Перепись 1917 года г. Вятки

43 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 25 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Начала просматривать перепись Вятки в эл. виде ( ГАКО Ф. 574 оп. 20) , всего около 400 дел... Пока посмотрела  первые 40. Каждое дело- перепись жителей одного квартала ( но по кол-ву дел получается, что видимо иногда в одно дело  не уложились...). Нашла несколько знакомых фамилий, которые могу увязать с людьми , которых знала или о которых слышала от их потомков.  Рейнсон- девичья фамилия моей сослуживицы, она рассказывала о свое  прадеде провизоре Павле Рейнсон, нашли в интеренте его подпись под прошением о строительстве немецкой кирки в Вятке. В переписи 1917 г. нашла его сына ... Драверт- фамилия известная в Вятке, в нашем доме в середине 50-х жили Драверты, мальчишка ,с непривычным именем Феликс , был немного моложе меня... Желваковы - девичья фамилия моей подруги. Желваковы- слободские мещане...  Ческидовы - фамилия редкая на Вятке, в нашем дворе был флигель дореволюционной постройки и жила там старенькая бабка , Ческидиха... Лаженицыны- фамилия из родословной моей подруги... Думаю и дальше ждут интересные находки. Если кого-то интересуют вятские жители этого периода, могу посмотреть.

ДТП
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 08.03.2013 - 20:52

Татива. Будет большой наглостью с моей стороны просить Вас смотреть фамилию Дроздовский? Вдруг попадется? 

Я интересуюсь фамилиями:
Казаков Порубов
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Татьяна Ивановна! Я тоже осмелюсь попросить - вдруг Вам попадется сапожник кустарь Буторин? (его имя/отчество мне неизвестны)

Меня интересует его место жительства (и/или расположение мастерской), потому что в период с мая 1920 по февраль 1923 г. у него числился учеником мой дедушка Калинин Василий - к 1920 он стал сиротой и приехал в г.Вятку из д. Бабичи (Кривошеинский) Орловского уезда, и было ему тогда всего 12 лет. Конечно, крайне малы шансы, что Буторин был сапожником в 1917 году и эта информация есть в данной переписи (он мог стать сапожником после революции, а до нее мог быть кем угодно), но вдруг?

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 25 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

 ДТП , Дроздовских я думаю не очень много в Вятке,  а имя и отчество не знаете?

ТKalinin,  Буторин - фамилия распространенная, а вот род занятий  в переписи не указывается... Смотреть буду, но что из этого получится?

Селенга
Аватар пользователя Селенга

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 27.02.2015 - 11:51

 Татьяна Ивановна! А меня все Позмоговы интересуют! Фамилия редкая, вдруг попадется..., боюсь даже и обременять. К сожалению, в январе 2016 г. не удалось добраться до КировГАКО...

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 25 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Пишу всех в "поминальник" или " запоминальник"... Но история это длиная, 5-10 минут на одно дело, даже если раз в неделю выберусь в архив...

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 25 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Пишу всех в "поминальник" или " запоминальник"... Но история это длиная, 5-10 минут на одно дело, даже если раз в неделю выберусь в архив...

ДТП
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 08.03.2013 - 20:52

Я все время думала, что только моя семья на всю Вятку имеет эту фамилию, но на одном из сайтов увидела упоминание о мещанине г.Вятка Дроздовском В.Я.

Вот теперь понять бы - это родственник или нет. Уж больно история появления моих в области неказистая.  Данных мало, не понимаю в какой архив свой запрос кидать, поэтому собираю всех однофамильцев. 

Я интересуюсь фамилиями:
Казаков Порубов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 25 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Татьяна, а адрес-календари не смотрели, вдруг где-то служил?

ДТП
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 08.03.2013 - 20:52

Даже в голову не пришло! Вот тетёря я!  Там ведь и про воинскую повинность написано! Я за фамилию зацепилась и всё! А про то что есть где посмотреть и не подумала.

Я интересуюсь фамилиями:
Казаков Порубов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 25 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Я правда не знаю, за какие годы есть вятские... По Перми искали родственников подружки.

ДТП
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 08.03.2013 - 20:52

Ой, видимо я совем тугая к ночи. Вы про гос. службу, в я про военную. 

