второе - намного больше вероятность родства по смешанным веточкам, и она увеличивается геометрически с каждым поколением.
Что показывает аутосомный анализ Family Finder . По нему даже в пределах 7 поколений очень много совпаденцев - до 300 на gedmatch.com , опять же, среди них 90% - финны и сев. европейцы.
Тот же анализ FF на myheritage.com дает 30 совпаденцев, из них 25 - американцы.

Если исходить из фамильного родства, то очевидно от времени появления фамилии и возможности это документально подтвердить. Для крестьян, своеземцев и помещиков - это 1495-1498 гг. - более ранних писцовых книг не сохранилось. У крестьян и своеземцев  писалось имя и прозвище или фамилия. Если предки переселялись, то отследить их перемещение невозможно. Только переписи 1646 г. дают возможность это сделать. Помещики писались полным именем и отчеством, фамилии уже были у всех. Потомков бояр и князей можно попытаться отследить по другим источникам и в более ранний период.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Что-то слабо улавливается смысл написанного. Пишите, что у Вас восточнославянская и тут же про совпадения и финнов.  О  каких совпадениях речь? Теорию изучил, книга "Происхождение славян" настольная  уже почти 4 года, но что -то не догоняю.

 Пишите, что у Вас восточнославянская и тут же про совпадения и финнов.

 "Volga-Carpathian" по прямой отцовской линии (Y-днк), гаплогруппа U4a2 по прямой женской (митоДНК), кузены - по смешанным (22 аутосомные ДНК)

Аватар пользователя дядя Женя

Александр Фёдорович, можете ли Вы документально подтвердить, что перепись 1495-1498 гг. писалась с именами и прозвищами (о фамилии странно было бы говорить, поскольку такого понятия не существовало)? Были ли после того регулярные переписи населения вплоть до начала 17 в. с временными промежутками до 16-18 лет, чтобы можно было проследить смену поколений от отца к сыновьям? И когда в роду появляется постоянное прозвание (или фамилия, если хотите) от поколения к поколению? Желательно примеры по ряду переписей. Если такого ряда не существует, как можно говорить о какой-то фамилии?

Можете сами убедиться. Выше есть ссылка на сайт, где в свободном доступе есть переписи нескольких пятин Новгородской земли этих дат. Не считал точно, но примерно расклад такой: 25% - одни имена, 25% - имя и прозвище и 50% имя и фамилия. Переписей было проведено много, но сохранилось 25-30%. Главной трудностью, помимо их ограниченности, является то, что крестьяне писались без отчества, как имеющиеся переписи по Вятке 1615 и 1629 годов. Только по указанию царя Алексея Михайловича с 1646 г. появились отчества. 

 

Аватар пользователя Мокеров Сергей

В помощь поисковикам
Как найти самых далеких предков и составить свою родословную

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5045967?utm_source=odnoklassniki.ru&utm_medium...