Поиск родных. Фамилия Шушков из Альнецкого посека

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Serp

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 18.07.2016 - 22:34

Ищу сведения о моем прадеде - Шушков Ипат Николаевич, проживал в поселке Альнецком, Можгинской волости, Елабужского уезда, Вятской губернии. В конце 19 века прадед с братом Стефаном переселились в г.Троицк Челябинской губернии, сохранилось его фото с семьей.

По сведениям с этого сайта, в Альнецком проживало 35 семей Шушковых. Хотелось бы узнать что-нибудь об их жизни, о поселке Альнецком.

Сергей Попов

Я интересуюсь фамилиями:
Шушков
VElES

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2016 - 14:36

Мой дед Шушков Иван Демидович родился в д. Альнец, прадеда звали Шушков Демид Кондратьевич. Шушков Кондрат (отчество не знаю) имел свою маслобойню. Собираю родословную (только начала). Может быть вам что -то попадалось о них.  

Я интересуюсь фамилиями:
Шушков Ермолин
Serp

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 18.07.2016 - 22:34

Добрый день, VELES!

Я только недавно начал заниматься Шушковыми, моя бабушка была Шушкова Клавдия Ипатьевна 1899г.р. В метрических книгах по Троицку очень мало информации, первое упоминание это 1898 год, как о переселенцах из Альнецкого поселка. Больше по Шушковым в Альнецке пока ничего не знаю, надо искать. Надеюсь на Вашу помощь.

Братья Шушковы - Ипат Николаевич (мой прадед), запасной рядовой, (январь 1899, очевидно сразу после службы, в ноябре он пишется уже крестьянин) и Стефан Николаевич с женой Вассой Тимофеевной переселились в Троицк Челябинской губернии в 1898г., возможно Стефан переселился и раньше, а Ипат приехал к нему после службы. Есть фото Шушковых.

Переселились они из поселка Альнецкого, Можгинской волости, Елабужского уезда, Вятской губернии, в котором было 35 семей Шушковых.
В Памятных книжках Вятской губернии пишут, что первое упоминание о Шушковых в 1870г., а до этого где они жили?
Ревизские переписи по Вятской губернии в архиве Уфы, а метрические книги по Альнецкому наверное в Госархиве Кировской области, а может в ЦГА Удмуртии.

Вам что-то известно по Альнецкому - когда образован, каки церкви были поблизости и т.д.?

С уважением Сергей Попов

Я интересуюсь фамилиями:
Шушков
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Дер. Альнецк по карте расположена рядом с селом Поршур. Логично предположить, что соответственно входила в приход Николаевской церкви этого села. Соответственно путь в ГАКО за выписками из метрических книг о рождении и бракосочетании своих предков. Как это сделать - почитайте ниже (2-3 стр). 

Далее можно будет перейти к ревизской сказке 1858 г., а по ее результатам к предыдущим. Здесь можете объединиться (финансово и т.п.). Можно предположить, что через 3-6 поколений или 100-150 лет (~1740-1790 гг), у вас  будет общий предок Шушков. Это соответствует 2-й или 4-й ревизской сказке.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
VElES

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2016 - 14:36

Здравствуйте! По д. Альнец есть документы в архиве Удмуртии, где -то через неделю я начну поиски там.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Шушков Ермолин
Serp

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 18.07.2016 - 22:34

Александр Федорович, большое спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Шушков
VElES

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2016 - 14:36

Спасибо Александр Фёдорович, воспользуюсь Вашим советом.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Шушков Ермолин
Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 24 минуты 26 секунд назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08
Serp

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 18.07.2016 - 22:34

Нина, спасибо за информацию!

Мои прямой предок Шушков Ипат Николаевич уехал из Альнецка в 1898г., кто из близких остался в поселке, чьи потомки могли участвовать в ВОВ, я пока не знаю. Но будем искать.

Я интересуюсь фамилиями:
Шушков
Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 50 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Сейчас читаю метрические книги Казанско-Богородицкой церкви села Можги, за 1852 год встречаются записи село Качка, починок Новая Качка, такие фамилии Сушков, Шушков, Болобанов и другие, в следующем 1853 году уже появляется починок Альнецкий с такими же фамилиями Сушков, Шушков, Болобанов и другие. Причем крестьяне в нем, как и в предыдущих населенных пунктах все удельные, а не государственные (смотри Википедию). Сушков и Шушков, думаю одни люди, только записаны по разному варианту.  Снимки метрических книг можно скачать у мормонов. 

https://www.familysearch.org/search/catalog/681960?availability=Family%2...

https://www.familysearch.org/search/catalog/785139?availability=Family%2...

 

 

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 50 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

 

 

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 50 минут назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Николаевская церковь в селе Поршур появилась только в 1862 году, ее перевезли из села Можги, где ранее построили другую. До этого времени починок Альнецкий входил в состав прихода Казанско-Богородицкой церкви села Можги. http://gasur.ru/databases/