Списки населенных мест и домохозяев

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 5 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Используя списки населенных мест и домохозяев, возможно установить начало и конец улицы? Как отображается в списке четная и нечетная сторона?

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Можно. Все владения идут по порядку и имеют порядковые номера. Как правило, в средней деревне одна улица. Начало отсчета по ходу движения от уездного города. Чаще отсчет идет таким образом: сначала левая сторона по порядку, потом правая в обратную сторону. Где в вашем случае будет конец улицы сказать сложно, но в основном, это середина списка.

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 5 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Значит про четную и нечетную сторону надо забыть. Спасибо Андрей Павлович. А как ориентироваться в случае если в населенном пункте  две улицы?

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 20 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Хм, что-то у меня не получается...  По рассказам двоюродной сестры приблизительно знаю,  где был дедовский дом и дом его брата ( № по переписи 11 и12), всего в деревне 53. Улиц две , по разным берегам реки... Дедовский дом ближе к тому краю, что со стороны уездного города. Никак не получается у меня... Или информация неверная?

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Ну если 53 дома, и к тому же две улицы, к тому же на разных берегах, то установить точный порядок и место еще сложнее) Ведь дома строились, деревня менялась.

По советскому периоду отсчет делался по той схеме, что я писал выше, во всяком случае, несколько примеров меня в этом убедили, хотя утверждать что так было везде, конечно нельзя) По досоветскому периоду - та же картина

Четной и нечетной сторон быть не могло, ведь номеров на домах небыло)

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 5 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Здравствуйте, Андрей. Следуя вашим рекомендациям,- вырисовывается картина по одной стороне, на одной из улиц. 

Возник вопрос по поводу слов сотрудника архива, когда мне сказали: Если найдете родственника, то соседи в списке, будут соседями по улице". 

А про начало и конец улицы разговора не было. На концах улиц проживало более молодое поколение - дети. 

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 4 дня назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день, Татьяна Геннадьевна! Не могу сказть ничего про деревни с двумя улицами. Исходя из своего опыта изучения деревни с одной улицей могу сказать, что в 30-х годах четной и нечетной стороны не было - одно хозяйство (т.н. "усадьба") могло занимать земельный участок по обе стороны улицы. То есть на одной стороне улицы строился дом, через дорогу могли находится хозяйственные постройки и огороды. Выросшие дети, как правило, строились по договоренности через дорогу от родителей (при последующей переипси в похозяйственных книгах такие хозяйства получали обозначение "а", к примеру, 12-а). Нумерация хозяйств начиналась по ходу движения от уездного города. 

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 5 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Игорь Анатольевич, добрый вечер! Такая закономерность тоже прослеживается.

Исходя из вашего опыта работы с похозяйственными книгами, можно считать, что переписывали все хозяйства по порядку, вдоль улицы? И в этот порядок включали хозяйства с № а), чтобы подчеркнуть родство.

Или хозяйство с № а) переписывалось по другой стороне улицы, тогда порядок нумерации хозяйств  мог прерываться?

 

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 4 дня назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Нумерация а) не всегда подчеркивала родство. Порядок нумерации был таков: допустим на одной стороне улицы с начала  стоят, к примеру, четыре дома подряд, через дорогу домов нет. Нумерация хозяйств в таком случае шла №№ 1,2,3,4. Затем шли хозяйства, у которых дома раполагались на противоположной стороне улицы, нумерация продолжалась - 5,6,7 и так далее. Просто порядок выделения земельных наделов (участков, "усадьб") был таков, что участок одного хозяйства шел перпендикулярно улице и располагался с обеих сторон. По крайней мере, у меня это четко прослеживалось в нескольких деревнях с одной улицей, с похозяйственными книгами которых я работал. Выросшие дети, да и просто другие люди, по договренности, могли построить дом на участке другого хозяйства, через дорогу - в таком случае и присваивалась литера а). Это делалось для того, чтобы не менять нумерацию хозяйств из года в год в похозяйственных книгах. Изменения нумерации хозяйств случлось крайне редко - когда случался пожар и выгорало несколько домов подряд или шла массовая постройка домов в начале улицы. Ведь не стоит забывать, что основная цель ведения похозяйственных книг - это определение размеров налогов, которые должны были платить жители  деревни. Уплата налогов привязывалась к номеру хозяйства.

Кстати, мне иногда случалось встречать хозяйства с номером "0" - то есть новый дом в начале улицы.

А вот как шла нумерация хозяйств в деревнях с двумя улицами (как в д. Глуховщина, например), я, к сожалению, точно не знаю. Предполагаю только, что закончив описывать первую улицу от основного заезда в деревню, комиссия переходила на другую улицу и продалжала опись по ходу движения. То есть в деревне, состоящей из двух улиц и 80 хозяйств, в самом начале деревни, по моему мнению, могли встречаться хозяйства с №№ 1 и 80.

