Жизнь под грифом "секретно" и загадочная смерть сельского учителя из Вятской глубинки

Когда в январе 1959 года в Шахровскую семилетнюю школу пришел новый директор, то все старшеклассницы сразу влюбились в высокого мужчину с офицерской выправкой, а среди жителей поселка пошли слухи, что он шпион.

И слухи эти были не безосновательны, звали нового директора школы Неганов Михаил Андреевич, майор в отставке, кадровый офицер разведки.

Михаил Андреевич родился 2 ноября 1921 года в городе Советск Кировской области. В семье Уполномоченного продовольственным комитетом  по Яранскому уезду Смышляева Андрея Михайловича и чернорабочей Негановой Анны Федоровны. В 1925 году между отцом и матерью произошел семейный разрыв и решением суда Михаил и младший брат Василий были переданы на воспитание отцу, однако мать отказалась выполнить решение суда и оставила детей у себя, записав их на свою фамилию. В ответ на это отец лишил детей материальной помощи.  В 8 лет Михаил пошел в неполную среднюю школу №1 г. Советска и после окончания в 1936 году, поступил в Советское педагогическое училище. В августе 1939 года после окончания полного курса педагогического училища был направлен в Кобрскую неполную среднюю школу, учителем истории и географии.

20 декабря 1939 года Михаил Андреевич был призван в ряды РККА. На основании морально - психологических качеств, призывной комиссией Даровского РВК было принято решение комсомольца Неганова направить в Свердловское военное училище Уральского военного округа, одну из кузниц командирского состава предвоенной страны.

В начале 1940 года в Тюмени на базе 5 мотострелковой дивизии, которая принимала участие в сражениях на Халкин-Голе, основывается Первое Тюменское военно-пехотное училище для подготовки командиров взводов для службы в Карелии и Западной Украине. Первый состав обучающихся формировался из курсантов других училищ, туда же в марте 1940 в составе 4 батальона был переведен  Михаил Андреевич.

 Срок обучения в училище составлял 2 года с присвоение звания лейтенант, но начавшаяся война внесла свои коррективы и 20 июля 1941 года последовал досрочный выпуск курсантов, с присвоением звания лейтенант.

Лейтенант Неганов назначается командиром взвода 57 запасного стрелкового полка Приволжского военного округа ( г. Пугачев  Саратовской области), а спустя месяц, в августе, назначается старшим адъютантом 42 запасной стрелковой бригады Приволжского военного округа ( станция Инза Куйбышевской области).

Но лейтенанту Неганову не суждено было отправиться на фронт в составе маршевого подразделения, руководство обратило внимание на его незаурядные умственные способности и 4 октября 1941 года Михаил Андреевич направлен на учебу в Высшую специальную школу Красной Армии, 4 факультет ( Разведывательные курсы усовершенствования командирского состава Разведуправления РККА), г. Москва.

16 октября 1941 года последовала эвакуация факультета в г. Казань, а затем в село Лубяны Татарской АССР.

20 февраля 1942 года успешно закончив  курс  4 факультета, Михаил Андреевич переведен на 1 основной факультет Высшей специальной (разведывательной) школы Генерального Штаба Красной Армии.

Во время учебы Михаил Андреевич зарекомендовал себя волевым, инициативным, уравновешенным офицером, склонным к оперативной работе, рекомендован преподавателями к зарубежной работе.

В 1944 году старший лейтенант Неганов вступает в ряды ВКП(б) и с отличием сдает Государственные экзамены.

После выпуска и по апрель 1945 года его судьба неизвестна, находится в  распоряжении 2 отдела (агентурная разведка) Разведуправления Генштаба Красной Армии.

С апреля 1945 по май 1946 г., ст. лейтенант Неганов преподаватель Спецшколы Главного Разведуправления Генштаба Красной Армии.

С мая 1946 года по декабрь 1951 года, офицер 2-го отдела (агентурная разведка) Разведуправления Штаба Советских войск в Германии.

19 декабря 1951 года капитан  Неганов направлен в Разведуправление Закавказского военного округа ( г. Нахичевань, г. Тбилиси), является слушателем заочного факультета Военного Института Иностранных языков, который заканчивает с отличием. В 1953 году в результате ряда исторических событий, в органах гос.безопасности и разведки начинается большая чистка. В сентябре Михаилу Андреевичу предлагают перевод в г.Ахалкалаки, на Турецкое направление, но спустя пару месяцев увольняют из органов разведки.

Приказом Министра Обороны от 10.11.1953 года, майор Неганов М.А. уволен в запас по ст. 59.

После увольнения в запас Михаил Андреевич возвращается в родной город Советск, где проживает его больная мать Анна Федоровна, младший брат  Василий погиб под Витебском зимой 1943-44 г.

