Забытые предметы быта - так полоскали и гладили бельё в Нолинске.

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Родыгина Анна
Аватар пользователя Родыгина Анна
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 08.10.2015 - 16:38

           

       ТАК ПОЛОСКАЛИ  И ТАК ГЛАДИЛИ ВЫСТИРАННОЕ БЕЛЬЁ В НОЛИНСКЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
       Не помню, как называлось это приспособление для глажки. На деревянную цилиндрическую скалку наматывали выстиранную, чуть влажную вещь и раскатывали на столе рифлёной зубчатой дощечкой с ручкой.
       Сейчас уже прочла в Интернете, что скалка называлась «валёк» или «качалка», а дощечка – «рубель».
       По тому, как девушка держит рубель, в старину определяли, готова ли она к замужеству. Если одной рукой, то готова, если двумя – замуж выходить рано. 

    Полоскали выстиранное бельё в полоскальной бане. В небольшом деревянном строении находилась своеобразная деревянная ванна, в которую текла вода из ключа, родника. Полоскать бельё приносили в ведре или тазике жители всей окрестности.
       В Нолинске такая полоскальная была вниз под горкой от угора, ул.Курнакова, 94. Ох и студёная была водичка, в которой женщины полоскали бельё и зимой, и летом!

        Известная поговорка «НЕ МЫТЬЁМ, ТАК КАТАНЬЕМ», оказывается, означала, что после такой «раскатки» льняная вещь, даже неважно выстиранная, становилась белоснежной. 

Отредактировано: ru-danko 10.03.2022 - 01:01 Причина: Загрузка картинок
Я интересуюсь фамилиями:
Шитов Ветошкин Родыгин Сырчин
марийка

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 27.05.2015 - 11:04

В С.БАЙСА УРЖУМСКОГО Р-НА БЕЛЬЕ ПОЛОЩУТ ДО СИХ ПОР ТАК.НА РОДНИКАХ.

allaburdina
Аватар пользователя allaburdina
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 57 минут 51 секунда назад
Регистрация: 13.01.2013 - 11:12

В д.Чекуши белье носили полоскать в больших корзинах на речку с ключевой водой.А гладили либо катком и вальком (валек и рубель), либо утюгом на углях.Утюг тяжелый, зато " утюжил" качественно.

Хуторянка
Аватар пользователя Хуторянка

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.06.2015 - 19:06

в с.Александровское Котельничского района до 1983 (до появления водопровода)бельё носили полоскать и летом и зимой тоже в больших корзинах,которые так и назывались "бельевые".)

Я интересуюсь фамилиями:
Селезенев Сметанин Овчинников Валов
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 15 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Белье носили стирать на специальных коромыслах с загнутыми концами. Это было удобно для половиков и тяжелых вещей.

Хуторянка
Аватар пользователя Хуторянка

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.06.2015 - 19:06

А у нас на коромыслах носили воду в вёдрах с колодца. У меня такое коромысло до сих пор "живо".К нему только ведёрки подходят с петелькой на дужке,чтоб крючком коромысла цеплять,и оно уже "ездить" не будет.Я сама в юности так воду носила,кстати,очень удобно)

 

Я интересуюсь фамилиями:
Селезенев Сметанин Овчинников Валов
nusia92

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 16.05.2016 - 22:25

Я об этом уже читала раньше. Аж мурашки бегут. Как женщины зимой в реке стирали, бррр

IrinaSh

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад
Регистрация: 13.03.2016 - 20:37

Анна, спасибо большое, очень интересно! Некоторые и до сих пор так гладят белье.