В тех случаях, когда заводилась первая похозяйственная книга деревни, в которой дома уже стояли на улице друг напротив друга, тогда и появлялись четные и нечетные стороны. 

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 5 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Уточните, пожалуйста: по ходу движения от уездного города. Дальнейшая информация сомнений не вызывает.

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 4 дня назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

То есть нумерация хозяйств начиналась с того края деревни, который был ближе к уездному городу. Получается, что двигались при описи "от уездного города"...

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

По моим примерам как раз-таки, переписчикам было не принципиально важно сохранять нумерацию. Если хозяйство опустевало, они перешагивали его спокойно, не присваивая ему номера. Таким образом нумерация менялась у каждого хозяйства почти ежегодно (литер "а" не встречал). К тому же ведь номера не были отдельными для каждой деревни, но для целого сельсовета. В какой-то из деревень все равно что-то изменится за год, а значит весь список номеров во всех деревнях сдвинется. Так по Белохолуницкому району.

Молодежь, да, строилась в основном на концах улицы, но если опустевал участок посреди деревни, поближе к родителям, то охотно строились и там. 

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 5 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Добрый вечер, Здравствуйте Андрей Павлович. Много внимания уделяем нумерации домов. А ее не было. Домохозяйства можно просто переписать. Для установления родственников номера по-порядку не играют роли. Но, удивительно то, что в библиокеках нет информации, которую подсобрали на портале. 

Хуторянка
Аватар пользователя Хуторянка

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.06.2015 - 19:06

Здравствуйте,Татьяна!Если тема ещё актуальна,хотела высказать своё мнение.Согласна,что переписчикам было не принципиально сохранять нумерацию. Сама участвовала в 70-80 годы в закладке похозяйственных книг, принцип,думаю, с годами не поменялся (что в 30-е,что в 70-е). Переписчик заходил в деревню со стороны центра сельсовета(а значит волостного правления),если проще говоря,с той стороны,с которой обычно въезжали и входили в деревню ВСЕ(ведь другой конец деревни так и назывался "околица").В наших местах деревни строились в "шахматном порядке"(не дом против дома)-постройка дома продумывалась серьёзно,а это было важно, в первую очередь, в противопожарном отношении. О том,чтобы приусадебный участок был на другой стороне от дома не слышала никогда,покрайней мере у нас такого никогда не было. Номеров же домов в деревне не было,следовательно и литер "а" у нас не встречался тоже.Во время очередной "закладки-сверки" похозяйственных книг (а это до сих происходит на 1 января каждого года),переписчик заходил в деревню и начинал переписывать хозяйства с первого дома (неважно,с которой стороны он стоял,но чаще это слева(первый,т.е.-1),затем-напротив,и так до конца деревни.Если деревня была с "проулками" или в 2 улицы,перепись шла от основной улицы в таком же порядке. Дом мог разрушиться, тогда его пропускали(номер ХОЗЯЙСТВА присваивался другому).Номерация у ХОЗЯЙСТВ имела место меняться она была единой для всего сельсовета (на месте разрушенного дома мог появиться новый,а вновь дома обычно строились на концах деревни-на свободных участках). Наверно поэтому в старых похозяйственных книгах столько поправок у № хозяйств и страниц.Похозяйственные книги являются  статистическим документом (и не только для начисления налогов),по ним делались (и  делаются сейчас) сводные ведомости в ЦСУ по всему сельсовету (сейчас поселению)по всем графам присутствующим для каждого хозяйства (к-во хозяйств,в них м. и ж.(причём по возрастам),наличие скота(по наименованию ,головам и возрасту!),наличие зем.учстков(с делением на пахотные,огородные и садовые) и т.д.  В любом случае,человеческий фактор всегда имеет место быть,поэтому в разных районах могли быть свои ньюансы. А соседи в списке,естественно, соседи по улице-или напротив или рядом)

 

Я интересуюсь фамилиями:
Селезенев Сметанин Овчинников Валов
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 5 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Сбор материала по теме продолжается. Из вашего опыта следует что похозяйственные книги составлялись каждый год, следовательно можно проследить изменения происходящие и в семье и в личном хозяйстве. А где храняться книги и всем ли доступны? 

