Поиск данных предков

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Ираида

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 месяца назад
Регистрация: 02.11.2016 - 13:05

Добрый день. Меня зовут Ираида Евгеньевна, я из Перми. Вчера я нашла ваш сайт и даже успешно смогла самостоятельно там зарегистрироваться,

но как правильно на сайте работать я не понянала.Немогу найти не метрических  книг , не ревизских сказав. А вот какой у меня вопрос мая бабушка родилась Вятской губернии Орловской волости Шишкинского или(Шихлинского) уезда звали её Татьяной Степановой Стариковой (06.01.1907 г ),её отец Стариков Степан Дмитриевич ,мама Старикова Евдокия Семёновна (Метелева) родилась она  01.03.1885г . На этом моё познание в эту ветвь

закончилась, как мне искать данные дальше . Помоги в решении моей проблемы, или последующие  мои действия. Заранее благодарна все кто по может .

 

Я интересуюсь фамилиями:
Стариков Метелев
VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

Стариковы, согласно Книге Вятских Родов (http://rodnaya-vyatka.ru/kvr) проживали в двух населенных пунктах Орловского уезда, Шишкинской волости: д. Высоковская (http://rodnaya-vyatka.ru/kvr/places/72805/14734), д. Шибановская (http://rodnaya-vyatka.ru/kvr/places/72806/14766). Вполне возможно, что ваши предки родом оттуда. На сайте вы не найдете метрических книг и ревизских сказок. Информацию необходимо искать в Государственном архиве Кировской области (ГАКО) самостоятельно или с посторонней помощью.

Напишите на страницах населенных пунктов информацию о ваших предках. Вдруг кто-то что-то знает. 

Ираида

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 месяца назад
Регистрация: 02.11.2016 - 13:05

Добрый вечер. Спасибо всем кто просмотрел моё сообщение, и благодарю того кто мне ответил. По метрическим книгам Пермской губернии мои

предки прибыли в 1912 году из Вятки. Нашла запись от 1915 года которая и указывает что они Вятской губ. Орловского уезда Шишкинской волости

название деревни отсутствует, а также запись от 1918 года  где  изменение в волости Пинюжанская название деревни также нет. Так как эти записи в первом разделе о рождении , то имеются записи о восприемниках  это их сын Стариков Василий и  крестьянская жена Метелева Мария

Семеновна  из Вятской губернии Вятского уезда Модянской волости. Последующих книгах  запись как государственный крестьянин , а далее наём ный работник.  До замужества у моей прабабушки была фамилия Метелева, я могу предположить что Метелева Мария Семеновна  её родственница. Это очень плохо что у вас на сайте нет  метрических книг,  что затрудняет работу тем кто не проживает в вашем регион.

Если найдётся человек который захочет мне помочь я буду ему или ей благодарна. Ещё раз всем большое спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Стариков Метелев
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Но ведь метрические книги Пермского края сканирует и размещает в интеренете архив. К сожалению, кировский архив пока к этому не созрел. И тем не менее поиск данных по родословной можно вести и не проживая в области. Я, например, живу за несколько тыс. км., и завершаю разработку своей родословной в 13-м колене. Спасибо ГАКО! 

У вас два пути. 1) Самостоятельно начать поиски данных. И в этом плане наш сайт поможет своими уникальными возможностями. Изучите их получше. 2) Обратиться за помощью к профессионам, например Оксане Кореневой.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 39 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Можно ещё обратиться непосредственно в ГАКО, как вам правильно посоветовал VIP. Кстати, он и названия ваших деревень указал. Ходить в ГАКО пешком необязательно - есть ведь почта, в т.ч. электронная.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Ираида

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 месяца назад
Регистрация: 02.11.2016 - 13:05

Доброе утро всем кто просмотрел моё сообщение. Огромное спасибо тем кто на него ответил , кто по делился своим опытом и предложил  варианты решения моих дальнейших действий. Конечно я ими воспользуюсь. Я ещё имею не большой опыт работы с компьютером , но постараюсь

исправить все свои ошибки в работе. Ещё раз благодарю всех за ваши советы.

