Коноплевы из Юго-Кнауфского завода

Изучаю историю рода Коноплевых из с. Калинино Кунгурского района Пермского края (Юговской завод Осокина, Юго-Кнауфский завод Осинского уезда Пермской губернии, с. Юго-Осокино). Благодаря сайту "Поколения Пермского края" большой объем информации удалось собрать не выходя из дома. Потом работа в ГАПК, просмотрел все метрические книги и ревизские сказки (1834, 1850, 1858 гг.), которые пока не отсканированы. Сейчас возник вопрос, откуда предки прибыли на завод? Вятский край - наиболее вероятный вариант. Просмотрел на вашем замечательном сайте всю информацию по фамилии Коноплев, географии её распространения. Сейчас жду ответа на запросы из Екатеринбурга (ГАСО - Ревизская сказка Юго-Кнауфского завода 1816 года) и из Москвы (РГАДА - материалы 3-й ревизии).

Комментарии

Аватар пользователя татива

Александр, очень интересно! Моя мама с Юговского казенного завода, практически соседи. Я просмотрела всё метрики по Христорождественскому собору , которые доступны в интернете.  И особенно интересна ревизская сказка 1834 года. Меня заинтересовали  мастеровые , которые попали на завод по рекрутскому набору 1805-110 года. Среди них много  с вятскими фамилиями ( особенно Глазовского у-да). Мои предположения подтерждает и то, что среди этих рекрутов есть и моя фамилия ( а она-то уж только вятская!) и есть мой предок по другой (женской линии), я думаю, что тоже из вятских...

Пока ждете эти документы и раз предполагаете приход предков из Вятской губернии, то скачайте перепись 1710 г. из раздела сайта "Книжные издания" и сделайте соответствующие выборки по фамилии. Для стыковки еще понадобятся данные ревизии 1-й или 2-й.  При благоприятной ситуации может ваша идея может получить подтверждение.

Если нет, то выдвигайте другие идеи. Но шансы дойти до 1600-х годов есть.

 

Аватар пользователя senicol

Есть вероятность, что Ваши предки, как впрочем и многие другие, в том числе и мои, попали на уральские Осокинские заводы из Нижегородской губернии из Балахонского уезда, откуда родом были сами Осокины. Более точно на это могут ответить переписи середины 18-го века.

Ваше предположение подтвердилось. В свердловском архиве нашел перепись пришлых на Юговской завод 1755 года, где указано, откуда мои предки "пришли". Это Заузольская волость Балахнинского уезда. Так что направление дальнейших поисков определилось. А из РГАДА вестей так и нет... Так что самому искать получается быстрее :)

Аватар пользователя senicol

Я так понимаю, Вы пользовались Княгинкинской переписью 1755-1756 гг ? Какие вести мы ждем из РГАДА ? :-)