Хуторянка
Аватар пользователя Хуторянка

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.06.2015 - 19:06

Добрый вечер,Татьяна Геннадьевна!Похозяйственные книги "закладывались" на 3 года,все изменения происходящие за год фиксировались на странице хозяйства,причём,дважды в год-на 1 января и на 1 июля. "Движение" членов семьи(выбытие в РКА,переезд(и куда),смерть(и когда)и т.п. должны были на дату уточнения указываться. Кроме того,на каждую из этих дат глава хозяйства подтверждал внесённые переписчиком изменения своей подписью.Похозяйственные книги хранятся в районных архивах и доступны всем.

Я интересуюсь фамилиями:
Селезенев Сметанин Овчинников Валов
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 5 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Добрый день, Татьяна Юрьевна! Благодарю за исчерпывающий ответ. Интересно, книги посмотрю. Будут дополнения - пишите.

Гребенников

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 28.07.2013 - 18:56

Работая с похозяйственными книгами(пхк) в Пижанском районном архиве по своей деревни и по следующиму опросу родственников заметил что записи домов могут не соответствовать выше описаному принципу полностью. Семью живущую в одном доме могли разделить и записать на 2 хоз-ва и что важно порядок записи домов мог быть весьма своеобразным например: (в шахатном порядке дома расположены) 62 и 63 на противоположной стороне между ними 68,  (дома в одну линию) 70 и 72, между ними 76, примерно напротив 70го 71ый, напротив между 76 и 72 74й, 75й напротив между 72 и 73. Дома у нас построенные до войны (примерно) стоят в шахматном порядке и через "улицу" проходит участок, или в линию, новые дома (60-е и после) стоят когда как и прямо напротив друг друга через дорогу, и иногда по старому. Конечно, вопрос планировки населенных пунктов лучше уточнять по словам жителей. По поводу улиц мне встречались записи названий улиц или частей нас.пунктов в пхк в 1940-42, 43-45 в крупном селе на 1500 в тогдашней Молотовской области (частей даже в пхк про деревню с населением 400 человек). Нумерация может быть как сплошной так и строго по нас. пункту или по пхк если в ней указанно несколько деревень.

Я интересуюсь фамилиями:
Муравьев Рыков Сысоев Залесский
Хуторянка
Аватар пользователя Хуторянка

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.06.2015 - 19:06

Артём!Я описала принцип закладки похозяйственных книг в известных мне сельсоветах. Я ещё раз повторюсь:В любом случае,человеческий фактор всегда имеет место быть, поэтому в разных районах могли быть свои ньюансы. Думаю,Вам известна поговорка "На Вятке свои порядки",а у нас ещё есть поговорка "У каждой деревни своя поредня"-это означает,что, не смотря на общие какие-то правила и порядки, в каждой деревне есть ещё свой уклад,как и в каждом доме. Так же и в каждом сельсовете.К тому же, пользуясь воспоминаниями стариков, к сожалению должна заметить, что в сельсоветах работали не всегда достаточно грамотные люди. К тому же, территории были  большие, а сроки сводных отчетов в ЦСУ были ограничены,поэтому на закладку и уточнение данных похозяйственных книг часто привлекались просто ГРАМОТНЫЕ жители села, и как они делали подворные обходы, по какому принципу-теперь неизвестно,а тогда никто не проверял,главное, чтоб было учтено каждое хозяйство и все данные по нему. 

Я интересуюсь фамилиями:
Селезенев Сметанин Овчинников Валов
Гребенников

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 28.07.2013 - 18:56

Татьяна Юрьевна. В ходе работы с пхк я понял, чтобы получить максимально достоверный план-схему деревни, вначале надо составить план на сегодняшний момент (или если деревня не жилая) на последние годы существования по рассказам родственников, односельчан, пхк и потом "отматывать" назад в прошлое нанося изменения на план. Обычно есть родственники которые ещё могут рассказать про 1950-60-70-ее, а вот дальше обычно приходиться руководствоваться вашим принципом и здравым смыслом, но может быть что таких родственников нет (точнее с ними не общаются) то вот придется действовать только вашим методом. У меня есть возможность проработать лишь одну деревню максимально точно, несколько чуть похуже, множество деревень видимо придется прорабатывать лишь по вашему методу.

Вот только есть надежда может сохранились (если были) планы межевания в деревнях (бывших крепостных например) до революционные, после революционные (когда вновь делили землю). Если да то это поможет значительно уменьшить "белые пятна" (области предположений).

Ещё в пхк есть такой очень полезный пункт дата постройки, благодаря ему можно многое понять. Вот единственный существенный минус то что в пхк не вписывали единоличников (а у нас были те кто вступали в колхоз в 1940,43,44 даже 48, слышал рассказ про плотника из соседней деревни который в колхоз так и не вступил за всю жизнь, а работал годов так до 1970-х).

Я интересуюсь фамилиями:
Муравьев Рыков Сысоев Залесский