Обработка переписных листов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Вятской губернии

Уважаемые пользователи сайта!

Одним из популярных направлений изучения родословной является работа с переписными листами Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Ни для кого не секрет, что эти ценнейшие материалы сохранились по трём уездам Вятской губернии (Елабужский, Сарапульский и Глазовский) и опубликованы для просмотра на сайте FamilySearch.

На нашем сайте самой переписи и опубликованным из неё листам на FamilySearch так или иначе посвящено уже немало сообщений на форуме и в блоге.

Некоторые пользователи активно публикуют набранные списки персоналий на страницах населённых пунктов. Но неорганизованный подход усложняет поиск по данным переписи.

Поэтому предлагаю организовать работу над разделом для удобного поиска дел, населённых пунктов, а, впоследствии, и по вводу персоналий.

Начало положено

Для старта этой затеи была составлена опись всех микрофильмов и дел по Переписи 1897 года из ЦГА УР (377 микрофильма). В общей сложности бегло было просмотрено 329 994 слайда. В 377 микрофильмах содержатся листы 1124 дел, некоторые дела разбиты между двумя микрофильмами.

С сайта ГАСУР была взята опись дел и соединена с данными дел из микрофильмов. В итоге получился раздел, позволяющий искать населённые пункты по заголовку дела (если они, конечно, перечислены) и получить список микрофильмов дела с указанием начальной и конечной страницы дела в микрофильме (необходимо кликнуть по строке с делом).

Ссылка на раздел: https://rodnaya-vyatka.ru/perepis-1897

Номера страниц являются ссылкой на FamilySearch! Можно переходить сразу к просмотру, не перелистывая миниатюры до нужного места. Пример:

Архив Фонд Опись Дело Местонахождение рукописи Заголовок дела
ЦГА УР 5 1 1745 Глазовская уездная земская управа Вятской губернии Кытманово, Ваулино (Костин тож), Ваулино (Грибанов тож), Котегово

Важное замечание: для работы с FamilySearch необходимо на нём быть зарегистрированным и авторизованным пользователем!

Данный раздел находится на стадии разработки, обо всех замечаниях и пожеланиях сообщайте в комментариях.

Дальнейшая работа

Необходимо решить, каким образом мы будем двигаться дальше. Мне кажется, что в итоге мы должны создать некое подобие списка населённых мест с указанием начальной и конечной страницы для данного населённого пункта в пределах дела и микрофильмов. При этом каждую страницу можно будет заполнить набранным списком жителей.

Но сейчас мы находимся в самом начале пути. Есть ряд важных нерешённых вопросов:

1. Отсутствует в микрофильмах как минимум одно дело — 236-1-179. При этом описание дела на сайте ГАСУР есть (ссылка). Нужно где-то найти его.

2. Нет информации на сайте ГАСУР для дел 236-1-348a и 236-1-432А. Возможно, эти дела имеют сейчас другой номер?

3. Нет информации на сайте ГАСУР для 28 дел начиная с 236-1-630 по 236-1-655. Аналогичная ситуация, что и в предыдущем случае — эти дела, вероятно, находятся на хранении под другим номером, либо информация о них не добавлена. Нужно разобраться с этим!

4. Нужны номера дел для 5-1-ОПИСЬ, 236-1-ОПИСЬ, Р-1655-4-ОПИСЬ и Р-1655-8-ОПИСЬ. Пока что им присвоены такие «условные» номера дел.

5. У некоторых дел нет описания вообще. Необходимо их донабрать. Титульные страницы дел я могу выслать. Кроме того крайне желательно проверить уже существующие описания дел — там встречаются ошибки распознавания и не только. Я выборочно сверял некоторые сомнительные названия и обнаруживал, что в титуле дела из переписных листов списано с ошибкой (например, Ромет, вместо Роман).

Принимайте активное участие в обсуждении и разбирайте задания выше! :) Закончим с этим и поставим перед собой новые задачи.

 

Составление описи дел и разработка раздела: Иван Зыков.

Длинные названия дел на сайте ГАСУР почему-то обрезаются. В донаборе тридцати заголовков дел по переписи с сайта ГАСУР помогал Сый.

 

UPD 24.03.2018: Добавлена в раздел опись 15 микрофильмов (76 дел) по Елабужскому уезду (фонд Р-1655).

UPD 25.03.2018: Благодаря пользователю paging стало известно, что после микрофильмирования дел для FS было изменение нумерации дел. Из-за этого часть дел в нашем разделе имеет «чужое» описание. Таблица соответствия старых и новых дел есть в сканированном виде, так что в ближайшее время займусь обновлением описи.

