Двойные фамилии села Бемыж

 

В селе Бемыж удалось обнаружить несколько семей с двойными фамилиями. То есть один и тот же человек и его потомки записывались в метрических книгах по-разному. Какую фамилию считать за основную? Вероятно ту, к которой относилась большая часть рода.

Лоханины и Горбуновы. Предки Лоханиных и Лоханиных (Горбуновых) жили в деревне Орлов Балахонского уезда. В первой ревизской сказке Бемышевского завода 1762 года записан Василий Фадеев, которому на тот момент 27 лет. Потомки его сына Степана Васильева – Лоханины, а Филиппа Васильева – Лоханины (Горбуновы). Вторая фамилия Горбуновы могла быть образована от прозвища Горбун, которое отражало физический недостаток человека.

Вдовины и Масловы. Родоначальником Вдовиных является Иван Якимов (1700 г.р.). Иван Якимов со своими сыновьями проживал в деревне Логу Балахонского уезда. А в 1739 году они были куплены у помещика Трубникова и отправлены на Красноярский соляной промысел. Потомки двух сыновей Ивана Якимова, Андрея Иванова и Семена Иванова, носят фамилию Вдовин, а у потомков Герасима Иванова появляется вторая фамилия – Маслов. В метрических книгах они записаны и как Вдовины, и как Масловы. Могу предположить, что основная фамилия все-таки Вдовин, ведь большая часть рода записана именно с этой фамилией. Фамилия Маслов может отражать профессиональную деятельность, которая связана с производством масла.

Абрамовы и Мачехины (Мачихины)

Иван Яковлевич Абрамов (1838 г.р.) был отдан в рекруты примерно в 1856 году. Со службы вернулся не один, а с женой Ольгой Васильевной. У Ольги Васильевны был сын от первого брака Мачихин (Мачехин) Иван Петрович, в метрических книгах он иногда был записан как Иван Иванович Абрамов. Известно, что потомки носят фамилию Мачехин. Мачехин Михаил Иванович (1897 г.р.)- участник гражданской войны, его сын, Федор Михайлович (1923 г.р.), участник Великой Отечественной войны, после войны работал бухгалтером совхоза имени Куйбышева.

 Поделиться Сохранить в закладках

 

Комментарии

Аватар пользователя a-musikhin

Люция, это нормальная ситуация. Такое наблюдается и ранее, в XVI-XVII веках.

Ваш вопрос, какую фамилию считать основной, наверное, не совсем корректен. Иногда обе фамилии могли сосуществовать на протяжении полустолетия. Здесь надо смотреть, какая фамилия появилась раньше. Часто случалось так, что новая фамилия появлялась у одного из сыновей, когда он отделялся от семьи, а у других его братьев оставалась прежняя фамилия. Ещё наблюдается ситуация, когда у всей семьи резко меняется фамилия при переселении на новое место. Здесь можно предположить, что таким образом хотели скрыться от налогов на прежнем месте.

В любом случае Ваши наблюдения очень интересны и важны. Далеко не всегда удаётся найти семью, если она поменяла фамилию.

Аватар пользователя Mikeros

Для Вятки не совсем типичный случай. А вот в Корсунском уезде, к которому я не раз обращался - смена фамилий норма. Иногда один род, с общим предком и фамилией в начале 18 века, к концу 19 века распадался на несколько родов с разными фамилиями. Пока рекорд распад на 5 фамилий. Что не мешало им жить в одном или соседних населенных пунктах.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Ну, с Мачихиным-то - ситуация вполне житейская. По отцу он - Мачихин (старинная уржумская фамилия, в т.ч. дворянская) и Петрович, а по отчиму - Абрамов и Иванович. В случае формального усыновления он был бы Абрамовым Иваном Ивановичем.