Свердловский архив: дела по Климковскому заводу

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Khaa

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 11.01.2016 - 19:35

Доброго времени суток !

Год назад нашел время для посещения свердловского государственного архива. Искал материалы о поселке Климковка (мои предки оттуда) и упоминания о Белой Холунице. Конкретно меня интересовало откуда в Климковке появились крестьяне Лыжины. По моему вопросу я много не нашел, но может форумчанам будет интересно что хранится в архиве на тему климковсого, боровского и белохолуницкого заводов:

Дело об отводе берг прокурору Глебову вновь открытых в Уфимской губернии железных рудников и места под завод - №1818

Дело об описании железных рудников по реке Холуница в Казанской губернии - №1856

Дело о приписке крестъян к партикулярным заводам - №1731

Дело об отпуске маркшейдера Ярцова в Берг-Коллегию в связи с удалением его от службы на Нерчинских заводах - №1598

Доношение шихт-мейстера Ярцова об оставлении при новохолуницком заводе 5 человек - №1783 (очень толстая книга с рапортами Ярцова, написанная от руки, толщина книги около 30 см)

Вот эти пять человек:

Максим Казанцев

Павел Барышников

Никифор Кузнецов

Антроп Чебарев

Павел Ярутин.

Также упоминается фамилия мастера Абакумова.

Надеюсь кому нибудь это может оказаться полезным.

С уважением.

Сергей

 

 

 

Отредактировано: ru-danko 11.01.2016 - 22:09
Я интересуюсь фамилиями:
Лыжин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 6 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Спасибо, Сергей! Эх, как это интересно, такая древность. А за какие годы эти дела, у вас записано? И какой № фонда, описи?

Удалось ли выяснить, в какие годы попали Лыжины на Климковский завод? 

Khaa

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 11.01.2016 - 19:35

Доношения Ярцова 1761-1765 гг.

Номера я записал какие у меня сохранились. Промежуток времени брал с1700 - 1770 гг, так как на самом деле Климковка началась в 1759г.

Я пытался найти данные о переселении крепостных с Невьянска, но к сожалению не нашел. Все пишут что на строительство климковского и

холуницкого заводов Глебов пригонял крестъян со своих многочисленных имений, а также мастеровых с урала (Невьянск). Но откуда конкретно ?

Вот кстати здесь перечислены имения Глебова - http://adelwiki.dhi-moskau.de/index.php/Глебов_Александр_Иванович

По Лыжиным самые ранние записи в метрической книге села Елевское -1779 г и исповедной росписи села за 1782 г.

Не знаю как сюда прицеплять файлы, у меня есть фото справки с архива.
 

Я интересуюсь фамилиями:
Лыжин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 6 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Загрузите на файлоомбенник, и приложите ссылкой. Интересно.

Я недавно смотрел в ГАКО дело с перепиской холуницкой заводской конторы с владетельницей Анастасией Петровной Пономарёвой, 1858 год. Там встретил штат служащих холуницких заводов. Возможно, вам будет интересно, что фамилия Лыжин в этом списке упоминается: Климковский завод, помощник столоначальника Ефим Лыжин, жалование 240 рублей.

 

Khaa

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 11.01.2016 - 19:35

Денис, спасибо.

 

https://dropmefiles.com/u4zLt

Понятно что родились они до основания климковского завода. Вот только где ?
 

Я интересуюсь фамилиями:
Лыжин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 6 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Добавил ваши фото в комментарий:

 

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 6 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

По поводу отсутствия Лыжиных в 1795 году: на Холуницких заводах работали не только крепостные горнозаводские, но и государственные крестьяне.

Например, по данным за 1830 год, на Климковском и Боровском заводах вместе было 182 рабочих, в т.ч. 29 крепостных и 153 вольнонаемных.

Соответственно то, что в ревизии Крепостных крестьян нет Лыжиных, ещё не говорит о том, что их там не было. Они возможно просто не были крепостными.

Хотя, это было бы странно, учитывая то что ранее они упоминаются как крепостные.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 6 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

А вы сами где проживаете, не в Екатеринбурге? Там много документов по нашим заводам, скорее всего. В том числе и ревизии и разные списки рабочих.

Khaa

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 11.01.2016 - 19:35

В Екатеринбурге. Только время выдалось в прошлом году. В архив можно попасть в определенные дни и часы. Почерк еще этот с завитушками. Пока разберешься, уже пора уходить. Документов там много, сотрудники очень прветливые. Они оцифровывают постепенно, может уже и эти материалы есть в электронном виде. Ревизские сказки за этот период по Невьянску я смотрел, еще и по Верхотурью заодно. Не претендую что нашел все материалы, но я и не историк по образованию. Просто было время и интерес. Пока перелопачивал данные прочитал много забавного - и повседневные заботы (так то отрядить людей добывать уголь, или организация медного каравана), и доносы на недостойное поведение чиновников, на растраты, и отчеты правоохранителей о пришлых людях, прошения и крепостных и государственных крестьян., кого то там наградили что принес весть об окончании русско турецкой войны и.т.д. В общем для историков - Клондайк.

А бюрократия какая была ? Все записывалось и дублировалось. Всего много, надо только вычленить нужное. Даже рапорты Ярцова  у меня не получилось полностью прочитать - времени не хватило.

 

По Лыжиным я думаю, их пригнали с архангельской либо вологододской областей, т.к когда они родились Климковки еще не было, а на урале я следов не нашел, хотя фамилия эта здесь есть.
 

Я интересуюсь фамилиями:
Лыжин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 6 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Сергей, дорого ли там стоит фотографирование своими средствами? Может какие-то документы реально отснять. Я интересуюсь историей Холуницких заводов. Я тоже не историк по образованию, но увлекаюсь и в свободное время ищу информацию. Екб далеко, ехать ради непонятной перспективы я пока не готов. Может быть вы бы могли мне помочь. А я по возможности могу посмотреть информацию по Климковке в ГАКО, если вам что-то нужно.

Khaa

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 11.01.2016 - 19:35

Могу узнать. Своими средствами запрещено, но архив такие услуги предоставляет.

Постараюсь в течении след. недели заехать.

Спрошу еще можно ли получить доступ к описям на расстоянии.

Отвечу в этой же теме.
 

Я интересуюсь фамилиями:
Лыжин
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Коллеги! Цены на услуги ГАСО представлены на их сайте http://gaso-ural.ru/uslugi/price

 

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

А значительная часть описей ГАСО доступна онлайн в АИС архивного фонда Свердловской области http://uralarchives.ru/index.php?page=enter

Эта система несколько небыстрая (тормозит), но чисто теоретически несложно все описи получить в формате pdf для оффлайн работы.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 6 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Тимофей, спасибо, поизучаю!

Сканирование документов средствами архива (формат А4, А3 и меньше) = 250 рублей

Копирование документов УГАСО в помещении УГАСО средствами заказчика (фотосъемка на цифровую камеру) Формат А4 = 250 рублей

Да уж, ну и цены! В ГАКО, получается, ещё копеечные расценки.

МариМари
Аватар пользователя МариМари

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 1 минута назад
Регистрация: 10.04.2022 - 21:12

Ефим Лыжин - мой прямой родственник 6 поколения!