UPD 28.03.2018: Проблема, обнаруженная 25.03, решена. Оказалось, что в 2000 году (после микрофильмирования) была проведена научная обработка фонда, номера дел были изменены, часть из них выбыла в другой фонд 247. Поэтому я произвёл сверку старых и новых №№ дел по 236 фонду. Теперь при переходе на FS номера дел будут не совпадать, но при этом дела будут нужные. Добавлены и вручную сопоставлены дела из 247 фонда.

Комментарии

Как Вам такой вариант?

Перепись 1897 г., починок Василия Светлакова (выселок из починка Харинскаго).  (щёлкните правой кнопкой мышки и выберите "Открыть в новой вкладке")
https://rodnaya-vyatka.ru/places/120773

Светлаков Василий Федотов, хозяин, 50 лет
Светлаков Димитрий Василиев, сын, 26 лет
Светлаков Прокопий Василиев, сын 24 года
Светлакова Мария Василиева, дочь, 14 лет
Светлакова Фекла Василиева, дочь 12 лет
Светлакова Ирина Пантелеймонова, сноха, жена Дмитрия Васильевича, 26 лет
Светлакова Анна Димитриева, внучка, дочь Дмитрия Васильевича, 5 лет
Светлакова Евдокия Павловна, сноха, жена Прокопия Васильевича, 21 год
Светлаков Николай Прокопиев, внучек, сын Прокопия Васильевича, 8 месяцев
Светлакова Матрона Логинова, мать Василия Федотовича, 90 лет

Плёнка 7486506, фото 866
МК Христорождественской церкви с. Северского

09.11.1905 г.
Родилась дочь - Екатерина
Родители: Карсовайской волости, починка Мало-Харинскаго крестьянин из пермяков Дмитрий Васильев Светлаков и законная жена его Ирина Пантелеймонова, православнаго вероисповедания

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QSQ-G9ZK-71FN?i=865&cat=135...

В  2020 Году нашел  своих  предков по  отцовской  линии.с1680года

Здравствуйте, Владимир Ильич!

Вы, как опытный поисковик, должны знать, что поиск информации о родственниках нужно начинать с архивов ЗАГС.
Сделайте запрос в Ваш районный архив ЗАГС (по месту проживания) на предмет поиска записи о смерти Вашей бабушки Екатерины.
В ней может быть указана дата, а если повезёт, и место её рождения.
Сейчас в нашей стране существует единая электронная база записей актов гражданского состояния.

Аватар пользователя Иван Зыков

Попробуйте начать со сплоношного пролистывания всех населённых пунктов Глазовского уезда, в которых были Светлаковы по данным этого списка: https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/11266

Ищите в этом разделе (https://rodnaya-vyatka.ru/perepis-1897) данные деревни и листайте, листайте... Авось, повезёт.

Аватар пользователя КсенияЯ

Жалко что нет малмыжского уезда

сервис FamilySearch недоступен для России. Перенесите данные с враждебного на дружественный сайт.

Аватар пользователя BalyasovaNatalia

Ух, больше 100 комментариев. Простите, читать не буду :(
Вопрос - я готова набрать вот это  (признаюсь интерес шкурный)
 

ЦГА УР 5 1 2026 Глазовская уездная земская управа Вятской губернии

 

Нужна инструкция по работе: что, где, куда. 

Сам документ есть на сайте Доступная гениалогия

Чузино (стр. 236 - 328): Чухловины, Шмаковы, Булатовы, Алыповы (Алипов?), Скиндянкины (Синдянкины?)
Ключи (стр. 329 - 457) Головизнины, Орловы, Потяшевы, Заякины, Зубаревы, Морозовы, Хохряковы (Ходряковы ?), Кокорины, Сергиевы, Короваевы (Караваевы) , Базилевских, Ромбовы (?), Завалины, Ивановы, Поповы, Димитриевы, Лянгасовы, Петровы, Соколовы, Богдановы, Мамонтовы, 

Добрый день! Подскажите, как искать: починок Журавинский (еще называли Уржумы) Нолинского уезда Вятской губернии уже есть в этих описях? Если нет, то как могу помочь, чтобы добавить информацию о нем? Готова поработать волонтером и по другим населенным пунктам.

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна!

Нолинского уезда нет в свободном доступе, есть только Сарапульский и Глазовский.

Добрый день! Готова помочь в оцифровке информации. 

Мои предки проживали в деревне Студеный Ключ (Студеново) Малошалайской волости Яранского уезда. Если есть информация по этой деревне - была бы признательна. Доступа к Family Search нет

Добрый день! Готов помочь в оцифровке информации. 

По самому Соликамску. если есть.

Страницы