Теперь все проверю. Спасибо! 

Я интересуюсь фамилиями:
Казаков Порубов
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Татьяна Ивановна - Вы правы, если в этой переписи нет рода занятий, то искать того Буторина бесполезно, так как по моим прикидкам там их там было более 10 человек, а иных данных нет! Пожалуйста, вычеркните его из Вашего списка поиска - буду искать по объявлениям в газетах или в иных материалах (налоговые списки и т.п.).

Альбина
Аватар пользователя Альбина

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 10.03.2016 - 22:59

Здравствуйте! Мои родители Теплыгин Александр Иванович и Сычева(девичья)- Теплыгина Анфиса Петровна. В 1937 году 20 апреля, у них родился  сын,Теплыгин Алексанлр Александрович,(не знаю место, старые Краи Русские Краи, или ,какая- то, из прилежащих деревень).

Меня интересуют, кто были мои бабушки и дедушки по фамилиям Теплыгин Иван, Сычев Петр, Сычева, Теплыгина. К сожалению имен бабушек не помню. 

Я интересуюсь фамилиями:
Теплыгин Сычев
darja12

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 10.05.2016 - 12:58

Я Добрый день, интересуюсь Фамилиями Плеховы прадеда звали Павел, бабушку Таисия.

Я интересуюсь фамилиями:
Плехов
lipich

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 8 месяцев назад
Регистрация: 13.05.2016 - 07:40

Ищу информацию по своему прадедушке Зорин Павел Иванович (1893-1983 гг.) и его жене Зорина (Машковцева) Агрипина Даниловна (1893-1957 гг.) Родители у Павла: Зорин Иван Васильевич (умер скорее всего в 1914 г.) и мать Зорина Мария. Жили они в деревне Закалы. Буду рад любой информации. 

Я интересуюсь фамилиями:
Зорин Машковцев
Lyalina_Olga

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 20.05.2016 - 13:37

Здравствуйте! Я правнучка Буторина Александра Васильевича, наверняка это не тот Буторин, что вам нужен. Но все же напишу. Годы жизни- 25.08.1883-4.10.1950г. Жили в д.Балебы, Нолинского уезда, в 30х годах они уехали в Киров. Но был он сапожником, очень хорошим, но глухонемым, так что учителем он вряд ли мог. Любопыпное совпадение.

Я интересуюсь фамилиями:
Загребин Ворсин Буторин Лялин
Lyalina_Olga

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 20.05.2016 - 13:37

Здравствуйте! Я правнучка Буторина Александра Васильевича, наверняка это не тот Буторин, что вам нужен. Но все же напишу. Годы жизни- 25.08.1883-4.10.1950г. Жили в д.Балебы, Нолинского уезда, в 30х годах они уехали в Киров. Но был он сапожником, очень хорошим, но глухонемым, так что учителем он вряд ли мог. Любопыпное совпадение.

Я интересуюсь фамилиями:
Загребин Ворсин Буторин Лялин
Лёлькин
Аватар пользователя Лёлькин

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 25.07.2016 - 10:03

Где вы смотрите Эл версию переписи? Хотела бы посмотреть в Кировской обл.  Д.  Греметок,  семья Береснева Гаврила и его жены Варвары и сын Фёдор 1900г.р. 

Я интересуюсь фамилиями:
Валов Береснев Шубин Никитин
annushka_plehova

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 26.06.2017 - 03:45

Добрый день, меня зовут Плехова Анна Васильевна.

У меня прадеда тоже звали Павел, а имя прабабушки не знаю

Я интересуюсь фамилиями:
Плехов Карманов Лобанов Ситков Попов
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Здравствйте. Верно ли я понимаю, что перепись доступна в электронном виде с компьютера в читальном зале? Как я понимаю, на колличество выдаваемых дел в этом случае нет ограничений? Но, всё же дел много.. Даже поиск одной фамилии - за час, наверное, дел 10 можно успеть. Тода всё-равно дня 4 нужно провести в архивах. Можно, правда, попробовать примерно прикинуть, в каком раойне искать, и просматривать в первую очередь их. Как я понимаю, по описи можно сориентироваться.

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 35 минут назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Подскажите, пожалуйтиа: в ГАКО  есть материалы переписи 1917 года по Глазовскому уезду

по населенным пунктам Омутнинск и Пудемский завод?  Или эти переписи в Ижевском архиве ?

Никак не могу найти об этом информацию! 

И еще интересует перепись 1897 года города Нолинска. Где искать?

 

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 25 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Перепись 1917 года ( 2-я сельхозперепись) в ГАКО есть по Глазовскому у-ду.  А по  конкретным нас. пунктам надо описи смотреть...  А вот перепись 1897 г., на сколько я знаю, есть в Ижевске по Глазовскому и Срапульскому у-дам, про Нолинский не слышала. В ГАКО её нет.

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 35 минут назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Спасибо!

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 25 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Светлана, извините только сейчас увидела, что Вы задавали мне  вопросы в личном сообщении... Просту у меня как раз был день рождения, гости, не до инета было! 

Если ещё будут вопросы, пишите!

lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

c/х перепись 1917 по Пудемскому заводу в ГАКО (2 дела): ф.574 оп.4 д.2249 (159 листов) и ф.574 оп.4 д.2251 (198 листов). В онлайн дсотупе нет.

 

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 35 минут назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Спасибо Большое!

А не подскажете еще, перепись 1897 года г.Нолинска  сохранилась? И если сохранилась, где ее можно найти?

Мой прадед Стефан Петрович  Кулябин был мещанского состовия. Не знаете, их отдельно

по городам писали (от крестьян я имею в виду)?

lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

не могу знать. Нолинском никогда не занималась. Лучше поискать исследователей оттуда/по этому городу и уточнить у них.

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 35 минут назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Спасибо

Лёлькин
Аватар пользователя Лёлькин

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 25.07.2016 - 10:03

По переписи 1897 г.  По д. Греметок Вятской губернии, Котельнический уезд, Рязановская вол., где можно  найти? Хочу запрос сделать, а не знаю куда. Может кто знает. 

Я интересуюсь фамилиями:
Валов Береснев Шубин Никитин
Лёлькин
Аватар пользователя Лёлькин

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 25.07.2016 - 10:03

Получила карточку переписи 1917г.,  там имён членов семьи нет,  жаль,  конечно.  Ну зато ясно сколько человек было в семье и возраст 

Я интересуюсь фамилиями:
Валов Береснев Шубин Никитин
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Здравствуйте. Планирует ли кто-то ещё работу с переписью г. Вятка за 1917 год ( Ф. 574 оп. 20)? Возможно, у кого-нибудь есть уже какие-то материалы по ней. Возможно, так же сотрудничество на платной основе. Когда я работал в августе в архиве, я решил не тратить время на эту перепись, потому что выбрал то напрвление, с которого я получил больше информации.

Тут у вопрос у меня один, но по всей Вятке: встречается ли там фамилия Харюшин? Спасибо.

Cелена
Аватар пользователя Cелена

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 22.11.2017 - 13:24

 

Перепись 1897г в Ижевске есть, и большинство в эл. варианте. По Сарапульскому точно, по Глазовскому не помню. А 1917 сельскохозяйственную спрашивала, мне не дали. Сказали нет.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Здравствуйте. Актуализирую свой вопрос полуторамесячной давности. Кто может для меня просмотреть всю перепись города Вятки 1917 года? Нужно выписать всех людей с фамилией Харюшин, если они там попадутся (есть большая вероятность, что не будет никого).

Жду предложений услуг в личном сообщении. 

Art_73
Аватар пользователя Art_73

Не в сети
Последнее посещение: 10 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 02.05.2018 - 14:07

Здравствуйте!

Я разыскиваю информацию о семье моего прадеда со стороны отца... Семья состояла из: Вольман (Волман?) Григорий И (Исаакович???), Вольман Цилия Иосифовна и их дети: Вольман Иосиф Григорьевич (1913 г.р., г. Минск), Вольман Бронислава Григорьевна... По сохранившейся у меня открытке знаю, что проживали они в 1917 году по адресу: город Вятка, улица Московская, дом № 57 Лаптева (в последующем они проживали по адресам: город Вятка, улица Никитская, дом № 70, кв.1 и улица Володарского, дом № 86, кв. 2)... Меня интересуют точные даты рождения указанных людей, а также ЛЮБАЯ о них информация...

Заранее благодарен Вам за помощь!!! :)

 

Я интересуюсь фамилиями:
Вольманы
Ашот

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 08.05.2018 - 16:22

Добрый день. Прошу вас меня интересует все о Ситникове Федоре Варфоломеевиче 1910г.р.  с Мурашей и Кронберге Юхане с Опарино. Если есть какие-нибудь данные - игформация ,фото и т.п. заранее благодарю. Ашот.

Я интересуюсь фамилиями:
Ситников Кронберг
гоша

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 5 месяцев назад
Регистрация: 06.01.2018 - 18:51

Прошу оказать помощь.Ищу своих родичей по линии Микрюковых- мой дед Микрюков Дмитрий Иванович проживал в районе с Низево ,в св.рождение моей мамы (Таисия) запись о рождении с Низево,но с ее слов: жили они в дер. Микрюки и ходили в гости к родным в Хомяки. Старшая ее сестра была замужем за Иваном Драничниковым(так писала мама на конверте)Помогите найти  по любым источникам списки жителей нас пунктов Микрюки , Б.Квашни и Хомяки  в 20-30-х  годах и мобилизованных в 1941-45 г. Спасибо за помощь.

Я интересуюсь фамилиями:
Микрюков
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Вновь актуализирую свою просьбу. Полгода прошло, а ничего не изменилось. Сотрудники ГАКО отказываются просматривать полную перепись г. Вятка за 1917 год. Жду предложений. Вся перепись доступна в читальном, 136 дел, более 7500 листов... 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

А что должно измениться? Все в оплате услуги. Как оценить ее, если событие не так далекое по времени? По всей видимости нет прицендента. Если говорить о других архивах, например РГАДА, то у них расценка за каждый просмотренный лист дела. По памяти - 6 руб. Посчитайте. 

Отсюда смотрите сами или оплатите просмотр всех 7500 листов ГАКО по договорной цене по крайней мере это единственные специалисты, которые как-то с вами общаются. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

я не полностью написал то, что хотел: "Вся перепись доступна в читальном зале в электронном виде..."

 

очень плохо для меня, что Вы в моих словах увидели претензию.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

А какая разница какой текст читать? Главное внимательно вчитаться. Претензий у меня к вам нет. Наоборот пытаюсь помочь. На мой взгляд все в сумме, которую можете заплатить. Поставьте себя на место возможного исполнителя. Сайт не коммерческий. Существует с помощью с активистов, которые помагают подсказкой и выкладыванием имеющейся у них генеалогической информации. Могут попутно что-то посмотреть, если работают в читальном зале, но не более. Просмотреть 7500 листов это колосальный труд! Есть специалисты по данному направлению деятельности, НО ОНИ НЕ НА ДАННОМ САЙТЕ. Если это не поймете, то потеряете время. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Ердяки

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 18.11.2018 - 12:15

Добрый день! Я разыскиваю информацию о семье моего прадеда. Все что мне удалось найти это запись в БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Республики Коми - т. КОНОНОВ Яков, 1868 г.р., м.п. с. Летка, Прилузский р н. Отнесен к кулакам в 1932 г. Признаки: применение наемного труда. С/с: сын – Никифор Яковлевич, 1908 г.р.; сноха – Фомия Николаевна, 1912 г.р.(девичья фамилия Агалакова проживала в Мурашах); сын – Калина Яковлевич, 1913 г.р. Знаю, что у него был еще сын Елисей. Был старообрядцем. Жили в деревне Ердяки. Может кто-нибудь знает или подскажет где можно найти метрические записи о старообрядцах? 

Я интересуюсь фамилиями:
Кононов Агалаков
Гущин Юрий
Аватар пользователя Гущин Юрий

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 09.11.2018 - 10:51

Доброго времени суток! Очень прошу, если попадется информация по Гущиным (Сосновка Вавожского района) Двоеглазовым (Хвощанка, Кильмезский) Косихины (Вавожский район). Благодарю Вам.

Я интересуюсь фамилиями:
Гущин Двоеглазов Косихин Смертягин