Кузнецовы, Верхосунская волость, Верхосунье (Верхосунское?)

35 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
kateb
Аватар пользователя kateb
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 01.04.2016 - 22:17

Здравствуйте, вчера зарегистрировалась на форуме, после того, как определилась с названием населенного пункта.

Пытаюсь найти сведения по линии Кузнецовых и Махневых, проживающих в конце 19 века в починках Ивановское и Димириевский Тюинской волости Бирского уезда Уфимской губернии. По записям деда, Махнева Алексея Яковлевича, его родители приехали в Тюинский завод из Вятской губернии. До недавнего времени уточнить конкретнее не удавалось.

Работаю с МК Бирского уезда, Тюинской волости. В МК 1887 года нашли запись о рождении:

"Родители: Проживающий в починке Дмитриевском крестьянин Вятской губернии Глазовского уезда Верхосунской волости и села Андрей Васильев Кузнецов и законная жена его Пераскева Никандрова, оба православнаго вероисповедания".

Вроде бы по данным этого сайта, Село Верхосунье – Казанско-Богородицкая церковь, 3-й благочиннический округ. Хотя есть еще и Верхосунское, трудно сказать, какое из этих сел имеется ввиду.

Подскажите, какие документы можно посмотреть по этим местам. Хотелось бы поднять записи немногим до 1887 года. Пока не ориентируюсь совершенно в том, что можно посмотреть по Вятке.

Возможно, кому-то попадались сведения о наших фамилиях.

Буду рада поделиться данными из МК Бирского уезда, Тюинской волости. Увидела здесь ветку форума "Вятские в метриках Уфимской губернии", можно добавить...

Отредактировано: kateb 04.04.2016 - 06:15
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 24 минуты назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Речь идет о селе Верхосунье Фаленского района. Оно относилось к Глазовскому уезду.  А Верхосунье Сунского района относилось к Нолинскому уезду и в Глазовском никогда не состояло (это  родное село мое и моих предков Изместьевых). 

kateb
Аватар пользователя kateb
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 01.04.2016 - 22:17

Спасибо, Татьяна Геннадьевна, за Ваш комментарий. Вроде бы немножко разобралась с селениями. Получается, что Верхосунье и Верхосунское (в Глазовском уезде) это одно и то же село, видимо, в разное время просто называли его по разному.

Просто трудно сразу сориентироваться )

kateb
Аватар пользователя kateb
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 01.04.2016 - 22:17

Добрый день, уважаемые знатоки!

И вопросы мои остаются )

Поскажите, пожалуйста, с чего начать поиск документов по Глазовского уезда Верхосунской волости? Меня пока интересует период времени до 1887 года. 

Поскольку пока имею опыт работы только с МК, для начала интересуют записи периода 1855-1858, 1871, 1877-1879, 1882-1884.

Можете подсказать, где найти эти документы? Возможно кто-то работал уже с этими книгами и имеет выписки или копии?

Я проживаю вне пределов досягаемости ваших архивов. Каким образом можно заказать копии документов или поиск по ним? Возможно, через посредников.

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Екатерина, постараюсь Вам немного помочь!  Кузнецовы и Катаевы жили в починках и деревнях Верхосунского прихода.  Кузнецовы - в Котляховском (Моряхи) и Городиловском ( Варламы),Катаевы- Дребезжихинском, Паутах( Городиловский), в Малых и Больших Катаях. Вы можете посмотреть сами в  "Реестре жителей сел и деревень ..."В.Старостина. Книга есть здесь на портале.

О наличии МК по Верхосунью , здесь проблем больше... Их нет практически  с начала 19 века до 80-х годов ( есть 1841-44 и 1864,1865 г.г.) Так что из тех лет, что Вас интересуют есть только МК 1884 год.  Есть ревизские сказки за 1811 и 1816 , 1834 г. Кое какие МК на начало века есть в Ижевске, есть там и духовные (исповедные) росписи. 