Я интересуюсь фамилиями:
Стариков Метелев
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 28 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Зуенко Ю.И., разница, на сколько мне известно, в том, что поиск силами сотрудников обходится недёшево, а самостоятельная работа в читальном зале ничего не стоит. Или я не прав, и сейчас дела обстоят иначе?

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Если кто живет далеко, то пешком не дойдешь, даже в пределах области. А понятие дороговизны услуг ГАКО относительно. Другие архивы не дешевле.

В любом случае это дешевле, чем у профессионалов от генеалогии.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

А понятие дороговизны услуг ГАКО относительно

Запрос - 4 тыс. руб. за одно поколение.
Если поставить задачу составление родословной до 7 колена по всем линиям, это 64(?) запроса. Сумму можно посчитать

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Я и говорю цена - понятие относительное. Указанная цена - цена за полное генеалогическое исследование по одной фамии в одном колене. Но кто сказал, что всем нужно такое.  Если исходить из традиций русской генеалогии, то древо рода включает только мужскую линию "от отца к сыну". С учетом своих возможностей именно такую схему я реализовал в 13 колене. У кого есть возможности те создают родословную более полную.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 39 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Перенести своё физическое тело в г.Киров и содержать его там необходимое для "бесплатной" работы в архиве время - подороже выйдет, однако.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Еще одна сторона относительности дороговизны.

У меня корни по маминой линии уходят в курскую область/губернию. Так вот в результате войны многие архивные данные просто не сохранились, а проще уничтожены. Наверное, аналогино по другим областям, по которым прошлась война...

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Ираида

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 месяца назад
Регистрация: 02.11.2016 - 13:05

Добрый день. Я благодарна всем кто присоединился или продолжает  развивать мою тему. Таких как я наверно много ,и по месту проживания вроде не далеко и не близко, и по финансов вроде и недорого но и опять-таки их тоже надо где то взять без ущерба для семьи. Мне кажется взвесить все за и против , при помощи ваших обсуждений я найду правильное решения. Конечно когда ты сам читаешь метрические книги или ревизские сказки ,то информацию получаешь больше и чувство совсем другие , не такие как получил уже готовое. При просмотре этих книг , мы окунаемся в тот их мир. Когда я на хожу своих пусть даже очень дальных предков и родственников , то я радуюсь как ребёнок и на тот момент я

счастливый человек. Мне кажется , когда я была маленькой и были живы и бабушки и даже права бабушки ,вот тогда  надо было сними больше

общаться на эту тему. Но время уже упущено , и хочется исправить свою ошибку ,чтобы мои внуки и правнуки знали больше освоих предках.

Я интересуюсь фамилиями:
Стариков Метелев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 39 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Александр Фёдорович - это как повезёт! Пропали далеко не все архивы с временно оккупированной территории, многие были благополучно вывезены и затем возвращены на место, что-то сохранилось на местах, под оккупационными властями. У меня по Брянской, Минской областям и Латвии - всё сохранилось, а ведь казалось бы - Минск немцы взяли на 5-й день войны! Спасибо героям-архивистам! 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Юрий Иванович, согласен с вами, что кому как повезет. Многое сохранилось или точнее удалось сохранить. Своим сообщением хотел сказать, что бывают ситуации, когда готов заплатить, а данных нет и не будет. Вот это действительно кошмар для поисковиков по родословной.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
LesikD
Аватар пользователя LesikD

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03.03.2015 - 07:20

Здравствуйте. Простите за вопрос, а как связаться с каким-то профессионалом в этой области, к примеру с той же Оксаной Кореневой. Интересуют Садырины из деревни Горные или Гарные Котельнического уезда Красавской волости. Буду очень благодарна если дадите наводки на каких-то надежных профессионалов, потому как сама выбраться до архива по причине удаленности я не могу, а вот дистанционно я бы согласилась на услуги профессионалов.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

На счет надежных профессионалов затрудняюсь. Не пользовался их услугами. Они на порядок выше по сравнению с обсуждавшимися здесь.