В марте 1954 года Михаил Андреевич вместе с больной матерью приезжает в Омутнинский район, в с. Залазна, куда он направлен ОблОНО преподавателем географии средней школы. В августе 1954 года его назначают директором средней школы и детского дома.

В январе 1959 года Михаил Андреевич приезжает в Шахровку, куда его назначают директором семилетней школы. В ноябре 1959 года скончалась мать. С сентября 1962 по 1 сентября 1966 года директор Шахровской восьмилетней школы.  1 сентября 1966 по 17 июня 1971 года еще и учитель немецкого языка. С  17 июня 1971 года председатель Шахровского сельсовета.

30 декабря 1974 года Михаил Андреевич был найдет дома мертвым, причина смерти была установлена как отравление угарным газом.  Похоронен на Шахровском кладбище рядом с могилой матери. Среди местного населения долго ходили разные слухи о загадочной смерти Михаила Андреевича, связывали это с его службой в разведке, немало слухов возникло и по поводу присутствия на похоронах племянника, хотя сам Неганов после смерти матери говорил, что родственников у него больше нет.

Комментарии

Аватар пользователя Leonid1872

Дядя моей мамы Гагарин Леонид Александрович 1920 года рождения, лейтенант первого выпуска Тюменского пехотного училища. Был назначен на должность адъютанта 29 сентября 1941 года. 20 запасная стрелковая бригада, 270 запасной лыжный полк, 225 маршевый батальон, г.Казань. Погиб в апреле 1942 года, 225 лыжный батальон, Северо-Западный фронт, Новгородская (в то время Ленинградская) область, Залучский район, д.Черенчицы.

Интересная и печальная история. Да, в 1953 г. сильно сократили военную разведку. А скольких разведчиков НКВД в 1953 г. вообще под суд отдали.

Посмотрел на ОБД Мемориал данные на его брата. Тоже загадка. По даннным Книги Памяти похоронен в Калужской области (далеко до Витебска). А  в донесениях СОветского РВК послевоенного времени в 1948 г. сначала написано, что пропал без вести в 1945 г., потом в декабре 1944 г. выписан в часть, а поверх всего ручкой: "убит 4.03.1943 г."

А потом еще и племянник вдруг появился.

 

Аватар пользователя Алексей Русских

На сайтах ОБД действительно данные о брате разнятся, поэтому пришлось писать так как говорил сам Михаил Андреевич. Есть еще немного сведений об их отце, но Неганов не считал его своим родственником и нигде не упоминал. Известно только что в 1939 году их отец вышел на персональную пенсию, как партийный работник, а в 1950-х проживал в с.Колянур и был инвалид по зрению.

Аватар пользователя Katze

Интереснейшая история! Наверное, было ученикам у него чему поучиться!

Аватар пользователя skygrad

Не понял, были ли у него жена и дети? Жил один? Мог разболтать какие то сведения о жизни в верхах власти военных хотя вряд ли он что существенное знал. Сократили как выдвиженца прежней военно-разведовательной среды.

Сокращен потому, что армию сокращали, никаких тут других причин, скорее всего, нет. Если бы "разболтал", то из партии исключили и вообще посадили бы. Это Хрущевское сокращение армии, целые части расформировывали, надо было убавить армию на несколько миллионов. Он, похоже, и пенсию не заслужил.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 53481725
Фамилия Негомов (Негонов - так в документе)
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Кировская обл., Советский р-н
Дата и место призыва Советский РВК, Кировская обл., Советский р-н
Последнее место службы 64 сд (433 сп)
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.03.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Думиничский р-н, д. Кожановка, выс. 194,0
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53481725

мать - Негонова Анна Федоровна
(Кировская область, гор. Советск, Красноармейская ул., 9, № 32)

Если, конечно, он действительно погиб.

Информация из документов ВПП/ЗП
ID 2005762593
Фамилия Негамов
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Кировская обл., Советский р-н, г. Советск
Дата и место призыва 27.08.1942 Советский РВК, Кировская обл., Советский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 208 зсп
Дата прибытия 17.12.1943
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2005762593

Информация из документов ВПП/ЗП
ID 2005808996
Фамилия Ноганов
Имя Василий
Отчество Андреевич
Название ВПП/ЗП 208 зсп
Дата прибытия Между 03.11.1943 и 31.12.1943
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2005808996

Аватар пользователя Алексей Агафонов

Интересный рассказ. Жаль одно, с 1 ноября 2021 года Шахровская школа прекратила своё существование. Последних двух учеников перевели учиться в город Омутнинск.

Аватар пользователя Уссури

Спасибо автору за интересный рассказ. Печальная судьба. Типичная для людей того времени. Как в песне: "Раньше думай о Родине. а потом о себе". Служба, работа всегда были на первом месте. Семейная жизнь не сложилась. Жаль человека.