Напишите кто Вас интересует из Катаевых, у меня есть некоторые выборки из МК по Катаям.

kateb
Аватар пользователя kateb
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 01.04.2016 - 22:17

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! И спасибо за участие )

По Кузнецовым вроде бы определила село - Верхосунье. Их нет здесь в Реестре Старостина, думаю, по той причине, что составлен был он на 1891 год, а они покинули эти места раньше, запись в МК от 1887 года - уже в Уфимской губернии. По этой фамилии смотрим Кузнецова Василия Васильевича (хочу найти запись о рождении ~ 1871 г.р.), Кузнецова Андрея Васильевича (запись о рождении ~ 1855 г.р.), Василисы Васильевны (запись о рождении ~ 1879 г.р.), Кузнецова Василия Карповича (г.р. ~ 1840, любые упоминания).

По другим фамилиям получается сложнее, поскольку знаю наверняка только о семье Махневых, что переехали из Вятской губернии. Нигде пока в МК упоминания о конкретном уезде и волости по этой семье не было. В 1890 году они тоже жили уже все в Бирском уезде Уфимской губ.

По Катаевым меня интересуют потомки Даниила Анкудинова Катаева: Стефан Данилов (~ 1866 г.р.), Анна Данилова (~ 1871), Егор, Терентий и Трофим Даниловы Катаевы.

Мне пока нет смысла смотреть начало века, поскольку не установила наверняка отчество прапрадедов. Кузнецов Василий Карпович - это пока лишь предположение.

Какие есть возможности получить для просмотра МК? или другие документы. В отсканированном виде этих документов нет? Или луше пероеходить на разговор в личных сообщениях?

1884 год зацепился у меня за какое-то другое событие, завтра (сегодня давно уже))) постараюсь посмотреть и уточнить.

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Екатерина, вот что наша в своих записях.

МК 1863 год

(ГАКО Ф. 237 оп. 73 д. 1136)

Села Верхосунского

поч. Пушинского Даниил Акиндинов Катаев  18 лет

 и поч. Мамаевского дев. Евдокия Емельянова Зорина  21 год

Вам надо связаться с Катаевым Владимиром  из Тюмени, он есть здесь на "Родной Вятке". Он Катаевыми занимается давно, я для него тоже делала попутно выписки. 

К сожалению документы нашего архива найти можно только в архиве ( в инете их нет). Если сами не сможете приехать в архив, то надо искать желающего поработать для Вас. Я не знаю, но официально тоже делают запросы, недавно узнавала по просьбе одной женщины. Могут выслать материалы в любой форме,но если знать конкретно листы дел, это ещё реально, а про поиск- не знаю...

Я смогу Вам помочь тоже только при попутном поиске, заказала недавно РС 1811 года, получу их в конце  мая, посмотрю и Ваших. 

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Екатерина , вот Ваши предки по Катаевым.

ИР 1776 год
(ГАКО Ф. 237 Оп.71 Д.631)  

Роспись  Вятской епархии Хлыновского у-да Филиповы слободки села Верхосунского Знаменской церкви священников Петра Лопатина и Григория Филимонова с причетники...
Поч. Пушинский

18. Емельян Федоров Катаев - 77 лет

     жена его Татьяна Епимахова - 76 лет

     дети Самсон - 42 лет, Павел - 34 лет, Никита - 32 лет

   Самсона жена  Матрона Федотова - 43 лет,

     дети их Андрей - 19 лет, Гаврило - 17 лет, Исай - 11 лет, Матрона - 10 лет

  Андрея жена Евдокия Фирсова - 22 лет

  Павлова жена Мавра Хрисанфова - 42  лет

  сын их Иван - 10 лет

  Никитина жена  Татьяна Петрова - 39 лет

 дети их Ефим - 14 лет, Ефим же - 8 лет, Роман - 4 лет, Анна - 7 лет, Матрона - 3 лет

Выписка из РС 1811 года
с. Верхосунского
(ГАКО Ф.176, Оп.8 Д. 13)

Починка Пушинского

 2. Андрей Самсонов Катаев            39                              55                   
     брат его Гаврило                  36                        умер в 799 г.
     Андрея дети:       Сидор         14                  отдан в рекруты в 1805 г.
                         Агап           12                              28
                         Петр            7                              23
                         Иван             4                              20
       Сидора дети:
                   Емельян                                               13
                   Анкудин                                                4                          
      Агапа  дети : Григорий                                             7                           
                    Перфил                                                2
      сын Петра Григорий                                                  6
       Ивана сын Ефим                                               полугоду

В РС 1811 году женщины не переписаны.

kateb
Аватар пользователя kateb
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 01.04.2016 - 22:17

Татьяна Ивановна,

нет слов.......