В интернете легко найти сайт генеалога  Оксаны Кореневой. О ней знаю потому, что на данном сайте есть рекомендации для начинающих. Мне они помогли.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
LesikD
Аватар пользователя LesikD

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03.03.2015 - 07:20

Спасибо за комментарий.  А где можно посмотреть рекомендации для начинающих?  Наверное я еще пока не разобралась с сайтом. 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Я имел ввиду сайт Оксаны Кореневой. А на данном сайте http://rodnaya-vyatka.ru/forum/100948#new

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
арсений
Аватар пользователя арсений

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 01.07.2017 - 15:42

Д.день! Делала запрос в ноябре 2018 -Стоимость исполнения запроса о родословии на 1 поколение составит оринтеровочно 6300 ..это стартовая цена а по факту на порядок выше..Я не думаю что это дешево..

Я интересуюсь фамилиями:
Леушин Якимов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 39 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Арсений, вы слегка ошибаетесь: 6300 руб. - это не "стартовая", а окончательная цена. "Стартовая" (если вы имеете в виду аванс) - 3000 руб., дальше по результату. 

Если вы кому-то заплатили на порядок выше (т.е. 63 000 руб.) - то это был жулик, вас обманули.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
тина трофимова ...

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад
Регистрация: 21.01.2021 - 17:40

Всем доброго времени суток! Хотелось бы узнать о своих предках: ХОХЛОВЫХ, НЕМЗОРОВЫХ, КОЛЕВАТОВЫХ. Знакомство с ними начинается с Сибири, с Енисейской губернии, ИМИССКОЙ волости, куда они прибыли из Вятской губернии в 19 веке, кто-то в начале века, кто-то позже. Первыми переселенцами села ИМИСС  были  переселенцы из Вятки. Это  1820-1840гг. Пока знаю только прадедов. Не очень хорошо сложились их судьбы. Они, не все,знаю только о ХОХЛОВЫХ, были крестьянами-купцами(сеяли и имели ремёсла), жили до 1932 единолично, были раскулачены и сосланы на прииски неподалёку. Рассказывать о своей жизни не любили, поэтому такие скудные знания о них.  Из каких мест Вятки они были, никто не знает. Может, кому-то встречалисьэти фамилии, буду благодарна.

Я интересуюсь фамилиями:
Хохлов Немзоров Колеватов
sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 29 минут назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Стариков Иван Степанович (отец Стариков Степан Дмитриевич) 

Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Кировская обл., Верховинский р-н, Ивановский с/с, д. Ивановщина
Дата и место призыва: 15.10.1941 Верховинский РВК, Кировская обл., Верховинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.04.1942
Причина выбытия: пропал без вести

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_doneseni...стариков%26middle_name%3Dстепанович%26group%3Dmmr%26types%3Dpotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%26page%3D1%26place_birth%3Dкировская&static_hash=afcf087109826274ecf909d3bcf263fb

 

Стариков Василий Степанович (отец Стариков Степан Дмитриевич) 
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Кировская обл., Верховинский р-н, Ивановский с/с, д. Ивановщина
Дата и место призыва: __.11.1939 Верховинский РВК, Кировская обл., Верховинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.08.1941
Причина выбытия: пропал без вести

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_doneseni...стариков%26middle_name%3Dстепанович%26group%3Dmmr%26types%3Dpotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%26page%3D1%26place_birth%3Dкировская&static_hash=afcf087109826274ecf909d3bcf263fb

 

Стариков Степан Дмитриевич

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital20993818/?backurl=%2Fheroes%...стариков%26first_name%3Dстепан%26middle_name%3Dдимитриевич%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1%26birth_place_gubernia%3Dпермская