Водные артерии земли Рубежницкой.

Водные артерии земли Рубежницкой.

У природных ресурсов нет административно – территориальных границ. Я хочу рассказать о маленьких речках, ручьях и ключах, которые протекали на территории Ленинского сельского округа и немного за пределами его территории. Многих из этих речек нет на картах, не только новых, но и старых, о них забыли люди, но они упорно каждую весну напоминают о себе, наполняя старые русла водой. Это наполнение могут заметить только те кто любит гулять по окрестностям, охотники и лесники.

В своем рассказе я буду делать ссылки на «Список населенных мест» 1859 года (СПМ), отредактированным Е. Огородниковым, на старую карту Вятского уезда 1886 года, Слободского уезда 1893 года. Все эти документы можно найти на сайте «Родная Вятка», а «Список населенных мест» в областной библиотеке им. А. И. Герцена.

Территория, о которой пойдет речь, начинается от г. Кирова идет по шоссе до г. Слободского, на севере заканчивается речкой Медянкой, это граница Слободского и Орловского уездов (районов) и речкой Сова, которая находится на территории бывшего Совьинского сельского совета. На юге территория ограничивается рекой Вяткой, которая в этом месте делает петлю, и территория как-бы омывается с двух сторон рекой.

Когда-то мы собирали землянику на Голованово, Чернику у Яшки, за Матвейку лучше не заходить, за ним можно уйти до г. Слободского. Это названия полян в лесу, они служили ориентиром для путников, от Матвейки направо Стулово, прямо на деревню Матвеевскую. А я не могу найти названия лесного массива в этом районе, который располается к югу от с. Совье, к востоку от деревень Нрусалим и Беляевская, к северу от деревни Стулово и поселка Вахруши. Но именно в этом массиве берут своё начало речки Медянка, Рубежница и Сорочиха. Медянка течет с востока на запад и впадает в реку Вятка. Рубежница с севера на юг и впадает в речку Моховицу. Путь Сорочихт я не отследила, но она либо впадает в реку Лекму, Летку или Вятку.

Речки.

Баклановка – течет по землям деревни – урочища Степуринская (Петраки), что находися к северу от Подсобного хозяйства. Впадает в речку Осиновица.

Бердничиха - течет по землям деревни – урочища Глушинская (Зуи), сливается с речкой Бутуниха, протекает вдоль реки Вятки и за Чирковским известковым заводом впадает в р. Вятку.

Бугуниха – находится в восточной части округа, недалеко от д. Мокнины, Курешники. На берегу находилась д. Парфеновская (Ерши, Ершики). Впадает в речку Бердничиха.

Бурчиха – течет по землям деревни – урочища Нечаевская (Нечаево, Маргины), Невенниковская (Копари, Копарь Алеша), Сидоровская (Черемиса, Черемши), в настоящее время течет по д. Подсобное хозяйство, пересекает шоссе, не далеко от места слияния с речкой Осиновица образует небольшой водоем - пруд противопожарного назначения.

Вятка – омывает южные границы Ленинского сельского поселения, на берегу располагались деревни – урочища Демьяновская пустошь (Демьянка нижняя), Антроповская (Родионово), село Успенское (Пречистая), Семеновская (Мокины), Даниловская 1-я (Курешники), Строяковская (Стройковская, Шиховы), Ивановская 2-я (Строяковская, Шиховы), Ивановская 3-я (Шиховы), Житлухинская (Чирки). На территории Вятского уезда деревни – урочища Курагинская (Хлюпинцы, Летинцы), починок Пеньковской, починок Максимов (Каринцы), Мукинской (Евсинцы) и другие населенные пункты.

Гарская - течет по землям деревень – урочищ Лихачевская (Обдалы, Горяне), Трифоновская (Труфановская, Потка), Климковская (Новоселы), Гончаровская (Чечетки), Назаровская (Гарская речка, Гарики, Ситники), Зеленинская (Власовы),

Гоголиха – приток речки Бердничихи, Течет по землям деревень – урочищ Рыловская 2-я (Шилицы), Дурновская (Шиховы, Офуровцы), Мужиловская (Клочьевы).

Зониха – берет свое начала за детскими лагерями летнего отдыха «Родина», течет мимо садовых обществ «Зониха - 2», «Эфир», «Эфир», «Биохимик», «Зониха - 3», одноименного поселка, плотина у поселка образует пруд. Имеет приток речку Плоскую. В районе детского лагеря им. Гагарина впадает в речку Салтановицу.

Иголиха - течет по землям деревни – урочища Бобровская (Сибиряки). Приток речки Бердничихи.

Каменщица - течет по землям деревни – урочища Устиновская (Зяблицы) Стуловское сельское поселение.

Касьянка – берет свое начало севернее деревни Луза, на современной карте течет мимо садовых обществ «Эра», «Газовщик» впадает в речку Салтановицу или Зониху.

Котлянка - текла по землям деревни Котельниковской (Трофимовцы), сейчас находится на территории г. Слободского.

Крупец - течет по землям деревни – урочища Далматовская (Долматовская, Ляпины), находится между деревней Скоков и Беляевская, на речке находится Ашихминский пруд.

Курачиха - течет по землям деревни – урочища Долгополы, Василия Преснецова.

Кутанайка – приток речки Рубежница. Берёт свое начало в урочище Якунинцы-Артамошки, течет между урочищами Зязни и Ближние Корняхи, по палкинской поскотине мимо урочища Палкинского и втекает в речку Рубежница с северной стороны сада «Заря». Название существует только на фотографии аэрофотосъемки 1936 года. Имеет приток, который брал свое начало в болотах между деревнями Дальние Корняхи и Жуковцы, протекал по лесу мимо Головановской поляной, протекал между деревнями Малые Корняхи и Жуковы, возле школы впадал в речку Кутанайку. Русло этой речки в 80-е годы углубили и к ней протянули канавы, собирающие воду с полей.

Максимовка – на другом берегу реки Вятки, течет по землям деревни – урочища Максимовской (Муслимко, Муслюнок) Успенского сельского совета.

Медянка - течет по землям деревень – урочищ Борняковский (Волки), Шишкинская (Борняки). Является границей между Слободским и Орловским районами на севере района, а также протекает по северной границе Ленинского сельского поселения. Течет с востока на запад, очень много безымянных притоков, течет мимо КП Бушуевы, со «Восход», Подпологовская, ныряет под шоссе, мимо со «Урожай -2», СТД «Медяны», со «Урожай - 1», ныряет под железную дорогу, принимает воды притоков Мелюкова, речки Гарьи, течет по поселку Мурыгино, а за ним впадает в реку Вятку.

Мосеевка - течет по землям деревень – урочищ Тарасовский (Катаевщина), Мухачевский  (Мухачиха), Панинская (Ложкины), Якунинская (Кривули) Сапожнятский сельский совет. Приток речки Касьянки, или Плоской.

Моховица – течет по землям деревни Малозавалинская (Тимка Коромысел, ныне п. Вахруши), Трофимовская (Вахруши), Завалинская (Дусановы Большие, ныне часть п. Вахруши и д. Рубежница), берет свое начало между М. Болотовыми и Горской Речкой, огибает д. Б. Шаромовы, сад «Восток», протекает по территории кожевенно-обувного комбината, пересекает улицы Вокзальную и Базарную, течет вдоль очистных, после производственной зоны бывшего колхоза принимает в себя воды речки Рубежница, напротив д. Бережные и впадает в р. Никулинку. На современной карте за железной дорогой безымянный левый приток, который впадает в речку у развилки дороги Вахруши – Горская речка и южной стороны улицы Восточной, дальше течет под названием речки Моховицы. Этот приток перед железной дорогой на несколько метров теряет русло, прерывая свой сток со слиянием в речку, переставая питать водой основную водную артерию, от рук человеческих переставая быть источником наполнения водной артерии.

Никулинка (Никульчинка) – берет свое начало в лесу между д. Логуновы и Осинцы. Расположена на территории Слободского уезда (района) и Вятского уезда. Течет с севера на юг, протекает по землям деревень - урочище Лавроская 2-я (Бережные), Лукинская 1-я (Муленцы), Пахомовская (М. Логуновы), Прудчинская (Трегубовы), Никитинская (Трухинская тож, Ромашинцы), село Волковское (Волково) течет по самой деревне мимо улиц Троицкая и пересекая улицу Верхнюю, под дорогой Волково – Боровица, Утробинская (Шаньги), Первушинская _ Евдокимовская (Ляпуни), Калининская (Мезриха. На месте слияния с Моховицей с 19 века образовывали огромный пруд, на котором работала мельница. По Вятскому уезду течет по землям деревень – урочищ 2 субботинских мельниц и Субботинская большая мельница, Ивановская (Лубни), починок Елашевский (Авадская, Машковы), деревня, что при мельнице Хаустовской, Якушевская 2-я (Яшики), Якушевская 3-я (Свираксины, Бараксины), Ваксинская (Боровые), Окишевская (Кашивская, Ключи), Мокеевская (Костяевская, Булдаки нижние), Пластининцы (Шилицы), починок Камышевский, Заречный кирпичный завод, Б. Субботиха, Маркино. Кроме Моховицы и речки Устиновицы имеет другие безымянные притоки, отмеченных на современных картах, у железной дороги за землями – урочищем Прудчинская (Трегубовы), у деревни Суднишниковы, у деревни Суворовцы, у деревни Замок напротив садоводческих обществ «Полянй – 1 и 2», у деревни Сунцовы напротив деревни Сколотни, у деревни Мезриха, речка что течет между этой деревней и деревней Ляпуни. Впадает у озера Прудовое верхнее напротив Малой Субботихи в реку Вятку.

Осиновица – берет свое начало в лесу недалеко от д. 3-я Антипинская (Фыры), протекает у д. Ивакинской (М. Шаромовы). течет в низовье вдоль д. Сидоровской (Клабучек, Клабуковы), протекает под шоссе (Вятско-Пермский тракт), у небольшой запруды - дороги к саду «Радуга» образует небольшой пруд, течет между д. Агафоновская (Жарены, ныне ул. Первомайская), д. Федоровская (Б. Шаромовы, ныне ул. Восточная), д. Жидковская (Максинцы, Петруша Черный),по границе сада «Восток» и впадает в речку Моховица. Весь путь можно проследить в период паводка, к августу русло речки пересыхает не только в верховьях, но и в низовьях.

Островка - течет по землям деревни – урочища Степановская 2-я (Висарка, Аверины) Стуловского сельского поселения.

Пукач - течет по землям деревни – урочища Пукач, что на противоположном берегу Вятки, и находится не далеко от с. Карино. Речка впадает в Пукачевскую старицу.

Рубежница – берет свое начало за пределами Ленинского округа, на севере. Течет мимо бывших деревень ныне урочищ Сочевская (Прозоровы), Алешинская (Щелканы), д. Бердниковская (Терехинцы), д. Погудинская (Ведерники), д. Никитинская (Палкино), д. Васильевская (Бажинцы) д. Мининская (Зониха, ныне сад «Заря»), д. Корнауховская  (Чернышки), Мининская 1-я (Булатовы, Блатовы), Шерстенниковская (Порозки, сейчас сад «Север») мимо сада «Север», продолжение улицы Труда служит дамба и плотина, которая перегораживает речку образуя пруд. Далее течет к востоку от д. Бажинцы. В районе водокачки речка была перегорожена портомоем. Деревянное сооружение в виде короба-плотины, доски подгонялись не плотно, по дну и по бокам берегов настилались доски, это сооружение служило людям для стирки больших и зимних вещей, так как вода по настилу досок поднималась не выше щиколоток, пересекает шоссе между ул. Ленина поселка Вахруши и деревней Копылы. Иеет другие безымянные притоки, отмеченные на современных картах, в районе урочища Щелканы ниже по течению, выше садоводческого общества «Ромашка», мимо урочища Матушкинцы, после слияния двух речек, левый приток в лесном массиве, в районе урочища Чернышки прямое изображение притока. После промышленной зоны бывшего колхоза им. Ленина (гараж, автомастерские, свинарник, сечас лесопилка, цех по переработке меха) впадает в речку Моховица. Жители деревни Бажинцы переходили речку по мосткам, также на речке были приспособления для полоскания белья не только для жителей деревни, но и поселка.

Салтановица (Сандаловка) - течет по землям деревень – урочищ Михаловская пустошь (Барамзины), полдеревни Левкинской (Зониха), Метелевской (Воронцовы), Ченаковской (Раскопины), Фадеевская (Коаылята), село Богородское, деревня вновь поселившаяся, Талицкий винокуренный завод, Пашки Сунцова (Семаки), Зуевский (Воронья), Гридинская (Шиховы), Соковинская (Кокора), починок Филимоновский, Ивановская (Проньки Пеньки), Церковная (Столбовы), Ивановская (Пантелеевы), Пашки Пантелеева (Метлово), Стучинская (Головизинцы), Колобовская (Моргуновы), Машковцовская (Шмагины), починок Устинский (Утинский, Ившины), Деминская (Суднятниковы), Ямновско Агановская (Бельтюги), Янновско-Рубцовская (Пенки), Зубовская (Трушковы, сочтоящая из двух деревень Ряби и Морозы), Фроловская (Беляевы), Полупонамаревская (Запиваловы). На карте 1886 года Вятского уезда протекает на границе между Слободским и Вятским уездами. Течет вдоль Вятско-Пермского тракта по землям Вятского уезда и может впадать как в речку Потонь, так и в озера при урочище Кряжь, озера Прудовка, Черное, Хомуновое, что находились по берегам реки Вятки. На современных картах пересекает озера, течет через Большую Субботиху к северу по берегу Вятки, протекает под старым мостом, в районе спичесной фабрики «Красная звезда» впадает в реку Вятку.

Слоты – берет свое начало между Шепелями и Шунками, течет с востока на запад по землям деревень - урочищ Овсяковская (Б. Вилки), Шохригская (Аброся), Истобенская (Вершининцы), Михаила Кононова (Лопари), Шепелевская (Осинцы), Аксеновская (Трещотки), Макаровская (Шубнята), Жуковская (Пантелеевы), Ливановская (Слоты), Карадовская (Морозовы). Андреевская (Вылегжата), Долтновская (Бврыши) Впадает в речку Касьянка.

Спировка - течет по землям деревень – урочищ Афонинская (Коробки), Ситниковская (Шохрины), Скоковская (Филины, Филинович), Поздеевская (Мули) Верховинского сельского совета.

Тырышка – приток речки Медянки, на современной карте течет мимо деревни Шунки, урочище – деревня Балмазиха, имеет безымянный приток, который впадает в речку в районе садового общества (со) «Энергетик - 4».

Устиновка - течет по землям деревни – урочища Ефремовская (Лихачи). Урочище находится между двумя речками, одна берет начало между деревнями Харинцы и Вахруши, вторая вытекает из пруда д. Подвязье, после слияния двух речек, она впадает в реку Никулинку.

Ужоговица - течет по землям что была деревня при мельнице Ужоговице Верхней (Баронской), на другом берегу Вятки, Успенский сельский совет.

Фанталка - течет по землям деревни – урочища Левановская (Слоты). На современной карте река отмечена как речка Слоты. Может быть притоком этой речки.

В перечне «Населенные пункты Вятской губернии» Огородникова все населенные пункты привязаны к воде: при речке, ключе, при колодце.

Ручьи.

Блатовский ручей – берет свое начало в болотистой низине между д. Кисели и п. Вахруши. Протекает по огородам между улиц Блатовы и Калинина, течет вдоль забора сада «Север» и втекает в пруд в районе старого пруда.

При безымянных речках и ручьях описаны деревни-урочища Алферовская (Демьянка верхняя), Пронинская (Деньгины).

Ключи.

Бирский – находится на земле деревни – урочища Антипинская 3-я (Боярское).

Кысы – находится на земле деревни – урочища Кабановская (Ключи).

Опаринский - находится на земле деревни – урочища Опаринская (Морянки).

При безымянных ключах описаны деревни – урочища Михалевская (Прокашевы), Бычковская (Скоковы), Борисовская 2-я (Бесстрашные), Терентьевская (Коневы), Лукинская (Мулинцы).

Озера.

Подгородищенское  находится на земле деревни – урочища Евсютинская, починок Филипповский.

Пруд.

Безымянный пруд находится на земле деревни – урочища Карадаковская (Морозы).

Эта статья не является глубоким исследованием водных ресурсов моей малой родины. Это всего лишь попытка восстановит историю и настоящее наших водных ресурсов. При изучении карт я не поняла, почему на карте Вятского уезда (1888) в районе Вятско- Пермского тракта границей между Вятским уездом и Слободским уездом являлась речка Салтановица, а на карте Слободского района (1891) речка Зониха, и есть ли на картах того периода этот участок земли. Для меня стало загадкой как на одной из современных карт исток речки Никульчинки оказался за деревней Горская речка. Хотя я прекрасно понимаю, что люди способны перекрестить речку Рубежницу в речку Рубежицу, потеряв при написании одну букву. Сейчас я в поиске карт, на которых обозначены названия лесных массивов, не может лесник или охотник уходить в лес без ориентиров. При описании речек добавить лес, в котором она берет своё начало, по которому она течет, мимо которого она протекает и многое встанет на свои места.

Комментарии

Аватар пользователя Alexender

Любовь Ивановна, добрый день!

Предлагаю статью полностью опубликовать в этом блоге.

Аватар пользователя Lyu-belos

Доброго времени суток, Александр.

Я уже разместила информацию, потом сообразила, что у меня есть фотографии. Или весной сделаю новые, тех речек, что поближе к поселку. Может быть тогда и размещу всю статью.

У нас в поселке жители замечают проблемы только с прудом: он пересыхает почти полностью к сентябрю. А оечки напалняются водой только весной, потом мелеют, а киюлю-августу русла становятся пустыми. Проблему обнародовали, я написала исторический комментарий, потом это всё опубликовала газета "Скат", меня начали спрашивать, так получилась статья. У меня только фото Кутанайки, Осиновицы, Рубежницы. Схему речек Моховицы и её притоков делал Серкин, в период работы над книгой о Вахрушах. Она у меня тоже есть. Вот ещё освою работу с фрагментами карт (умею только обрезать) и будет почти научный доклад. До связи.

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

Путь Сорочихи я не отследила, но она либо впадает в реку Лекму, Летку или Вятку.

Сорочиха впадает в Медянку.

Но в Слободском районе в бывшей Совьинской волости течет еще одна речка Сорочиха, которая впадает в Б. Лекму.

Возвышенность к северу от с. Совье, как Вы верно заметили, очень в этом плане примечательна, там находятся истоки более 10 речек и начинаясь там, текут они все в разные стороны.

Аватар пользователя Lyu-belos

Я опичывала речки, что находятся южнее Совья. Это местность от р. Вятки к северу к реке Медянук. Мой интерес заканчивается на урочище Липово., это примерно на половине пути бывшей дороги Совье-Вахруши, была такая проселочная дорога, раньше.