я бегло посмотрела записи по Большим и Малым Катаям, только ту запись из МК 1863 год не увидела пока (

А в этих записях по РС второе число что значит? Я с РС еще не работала )

Андрея дети:       Сидор         14                  отдан в рекруты в 1805 г.

Это же не значит, что Сидору 14 лет?

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Первая цифра - возраст по предыдущей ревизии ( здесь 1795 год), вторая-  по 1811 г. Я ещё писала Вам в личку, смотрите там. МК 1863 г.- сообщение предпоследнее.

Пастухова Ксени...

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 19.07.2017 - 12:41

Хотела бы тоже узнать о своих предках с этого села. Ходыревы. Прапрадеда звали Ходырев Лаврентий, его жена Ходырева Татьяна Парфеновна 1887 г.р. Моя прабабушка Ходырева Ольга Лаврентьевна, 1910 г.р. У прабабушки были ещё сестры и братья, но как их зовут не знаю.

Я интересуюсь фамилиями:
Костицын Ходырев Лубнин
ио

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 2 недели назад
Регистрация: 17.02.2018 - 19:47

Меня также интересует фамилия Ходырев Петр (предположительно Егорович) Глазовский уезд; примерно 1850-1870 гр

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 43 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Довольно много материалов 19 века по Глазовскому уезду (в частности, исповедные росписи) отсканировано и доступно на мормонском сайте.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
ио

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 2 недели назад
Регистрация: 17.02.2018 - 19:47

ответила в лс

Евгения Лыскова

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2024 - 09:33

Добрый день! Ищу информацию о своих прапрадедах Кузнецове Сергее Ивановиче и его супруге Кузнецовой Дарии (Дарьи) Ивановне (у нее была сестра замужем за украинцем из Львова, у них точно была одна дочь моя прабабушка Матрена Ивановна Кузнецова в замужестве Блинова. У меня есть копия востановленного свидетельства рождения Матрены. Родилась она 26 марта 1895 года в Моряхи, а зарегистрировали ее в Гласовском уезде Верхосунской волости. Интересует девичья фамилия Дарьи.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 43 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Хм. Однако, не было такого города - Львова в 19 веке! Был Лемберг. Но украинцы в Лемберге не жили. Львовом он стал только в 1920 г., а украинцев туда пустили только в 1939 - поздновато для замужества сестры прапрабабушки.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Евгения Лыскова

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2024 - 09:33

Возможно, это говорит моя бабушка. Ей 90. В общем пока меня интересуют именно Моряхи, так как копии свидетельства о рождении Матрены записаны именно они.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов
Евгения Лыскова

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2024 - 09:33

Я пытаюсь что-то найти на сайте familysearch но пока безуспешно. Архивы тоже по дворам написаны, а поименно не понимаю как искать....

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 22 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

моя прабабушка Матрена Ивановна Кузнецова

Почему Мартена - Ивановна, если отец - Сергей?

Перепись 1897 г.
https://disk.yandex.ru/d/72aQvCzV3UPwZy/7484657_0684_3QSQ-G9ZV-974J.jpg

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
kateb
Аватар пользователя kateb
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 01.04.2016 - 22:17

Ищу информацию о своих прапрадедах Кузнецове Сергее Ивановиче и его супруге Кузнецовой Дарии (Дарьи) Ивановне

Евгения, напишите, хотя бы оценочно, какие годы жизни должны быть у ваших прапрадедов. 

