Церкви и молитвенные здания Вятки

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

№ 12. На мой взгляд, Владимирская церковь чуть севернее, почти на перекрестке была: Широта: 58.5984 Долгота: 49.6681.

№16 - давно был озадачен, что там было, спасибо. У здания сохранился полукруглый алтарь.

Аватар пользователя xanych

Передвинул.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

№23 Спасо-Хлыновская церковь. см. К истории Спасской Хлыновской церкви, есть указание, что церковь была на месте Гор. больницы №4 (Россия, Киров, Верхосунская улица, 8). Есть фото.

Аватар пользователя xanych

Спасибо, не знал точного места расположения этой церкви.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Может, уже и видел план Вятки 1812 г. Там церкви отмечены (жаль, права ограничены, мелко). Или тут покрупнее.

Аватар пользователя xanych

Да, знаком с этим планом, но использую план с карты уезда 1886 года, из-за наличия привязки.

Аватар пользователя постгал

Спасибо!!

Аватар пользователя Alexender

Забыли церковь Иоанна Предтечи.

Список всех церковей есть на сайте Соборы.ру

Вы забыли указать 1. Предтеченскую церковь. 2. Часовню Михаила Архангела у Раздерихинского оврага. 3. Кладбищенскую Богословскую церковь (Окт.пр-кт - Профсоюзная). 4. Вторую домовую церковь епархиального училища (в особняке Прозорова). 5. Церковь духовной семинарии (ул.Р.Ердякова). 6. Часовню св. Николая (у речной пристани) 7. Часовню в Дымково.

Дымково и духовная семинария входили в черту Вятки.

Забыли указать: 6. Серафимовскую единоверческую церковь. 7. Церковь в деревне Богородской (за рекой Вяткой, в черте города).

И Серафимовской церкви нет, не отмечены церкви Трифонова монастыря, церкви женского монастыря. Отмечены только сами монастыри, но раз такое название у карты, то надо бы все монастырские церкви наносить.

И, наверное, надо уточнить в названии или в пояснении ниже о датировке карты, раз речь идет о Вятке, то понятно, что современные новопостроенные церкви Кирова можно не наносить, но были, например, церкви в 14-15 вв., которые позднее разобрали за ветхостью и новые на том месте не построили. Это было не в Вятке, а еще в Хлынове.

Виктор Иванович, добрый вечер! Поясните, пожалуйста, а где есть информация о церквях Хлынова в 14-15 вв.? И сколько их было в то время?

Здравствуйте, Андрей Александрович! Сколько - неизвестно. Есть ОТДЕЛЬНЫЕ упоминания в источниках о первой церкви г. Хлынова (не помню, как называлась, если поискать, найду).

Еще выдержка из Жития преподобного Трифона Вятского:

"Ме­сто, удоб­ное для мо­на­сты­ря, на­хо­дит­ся за ре­кою За­со­рою, где сто­ят две ма­лых и вет­хих церк­ви: од­на во имя Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, а дру­гая во имя Афа­на­сия и Ки­рил­ла, Алек­сан­дрий­ских чу­до­твор­цев. Вру­чи­те, ес­ли вам угод­но, сие де­ло мне и свя­щен­ни­ку ино­ку Они­си­му, ко­то­рый обе­ща­ет тру­дить­ся вме­сте со мною и со­вер­шать служ­бы на сем ме­сте. По­шли­те ме­ня, убо­го­го стар­ца, к Москве быть че­лом ца­рю Иоан­ну Ва­си­лье­ви­чу и прео­свя­щен­но­му мит­ро­по­ли­ту Ан­то­нию о по­стро­е­нии мо­на­сты­ря». При тех церк­вах жи­те­ли Вят­ки по­гре­ба­ли усоп­ших и в неко­то­рые дни при­хо­див­шие из го­ро­дов свя­щен­ни­ки со­вер­ша­ли здесь бо­го­слу­же­ние; ино­ков при них не бы­ло."

Источник: http://azbyka.ru/days/sv-trifon-vjatskij

 

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Ксаныч, к сожалению, давно уже не заходит на сайт и не сможет ответить на ваши замечания. Как я помню, он составлял карту по конкретному документу 18хх года, поэтому не все церкви отмечены.