Помѣстья Богдана Матвѣевича Хитрово (1647)

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

I. Помѣстья и вотчины, принадлежавшія Богдану Матвѣевичу Хитрово.

11) Въ Царево-Санчурскомъ уѣздѣ:

а) Великаго Государя грамота въ Царевъ-Санчскій, воеводѣ Протасью Назарьевичу  Неплюеву, по челобитью Богдана Матвѣевича, какъ Великій Государь пожаловалъ его, за службу въ Царевъ-Санчурскомъ уѣздѣ, дворцовымъ селомъ Галицкимъ съ деревнями и починками; и что объявится въ томъ селѣ и въ деревняхъ и въ починкахъ примѣрной земли, велѣно ему жъ, Богдану Матвѣевичу, дать въ помѣстье, со всѣми угодьи; и что было съ того села Галицкаго и съ деревень денежныхъ и хлѣбныхъ доходовъ и на крестьянахъ, того имать не велѣно жъ, и впредь изъ оклада выложить.
155 года [1647], октября 19 дня, за приписью дьяка пятаго Спиридонова, подъячаго Петра второго.

            Великаго Государя Царя и Великаго Князя Алексѣя Михайловича всея великія и малыя и бѣлыя Россіи самодержца, жалованная грамота, что дано изъ поместья въ вотчину село Успенское, Богородицкое тожъ, да деревни: деревня Выползово, деревня Пигозино, деревня Голодяиха, деревня Охоткина, деревня Займища, деревня Писарева, деревня Красовка, деревня Ворохова, деревня Заозерская, деревня Лышная, деревня Сметанинская, что нынѣ село Предтеченское, деревня что былъ починокъ Шутовъ, деревня Большая (?), деревня что былъ починокъ Атарырелкинъ, Гусевъ тожъ, всего въ Санчурскомъ уѣздѣ, что дано изъ помѣстья въ вотчину, по Государевой жалованной грамотѣ, въ селе Успенскомъ да въ Предтеченскомъ и въ деревняхъ 188 дворовъ крестьянскихъ. А въ той вотчинѣ къ селу Богородицкому и къ деревнямъ пашни паханныя и перелогу худыя земли, доброю землею съ наддачею, 503 чети въ полполполчетверикомъ; и тѣми перехожими четвертями владѣть въ поместье. А на жалованной вотчинной Великаго Государя грамотѣ подписалъ дьякъ Андреянъ Яковлевъ; справа подъячаго Ивана Самойлова. А за вотчинною дачею въ помѣстье село Галицкое съ деревнями и съ починки и съ пустошами, а въ нихъ пашни добрыя земли 1258 чети;—а всего осталось въ помѣстье и съ перехожими четвертями 1265 чети съ полполполчетверикомъ *). Эта послѣдняя Царская грамота возобновлена 22 мая 186 года печатная. Кустодія отласъ золотной, снуръ золото серебромъ, печать на красномъ воску на оба лица, ковчегъ у печати серебренъ съ финифтью.

Отпись изъ Приказа: денежнаго сбора въ прошломъ 172 году, ноября въ 23 день, взято въ Государеву казну на 172-й годъ ратнымъ людямъ на жалованье съ помѣстья Богдана Матвѣевича Царева-Санчурскаго уѣзда, села Галицкаго съ деревнями, съ крестьянскихъ и съ бобыльскихъ съ 250-ти дворовъ, по 8 алтынъ по 2 деньги съ двора, итого 62 рубля съ полтиною.

*) Въ грамотахъ все время говорится о селахъ Галицкомъ, Успенскомъ и Предтеченскомъ, а въ заголовкѣ сказано „крѣпости на село Городище да на село Успенское съ деревнями". 
Должно быть село Галицкое, оно-же Городище.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.