Евгения Лыскова

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2024 - 09:33

Ох я у Матрены отчество не правильно написала, не могу понять как подгрузить сюда картинку, вроде все умею, но на форумах лет 10 не сидела :) Да она Матрена Сергеевна

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов
Евгения Лыскова

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2024 - 09:33

Это у них так много было детей? Очень плохо читается информация в карточке, Интересно какая фамилия была у Дарьи Кузнецовой. Все что у меня есть по поводу их возраста это только дата рождения Матрены. Бабушка не помнит к сожалению. Их помотало по стране когда от Матрены ушел муж и оставил ее с 6 детьмя, выживали как могли, родню не сильно вспоминали, но Вятку бабушка часто упоминала, говорила что мама (Матрена) туда ездила восстанавливать документы. Огромное вам спасибо за архив. Отправила ссылку сестре у нас получается в Красноярском крае много потомков Кузнецовых и Блиновых... 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 43 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Дарья Ивановна 1862-63 года рождения, вышла замуж примерно в 1883-85 году. Вы обратили внимание, что она - не местная, уроженка д.Мерзляки Елганской волости?

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Евгения Лыскова

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2024 - 09:33

Итак интересно, там получается 2 Кузнецовых Сергея Ивановича... Да это наш архив, бабушка вспомнила имена братьев и сестер мамы, говорит кто-то живет в Уфе, Находке и Минводах. Дата рождения получается у Дарьи и Ивана 1850-1951.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов
Евгения Лыскова

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2024 - 09:33

Так да 60-61 перепись была в 95... Жаль фамилии девичьей нет. Она там не одна не местная, там выше приемная дочь из той же местности что и она. 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 43 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Перепись была в 1897 г.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
kateb
Аватар пользователя kateb
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 01.04.2016 - 22:17

Я по веточке Блиновых работала, которые жили поч. Костинский, Вятская губерния, Глазовский уезд, Верхосунская волость, Моряхинское общество

Матфей Стефанов Блинов (1883), его отец Стефан Михаилов Блинов (1862).
Напишите, если есть пересечение. Потом они, как и наши Кузнецовы, уехали в Бирский уезд Уфимской губернии. Около 1886 года

 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Дарья Ивановна 1862-63 года рождения, вышла замуж примерно в 1883-85 году. Вы обратили внимание, что она - не местная, уроженка д.Мерзляки Елганской волости?

Нет, там написано, что она из Мерзляковского сельского общества Елганской волости. Поэтому деревню ее найти, не зная девичью фамилию, будет нелегко. Надо вычислить примерный год вступления в брак и искать в метрических книгах за ближайшие годы запись об их венчании.

Но в каком селе они венчались? Там вблизи несколько сёл. Возможно, в Елгани или в Верхосунье Глазовского уезда.

Моряхи были в приходе с. Верхосунье, на р. Суне, а Мерзляковское с.о. - чуть западнее - на р. Косе. В Мерзляковское с.о. на 1892 г. входило всего 5 деревень, список их здесь: https://rodnaya-vyatka.ru/matstat-vyatka/community/021307  До 1908 г. все они входили в приход села Елгань.

 

kateb
Аватар пользователя kateb
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 01.04.2016 - 22:17

vikt0r, А не подскажете, сейчас есть МК Верхосунья Глазговского уезда за 1870-1872 годы? Несколько лет не занималась этими делами, не в теме..

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

kateb, надо смотреть. Часть МК в Кирове ЦГАКО, часть в Ижевске (и они могут быть у мормонов оцифрованы!)

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

В ЦГАКО есть за 1865, 1873 и 1878-1883 и далее - до 1918 г.

kateb
Аватар пользователя kateb
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 01.04.2016 - 22:17

Понятно, спасибо... Записи о рождении прадедов не нашла, как раз эти годы )
Как раз на эту дырку и наткнулась тогда )

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Какие есть у мормонов - точно не знаю, здесь посмотрите: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/7650/119099

kateb
Аватар пользователя kateb
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 01.04.2016 - 22:17

Спасибо за наводку. Не нашла нужные годы.

Евгения Лыскова

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2024 - 09:33

У Матрены кстати муж был Николай Блинов (возможно тоже оттуда). Как они оказались на руднике Усть-Барга (Красноярского края) я пытаюсь узнать у бабушки. Так же спрошу его отчество. Возможно тоже из той же местности. 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов